Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полная система уравнений общего теплообмена в помещении.




 

В общем теплообмене в помещении участвуют все его поверхности,

воздушные струи и воздух помещения. Температурное состояние каждого элемента, участвующего в теплообмене, можно установить решением системы уравнений теплового баланса всех характерных поверхностей, воздуха, а в общем случае и элементарных объемов струй воздуха.

Рассматривая полную физико-математическую постановку задачи о теплообмене в помещении, примем в качестве основной систему уравнений, состоящую из уравнений теплового баланса поверхностей, элементарных поверхностей и объемов настилающихся струй, объемов свободных струй и уравнения теплового баланса воздуха:

 

Граничные условия для решения системы обычно заданы в виде температуры наружного воздуха tсрi и теплоносителя tсp.n , начальной температуры to и расхода воздуха Lo приточной струи, температуры уходящего воздуха tyx и интенсивности источников или стоков тепла Qn, Qi и Qв. Искомыми в этом случае будут температуры поверхностей ti, элементарных поверхностей τп , элементарных объемов воздуха настилающихся и свободных струй tn и воздуха tв помещения.

В зависимости от задачи расчета могут быть и другие сочетания заданных и искомых величин. Системой уравнений можно воспользоваться для решения задачи о теплообмене при значительной неравномерности распределения температуры по высоте и в плане помещения и струйных течениях воздуха, которые являются специфичными для промышленных зданий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты