Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение огнестойкости конструкции




Огнестойкость - это время в часах, в течении которого эта конструкция не теряет своей несущей скорости и не даёт трещин, не даёт нагрева на другой стороне от гоня более чем 140%.
Предел огнестойкости от нескольких минут до нескольких часов. Предел огнестойкости зависти: от толщины, физико-химических свойств металлов.

 

Кроме пожаров в населённых пунктах, весьма распространены лесные, стенные и торфяные пожары.

Пожары в лесу могут возникать от молнии, из-за самовозгораний, неосторожного обращения с огнём, от выхлопных газов проезжающего транспорта и т.д. Лесные пожары распространяются очень быстро, охватывая большие территории. Возникают они при критической влажности поверхности земли 17 - 20%. Существует два вида лесных пожаров:

1. Низовые пожары. Возникают в результате сгорания подлеска, живого почвенного покрова (мох, лишайники, трава) и мёртвого подпочвенного покрова (опавшие листья, хвоя, кора), т.е. растений и растительных остатков, расположенных на почве или на небольшой высоте (1,5 - 2 м).

2. Верховые пожары развиваются от низовых. Их огнём охватываются и кроны деревьев. Скорость распространения пожара зависит от скорости ветра и составляет от 2 до 5 км/ч. Впереди основного пожара лежит большая масса искр и головней, образующих псевдофронт, который имеет более высокое пламя и распространяется с большей скоростью, чем основной пожар, образуя новые очаги низовых пожаров. При благоприятных условиях лесные верховые пожары могут перерасти в огненный шторм, когда высокая температура и громадное пламя уничтожают всё.

Степной пожар имеет вид перемещающейся кромки горения. При сильном ветре скорость огня достигает 25 - 30 км/ч, а в гористой местности - до 50 км/ч.

Торфяные пожары возникают от самовозгорания или при нарушении правил эксплуатации техники. В сухую погоду они могут возникнуть от любой искры. Торф - вид твёрдого топлива, образовавшегося при неполном разложении отмерших остатков болотных растений в условиях повышенной влажности и недостаточного доступа кислорода. Средняя глубина пластов торфа – 2 - 3 м. Встречаются торфяники глубиной 7 - 13 м.

Перед началом разработки торфяник осушают, понижая уровень грунтовых вод с помощью каналов. В этих условиях под воздействием температуры окружающей среды торф продолжает постепенно разлагаться, и чем выше степень его разложения, тем больше опасность возгорания. Эти пожары охватывают огромные пространства, обходя места с повышенной влажностью. В выгоревшем торфе образуются пустоты, куда могут проваливаться люди и техника. Не погашенный к осени торф тлеет всю зиму и на следующий год возгорается с новой силой.

Особую опасность представляют взрывы.

Взрыв - освобождение большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени. Приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением. Этот газ при моментальном расширении оказывает ударное механическое воздействие на окружающую среду.

В твёрдой среде взрыв приводит к её разрушению и дроблению.

В воздушной или водной среде взрыв вызывает образование воздушной или гидравлической ударной волны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты