Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическое загрязнение природных вод




Всякий водоем связан с окружающей его внешней средой. На него оказывают влияние подземные и поверхностные водные стоки, природные явления, промышленное и коммунальное строительство, транспорт. Последствие этого - внесение в водную среду не свойственных ей веществ, ухудшающих качество воды.

Основными источниками загрязнения природных вод являются:

1. Промышленность, сбрасывающая в водоемы более 100 млн. куб. км сточных вод, из которых около 10 млн. куб. км - неочищенных или недостаточно очищенных. Сточные воды химических предприятий содержат много фенола, придающего воде резкий неприятный запах и нарушающего биологические процессы в водоемах. Кроме этого, несмотря на применяемые методы очистки промышленных сточных вод, они содержат большое количество тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк, мышьяк), сбрасываемых в водоемы предприятиями оборонного комплекса, бумажной промышленности, шахтами, металлургическими заводами и др.

Наиболее опасным и распространенным загрязнителем воды является нефть. Пленка нефти изменяет состав спектра и интенсивность проникновения света в воду. Пленка толщинной 30 - 40 мкм полностью поглощает инфракрасное излучение, что нарушает биохимические процессы в воде. Малейшее содержание нефти в воде (0,2 - 0,4 мт/л) придает ей специфический, ничем не устранимый запах.

2. Тепловое загрязнение природных вод - результат сброса в водоемы гидростанциями нагретых вод. Это приводит к повышению температуры воды в водоемах на 6 - 8оC. Площадь пятен нагретых вод в прибрежных районах может достигать 30 км2. Повышение температуры воды препятствует водообмену поверхностных и донных слоев; растворимость кислорода в воде уменьшается, а потребление его возрастает; увеличивается объем фитопланктона и количество водорослей.

3. Коммунальное хозяйство сбрасывает в водоемы фекальные воды, содержащие в своем составе опасные для здоровья яйца гельминтов, болезнетворные микробы и вирусы, вредные химические соединения (предприятия общепита, торговли), неочищенные ливневые стоки.

4. Сельское хозяйство. Вырубка лесов и распашка полей близко к водоемам, отходы животноводческих ферм приводят к попаданию в воду частиц почвы, пестицидов, вредных микроорганизмов. Биогенные вещества приводят к цветению воды и нарушению процессов самоочищения в водоемах.

5. Сброс отходов в море с целью захоронения. Многие страны, имеющие выход к морю, производят захоронение отходов в море. Объем захоронений составляет около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в океан. Сюда сбрасывают отходы промышленного и строительного мусора; грунт, вынутый при дноуглубительных работах; взрывчатые и химические вещества; радиоактивные отходы.

Морская среда имеет способность перерабатывать большое количество органических и неорганических веществ без особого ущерба для воды. Но эта способность не беспредельна, поэтому захоронения отходов - вынужденная мера, вызванная несовершенством технологий.

Сброс отходов на дно приводит к длительной повышенной мутности воды, что является причиной гибели от удушья некоторых малоподвижных организмов.

Чтобы обеспечить безопасное водопользование, организовать охрану водных объектов от загрязнений и осолонений, сохранить водоемы как элемент биосферы, проводят регламентирования качества воды.

В водном законодательстве РФ в основе гигиенических критериев качества воды, предусмотрено следующее требование: вода, используемая для питья и в других целях, должна соответствовать физиологическим потребностям человека (запах, привкус, окраска) и солевому составу, быть безвредной и безопасной при ее использовании.

Таким образом, соблюдение гигиенические норм крайне важно при проектировании новых и реконструкции старых промышленных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты