Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный портфель и контроль за его состоянием




Кредитный портфель служит главным источником доходов банка и одновременно - главным источником риска при размещении активов от структуры и качества портфеля банка в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация и финансовый успех. Поэтому во всех банках ведется контроль за качеством ссуд, находящuxся в портфеле, проводится независимая экспертиза и выявление случаев отклонения от принятых стандартов и целей кредитной политики банка. Кредитные работники и высшие служащие внимательно анализируют состав, портфеля в целях выявления чрезмерной концентрации кредитов в определенных отраслях были у отдельных заемщиков, а также проблемных ссуд, требующих вмешательства со стороны банка.

Контроль за состоянием ссудного портфеля осуществляют:

ответственные работники кредитных подразделений;

руководители кредитных подразделений и директоры филиалов;

курирующий заместитель председателя Правления;

Кредитный комитет банка;

Правление банка.

Отчеты о состоянии ссудного портфеля регулярно представляются Кредитному комитету и Правлению банка, уполномоченному органу.

Для чего нужно контролировать состояние ссудного портфеля?

Классификация кредитов является ключевым инструментом в управлении кредитами, так как банк классифицирует риск и определяет возможные потери от кредитов, а также подход к их эффективному управлению.

Бaнк должен имeть разумную политику по созданию рeзервов для coxpaнения устойчивого положения банка в тех случаях, когда финансово - экономическое положение клиента не позволяет, ему проводить платежи по основной сумме процентам, а стоимость залога недостаточна для покрытия этих сумм.

Кредиты банков подразделяются по качеству в зависимости от соблюдения заемщиком сроков платежей по кредиту (основному долгу и вознаграждению (интересу), финансового положения заемщика, взаимоотношений банка с заемщиком, кредитной истории, обеспечения кредита и степени eroi надежности и ликвидности, на следующие группы:

1) стандартные;

2) сомнительные, подразделяющиеся на субстандартные, неудовлетворительные и сомнительные кредиты с повышенным риском;

3)безнадежные.

Первичная классификация кредитов проводится на основе оценки уровня рисков на момент предоставления кредитов. Последующая классификация кpeдитов и анализ ссудного портфеля проводятся ежемесяно исходя из обобщения и анализа поступающей информации о финансовом состоянии заемщиков и реализации кредитуемых проектов. По результатам анализа может быть изменена классификация ссуд, предприняты меры по улучшению качества ссудного портфеля.

Провизии создаются за счет доходов банка, то есть путем отнесения на расходы. Излищняя сумма может быть возвращена как доходы банка, при недостаточности необходимо сформировать фонд до обоснованного размера.

Таким образом, рассмотренные инструменты, формы и методы управления-кредитом призваны снизить кредитный риск повысить эффективность кредитных операций, контролировать целевое и рациональное использование кредитных ресурсов, обеспечить своевременное погашение ссуды и предотвращение безнадежных и невозвратных кредитов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты