Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность банка как денежно-кредитного института и коммерческого предприятия и его функций.




Прежде чем раскрыть сущность банка, что такое банк, следует говорить о современном представлении, о нем. Одни его считают учреждением, другие организацией, третьи органом экономического управления, четвертые посредником, посреднической организацией и т.д. при анализе сущности банка необходимо абстрагироваться от операции отдельно взятого банка. Его сущность в этом смысле абстрактна, она выражает совокупную характеристику реальной деятельности банка как целого. Поэтому сущность банка целесообразно, рассматривать на макроуровне по отношению к экономике в целом. В этом случае банк представляет собой не учреждение с определенным набором услуг, а институт, за которым закрепились определенные функции.

Сущность банка едина независимо от типов, видов банков Банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств. Выпуск наличных денег – это монополия банка, его производит только банк.

Основным продуктом банка в сфере услуг является не производство вещей, предметов потребления, а предоставление кредита. Причем кредит не просто некая сумма, а как капитал, приносящий прибыль в виде ссудного процента.

Аккумулируемые свободные, временно не используемые ресурсы банки превращают их в работающие, они производительно используется в воспроизводственном процессе банк отличается от других финансовых институтов тем, что только он имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

- привлечение во вклады свободных денежных средств физических и юридических лиц.

- размещение привлеченных денежных средств от своей имени и за свой счет на удовлетворение временных потребностей клиентов на условиях возвратности, срочности, плотности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В отличие от других финансовых посредников банки образует платежные средства, выпускают их в экономический оборот и одновременно их изымают из оборота.

Банки создают новые деньги в виде кредитов. Выпуск их в оборот осуществляются в выдаче кредита заемщикам, а изъятие из оборота – в процессе погашения кредита заемщикам.

Связь и взаимодействие между предприятиями, организациями и учреждениями осуществляется в форме наличных и безналичных расчетов, преимущественно безналичных. банк можно определить, как предприятие или денежно- кредитный институт, осуществляющие регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах . Функция банка – это то, что характерно именно для банка в отличие от других экономических институтов.

Банковская система в качестве составной части входит в большую систему – кредитную систему страны. А кредитная система – в экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с воспроизводственным процессом общества. В своей практической деятельности банки и банковская система ограничено, вплетены в общий механизм регулирования и управления экономической жизни, тесно взаимодействуя с бюджетно-налоговой и другими системами.

, каковы признаки банковской системы, которые отличают от других систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты