Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспеченность летних внутренних условий.




Выбор расчетных внутренних условий для летнего периода года имеет специфичность. Он должен проводиться с учетом следующих факторов: 1) назначения здания и помещения; 2) климата географического района строительства; 3) не стационарности летних условий;4) градаций уровней требований и способа обеспечения заданных условий; 5) выполняемой человеком работы и степени ее физической тяжести; 6) наличия больших нагретых или охлажденных поверхностей; 7) длительности пребывания людей; 8) требования обеспеченности расчетных условий.

За основу определения внутренних условий удобно принять условия для наиболее распространенного случая основных помещений жилых и общественных зданий, расположенных в умеренном климате, с учетом не стационарности условий, для двух уровней требований при их обеспечении средствами вентиляции и кондиционирования воздуха.

Летом, так же как и зимой необходимо определять требуемую обеспеченность поддержания заданных внутренних условий. Для летних условий особенно необходимо задавать коэффициент обеспеченности и по числу n случаев (Коб, n) и по продолжительности (Δz) отклонений (Коб, Δz). Коэффициент обеспеченности по числу случаев равен

 

а по продолжительности отклонений

где N и Z - соответственно общее число случаев и общая продолжительность во времени для принятого сезонного периода года; n и Δz- соответственно число случаев и продолжительность отклонения условий от расчетных.

Обеспеченность поддержания условий в помещении зависит от теплозащиты ограждающих конструкций, тепловой и холодильной мощности систем обеспечения микроклимата, которые выбираются по расчетным наружным условиям. Поэтому требование обеспеченности расчетных внутренних условий должно учитываться при выборе расчетных характеристик наружного климата.

В действующих нормах приняты три градации климата (А, Б и В) для расчета систем обеспечения микроклимата. Их приближенно можно определить коэффициентами обеспеченности.

В таблице приведены рекомендуемые градации обеспеченности расчетных внутренних условий для летнего периода и их связь с данными СНиПа.

Для промышленных зданий уровень требований к обеспеченности

в определенной мере может быть связан с допустимыми колебаниями

температуры, которые часто определены в технологическом задании

на проектирование. Требования обеспеченности для промышленных

зданий даны в таблице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты