Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская система.




Банковская система является основным звеном кредитной системы, важнейшей составной частью рыночной экономики. Она концентрирует основную массу кредитных и финансовых операций. Банковская система в качестве составной части входит в большую систему – кредитную систему страны. А кредитная система – в экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с воспроизводственным процессом общества. В своей практической деятельности банки и банковская система ограничено, вплетены в общий механизм регулирования и управления экономической жизни, тесно взаимодействуя с бюджетно-налоговой и другими системами.

Республика Казахстан (РК) имеет двухуровневую банковскую систему.

- Нацбанк является центральным банком государства и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы.

- Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы, за исключением Банка развития Казахстана, имеющего особый правовой статус, определяемый законодательным актом РК.

- Банк с иностранным участием - банк второго уровня, более треть акций, которого находятся во владении, собственности и (или) управлении:

а) нерезидентов РК;

б) юридических лиц - резидентов РК, являющихся распорядителями средств (доверенными лицами) нерезидентов РК.

- Межгосударственный банк- банк, созданный и действующий на основании международного договора.

В банковскую систему входят, ещё отдельные небанковские учреждения, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также некоторые дополнительные учреждении, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов (кредитные товарищества, ломбарды, обменные пункьы)

″ Национальный банк РК с его территориальным органами представляет верхний уровень банковский системы и является эмиссионным, резервным, расчетным, кассовым центром страны, обладает правом нормотворчества, контроля, выполняет роль кредитора последней инстанции, определяет денежно- кредитную, валютную политику. Основная цель его деятельности – не извлечение прибыли, а воплощение в жизнь денежно- кредитной политики и руководство кредитной системы ст Нацбанка РК устанавливает всем банкам второго уровня (за исключением банка развития Казахстана) единые нормативы и требования, регулирующие их деятельности.

По характеру выполняемых операций банки подразделяются на универсальные и специализированные. По типу собственности банки подразделяются на государственные (в Казахстане их 2), частные коммерческие (33) и банки с участием иностранного капитала (6).

По масштабам деятельности банки подразделяются на крупные, средние и мелкие.

1.4. Банковская реформа в Казахстане.

 

История банковской системы Казахстана неразрывно связана с историей СССР и дореволюционной России Государственный банк России (начал свою деятельность в 1860 г) являлся Центральным банком всей кредитной системы. К 1914 г. он имел 10 контор, 124 отделения и 791 приписную кассу государственного казначейства После Октябрьской революции 1917 г. был осуществлен принцип государственной монополии организации банковского дела. В стране был создан Государственный банк, а затем, в результате национализации частных коммерческих и других банков, - отраслевые и территориальные банки, принадлежащие также государству Во всех союзных республиках, в т.ч. и в Казахстане, организовывались республиканские учреждения всех банков. При этом соблюдался принцип централизации банковского дела, подчинение банковских учреждений вышестоящим органам банков, недопустимость установления каких- либо местных правил. Реформа 1930-31 гг. (Промбанк, Сельхозбанк,Торгбанк и Цекомбанк, Внешторгбанк и сберегат.кассы), 1959 – спец.банки Госбанк, Стройбанк, Внешэкономбанк и сберкассы (в составе Минфина). 1963 – сберкассы в состав Госбанка. Таким образом банковская система была представлена -

Госбанк+Стройбанк+Внешторгбанк+Гострудсберкассы.

Банковская реформа в СССР была проведена в 1987-1988гг. В результате на основе учреждений Госбанка СССР и Стройбанка СССР были созданы Промстройбанк, Агропромбанк и Жилсоцбанк. На базе системы сберегательных касс, входивших в состав Госбанка СССР, образован Сберегательный банк, а на основе Внешторгбанка создан Внешэкономбанк, Госбанк СССР перестал осуществлять кассовое и кредитно- расчетное обслуживание предприятий и организаций. Он был провозглашен Центральным банком страны. Эта система просуществовала до 1989 года. Принят Закон о Нацгосбанке Казахстана. После получения суверенитета в декабре 1990 года Казахстан сразу же преступил к созданию собственной банковской системы отвечающей требованиям рыночной экономики. С15 ноября 1993 года Республика ввела свою национальную валюту тенге. Реализация программы реформирования банковской системы Казахстана на 1995 год обеспечило возможность осуществить среднесрочные программы.

Однако зависимость от РФ (Москвы) оставалась из-за отсутствия собственной валюты. 1993 год.

В сентябре 1994г. с целью повышения ликвидности собственного капитала банков были ужесточены требования к структуре уставных фондов банков второго уровня. Были введены ограничения на оплату уставного фонда неденежными средствами, введен новый порядок резервирования, предусматривающий размораживание задепонированных в Национальном банке средств коммерческих банков и введение платы за резервы, размещенные в Нацбанке. , во всех союзных республиках, в т.ч. и в Казахстане, организовывались республиканские учреждения всех банков. При этом соблюдался принцип централизации банковского дела, подчинение банковских учреждений вышестоящим органам банков, недопустимость установления каких- либо местных правил.

Был также осуществлен на практике принцип концентрации денежного оборота в одном банке, т.е. каждое предприятие, организация или учреждение могло иметь расчетный или текущий счет в одном банке. В этом банке они сохранили свои средства, получали кредиты и наличные деньги, через него проводили все безналичные расчеты.

Введение собственной денежной единицы тенге позволило правительству Казахстан проводить самостоятельную и денежно-кредитную политику. В результате усовершенствована законодательная база в финансовой сфере что в свою очередь обеспечило стабильность финансового рынка, наблюдается устойчивая позитивная динамика. Платежная система является одной из лучших в странах СНГ и отвечает мировым стандартам. В 1996 году одним из первых в СНГ принял программу перехода банковской системы на международные стандарты в части классификации активов, качество менеджмента, новых принципов и плана счетов бухгалтерского учета. На казахстанской фондовой бирже начались торги по валютным фьючерсам. 1997 год отмечен началом активных операций Репо, введением в операционную практику в биржи СВОП операции. По концепции развитии финансового сектора Казахстана на долгосрочную перспективу определены стратегические задачи с ориентацией на стандарты Евросоюза. В настоящее время казахстанская банковская система полностью перешла с этапа активного реформирования и перехода к международным стандартам к новому этапу устойчивого развития и совершенствования банковского дела.

Для достижения стабильности банковской системы создан Фонд коллективного страхования депозитов, которые членами его является все депозитные банки второго уровня.

Одним из главных задач банковской реформы и, ее результатов являются переход банков к международным стандартам в соответствии с требованиями Базельского Комитета по надзору и переход банков к международным стандартам бухгалтерского учета (МСБУ) и финансовой отчетности (МСФО).

В рамках банковской реформы разрабатывалась Среднесрочная программа по переходу банков к международным стандартам бухгалтерского учета. Данное постановление в ходе банковской реформы выполнено в полном объеме. В настоящее время остался 34 банков, все они перешли к международным стандартам и у них бухгалтерский учет ведется и финансовая отчетность составляется в соответствии с международными стандартами. Банковской реформой улучшается системы банковского надзора и принципов регулирования банковской деятельности.

С этой целью указом Президента РК (2003г) выделено из состава Нацбанка Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (в дальнейшем Агентство), а Нацбанк будет участвовать в регулировании и надзоре за деятельностью банков. Требования предъявляемые Национальном банком и Агентством к казахстанским банкам, будут приведены в соответствие с международным стандартам Базельского банковского комитета по надзору. Применение международно-признанных стандартов даст реальную оценку капитализации банков и подверженности банков рискам, что будут способствовать принятию более обоснованных решений как руководством и акционерами банков, так и руководством Национального банка и Агентства в отношении банков второго уровня.

Ужесточение требований Национального банка и Агентства по созданию и лицензированию банков позволит выйти на рынок только финансово – устойчивым, конкурентоспособным кредитно - финансовым институтам.

Закон РК "О кредитном бюро" был принят в июле 2004г., в котором были определены правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных бюро.

Таблица 1.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты