Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от ультрафиолетового излучения. Для защиты от избытка УФИ применяют противосолнечные эк­раны, которые могут быть химическими (химические вещества и по­кровные кремы




Для защиты от избытка УФИ применяют противосолнечные эк­раны, которые могут быть химическими (химические вещества и по­кровные кремы, содержащие ингредиенты, поглощающие УФИ) и физическими (различные преграды, отражающие, поглощающие или рассеивающие лучи). Хорошим средством защиты является специаль­ная одежда, изготовленная из тканей, наименее пропускающих УФИ (например, из поплина). Для защиты глаз в производственных усло­виях используют светофильтры (очки, шлемы) из тёмно-зелёного стекла. Полную защиту от УФИ всех длин волн обеспечивает флинтглаз (стекло, содержащее окись свинца) толщиной 2 мм.

При устройстве помещений необходимо учитывать, что отра­жающая способность различных отделочных материалов для УФИ другая, чем для видимого света. Хорошо отражают УФ-излучения по­лированный алюминий и медовая побелка, в то время как оксиды цинка и титана, краски на масляной основе - плохо.

 

ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

Источники и область применения ионизирующих излучений

Быстрое развитие ядерной энергетики и широкое применение ис­точников ионизирующих излучений (ИИИ) в различных областях нау­ки, техники и народного хозяйства создали потенциальную угрозу ра­диационной опасности для человека и загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. Поэтому вопросы защиты от ионизи­рующих излучений (радиационная безопасность) превращаются в одну из важнейших проблем.

Радиация (от латинского radiatio - излучение) характеризуется лучистой энергией. Ионизирующим излучением (ИИ) называют пото­ки частиц и электромагнитных квантов, образующихся при ядерных превращениях, т.е. в результате радиоактивного распада. Чаще всего встречаются такие разновидности ионизирующих излучений, как рентгеновское и гамма-излучения, потоки альфа-частиц, электронов, нейтронов и протонов. Ионизирующее излучение прямо или косвен­но вызывает ионизацию среды, т.е. образование заряженных атомов или молекул - ионов.

Источниками ИИ могут быть природные и искусственные ра­диоактивные вещества, различного рода ядерно-технические уста­новки, медицинские препараты,, многочисленные контрольно-измерительные устройства (дефектоскопия металлов, контроль каче­ства сварных соединений). Они используются также в сельском хозяй­стве, геологической разведке, при борьбе со статическим электричест­вом и др.

Некоторые характеристики основных радиоактивных элемен­тов представлены в табл. 3.2.

 

Таблица 3.2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты