Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и критерии кредитоспособности заемщика




Наиболее распространенным мероприятием, направленным на снижение кредитного риска, является оценка кредитоспособности заемщика.

Кредитоспособность качественная характеристика заемщика, необходимая для решения вопроса о возможности и условиях его кредитования, закрепляемых в кредитном договоре.

Кредитоспособность – это совокупность материальных и финансовых возможностей получения кредита и его предельная сумма, определяемая способностью заемщика возвратить кредит в сроки в полной сумме.

Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Это предполагает оценку финансового состояния заемщика как за прошлые годы, так и на перспективу. В обязанности кредитного отдела входит сбор информации, характеризующей кредитоспособность заемщика, обработку и анализ собранной информации, ее обобщение и хранение для использования в будущем. Кроме того, в обязанность кредитного отдела может входить составление заключения по кредитным заявкам заемщиков.

При определении кредитоспособности заемщика учитываются, в первую очередь, деловые качества, честность и компетентность, умение предвидеть перспективы экономической конъюнктуры.

Основная цель анализа кредитоспособности заемщика для банка состоит в том, чтобы получить информацию, необходимую для реальной оценки его финансового состояния в прошлом, настоящем и будущем.

В отечественной банковской практике готовность заемщика к выполнению взятых на себя обязательств оценивается посредством изучения его дееспособности и репутации в отношении ссуд, способности получать доход, наличия капитала, обеспеченности ссуд. Внешним фактором оценки кредитоспособности заемщика является состояние конъюнктуры рынка.

Оценка дееспособности заемщика включает изучение сведений об учредителях, руководстве компании и наиболее общих сведений о компании.

Сведения об учредителях дают представление об учредителях "материнской" компании, наличии "дочерних компаний", о держателях пакета акций.

Знания о руководстве компании включают список всех основных официальных лиц, занятых управлением компании, с указанием их должностей. Эта информация позволяет определять полномочия и ответственность каждого из них.

Наиболее общие сведения о компании – это даты учреждения и начала деятельности компании, регистрационный номер и орган, осуществивший регистрацию, организационно-правовая форма компании, размер разрешенного к выпуску и оплаченного капитала, описание видов деятельности компании, ее юридический адрес.

Оценка дееспособности позволяет определить правомочность получателя ссуды по сделке, меру ответственности и правопреемственности структурных подразделений компании при нарушении условий кредитной сделки.

Под репутацией заемщика понимается его способность к погашению ссуды. О репутации заемщика можно составить представление из информации об участии компании в судебных процессах, арбитражах, о выдвинутых против нее обвинениях, наличии закладных, наложенных штрафов, сведений об исполнении платежей в прошлом и настоящем.

Способность компании получать доход – это одно из основных условий кредитной сделки, так как доход является главным источником погашения ссудной задолженности. Использование других источников (продажа активов, получение ссуды у других кредиторов) – свидетельство нарушения финансовой устойчивости компании.

Оценка способности компании к получению дохода проводится по следующим направлениям:

- анализ производственно-сбытовой деятельности;

- анализ финансового аспекта деятельности.

Анализ производственно-сбытовой деятельности компании включает: оценку обеспеченности заемщика основными фондами, сырьевыми ресурсами, рабочей силой, эффективного использования всех видов ресурсов, используемых методов сбыта готовой продукции, стратегии проводимой ценовой политики, качества управления, места компании в отрасли и степени определенности рынка, тенденций сбыта, перспективы компании.

Анализ финансового аспекта деятельности компании включает исследования уровня издержек компании, источников получения прибыли и направлений ее использования, оценку прибыльности компании.

Как уже было замечено ранее, отсутствие или недостаточность прибыли для погашения ссудной задолженности вынуждает компанию к продаже активов, служащих обеспечением ссуды.

Размер и структура активов представляют дополнительную гарантию погашения ссудной задолженности. В то же время следует отметить, что не все активы могут служить обеспечением кредита, а лишь те, которые созданы за счет собственных средств. Поэтому банк, решая вопрос о предоставлении ссуды, весьма внимательно относится к достаточности собственных средств, их сохранности.

Исследуя способность компании к получению дохода, банк должен учитывать наличие воздействия внешних факторов – состояния конъюнктуры рынка.

Банк должен знать виды рынка, на котором выступает ссудозаемщик, о его роли и месте в отрасли, отраслевых и общеотраслевых условиях сбыта, конкуренции в отрасли. Наряду с этим, банк должен располагать досье наиболее важных компаний, которые определяют повышение или понижение нормы прибыли в отрасли.

5.2 Источники информации для анализа и оценки кредитоспособности

При анализе кредитоспособности используются разные источники информации:

- материалы, полученные непосредственно от клиента;

- материалы о клиенте, имеющиеся в архиве банка;

- сведения, сообщаемые теми, кто имел деловые контакты с клиентом (его поставщики, кредиторы, покупатели его продукции, банки и т. д.);

- отчеты и другие материалы частных и государственных учреждений и агентств (отчеты о кредитоспособности, отраслевые аналитические исследования, справочники по инвестициям и т. п.).

Важные сведения можно получить у банков и других финансовых учреждений, с которыми имел дело заявитель.

Отдел кредитоспособности может также обратиться к специализированным кредитным агентствам и получить у них отчет о финансовом положении предприятия или физического лица (в случае персональной ссуды).

Имеется также большое количество справочников и аналитических отчетов, которые могут быть использованы в кредитной работе. При изучении заявки на кредит кредитный инспектор может произвести инспекцию фирмы на месте и побеседовать с ключевыми должностными лицами.

Для оценки надежности и финансового положения будущего заемщика банк использует все доступные материалы, как полученные непосредственно от клиента, так и имеющиеся в кредитном архиве или поступившие из внешних источников (от кредитных агентств, от деловых партнеров заемщика, из текущей прессы и т. д.).

Но особенно важным является тщательное изучение финансовой отчетности и расчет коэффициентов, применяемых в практике кредитного анализа. Имеется множество расчетных показателей, причем каждый банк использует свою методику расчета и оценки. К числу наиболее важных показателей относятся показатели ликвидности, задолженности, операционной деятельности и рентабельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты