Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загрязнение почвы




Почва - среда, где взаимодействует большая часть элементов биосферы: вода и воздух, климат, растительные и животные организмы.

Деятельность человека привела к случаям прогибания земной коры под крупными водохранилищами, городами, в районах добычи угля (Польша, Германия, США, Англия, Донецкий угольный бассейн). Отрицательно воздействует на почву горное производство, особенно при открытом способе разработки полезных ископаемых. При этом из сельскохозяйственного оборота выводятся земли, атмосфера загрязняется вредными выбросами, происходит провисание земной коры. Разработка новых земель в засушливых и полузасушливых районах приводит к выдуванию и эрозии почвы. За 100 лет выведено из оборота более 2 млрд. га земли. Бесконтрольное внесение в почву неорганических удобрений и пестицидов приводит к разрушению микрофлоры почвы, постепенному её засолонению и бесплодию.

Опасным фактором является загрязнение территории ракетным топливом.

На полигонах "Капустин Яр", "Плисецк", "Байконур" обнаружены недопустимые концентрации ракетного топлива на растительности, в грунте, в воде. Исследования показали, что уменьшение концентрации вредных веществ до допустимого уровня происходит более чем за 20 лет.

Итак, хорошее состояние почвы полезно и само по себе и, кроме того, предотвращает деградацию соседних экосистем. Таким образом, деятельность человека причиняет ущерб окружающей среде, независимо от его добрых намерений, и задача состоит в том, чтобы сделать последствия этой деятельности наименее пагубными.

Выводы по теме

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надежные данные о современном состоянии среды, знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработаем новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе человеком.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные источники загрязнения природных вод.

2. Назовите основные источники загрязнения атмосферы и почвы.

3. Каковы последствия загрязнения биосферы объектами экономики?

4. Какие предприятия в вашем городе загрязняют окружающую среду?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты