Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитные процедуры и стадии кредитного процесса.




Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) обязывает банки иметь кредитную политику, которая создает основу всего процесса управления кредитами. Политика определяет объективные стандарты и параметры, которыми должны руководствоваться банковские работники, отвечающие за предоставление и оформление займов, и управление ими. Кредитная политика определяет основу действий Совета директоров, законодателей и лиц, принимающих стратегические решения, а также предоставляет возможность внешним и внутренним аудиторам оценить степень и качество управления кредитами в банке.

Процедура выдачи кредита.Оценка субъекта и объекта, качества обеспечения кредита, заключение кредитного договора, определившего экономические и юридические параметры, дают основу для выдачи кредита. Кредит выдается с помощью соответствующего распоряжения работника банка исходя из принятого в банке уровня компетенции: председателя, его заместителя, начальника кредитного управления, начальника кредитного отдела и в отдельных случаях кредитного инспектора банка. Распоряжение о выдаче кредита поступает в отдел, который ведет расчетные и кредитные операции по счетам клиентов.

Порядок погашения кредита.Единой модели погашения, так же как и выдачи кредита, не существует. Практика порождает многообразные варианты погашения кредита:

- эпизодическое погашение на основе кредитного договора (срочных обязательств);

- погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в заемных средствах;

- систематическое погашение на основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей);

- зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности;

- перенос просроченной задолженности на особый счет «Просроченные кредиты»;

- списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др.

Эпизодическое погашение кредита на основе кредитного договора (срочных обязательств) чаще всего применяется, когда возврат заранее приурочен к какой-то определенной дате (или к ряду дат). Банк списывает соответствующие суммы в погашение ссудной задолженности.

Перенос просроченной задолженности на особый счет «Просроченные кредиты» возникает в случае, если время отсрочки исчерпано или она невозможна в силу бесперспективности возврата ссуды в ближайшие сроки. Перенос просроченного долга на данный счет означает, что с этого момента клиент будет платить банку значительно более высокий ссудный портфель.

Списание просроченной задолженности за счет резервов банка производится в случае, когда долги клиента оказались безнадежными, банк длительное время не получал плату за ранее предоставленные ссуды, да и сам возврат не просматривается вовсе. В этом случае списание долгов клиента производится за счет средств банка, аккумулируемых в виде его резервов. Естественно, такое описание выражает прямые убытки банка от его кредитной деятельности.

Работу по организации кредитного процесса кредитования можно представлять в виде следующих этапов:

1. Формирование кредитных заявок.

2. Проведение переговоров с потенциальным клиентом.

3. Принятие решения о целесообразности выдачи кредита и форме его предоставления.

4. Оформление кредитного досье.

5. Работа с клиентом после получения им ссуды.

6. Возврат кредита с процентами и закрытие кредитного дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты