Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немного о городских собаках




Люди по разному относятся к собакам. Но, к сожалению основания относится с опаской к ним есть. Ведь собака является животным, а действия животного могут быть зачастую непонятны и необоснованны для человека. Особенно это касается случаев, когда собака производит нападение на человека. И хотя в большинстве случаев такое нападение провоцирует сам человек, но бывают и случаи когда нападение происходит вполне необоснованно. Самые частые нападения происходят от бультерьеров, немецких овчарок, ротвейлеров, доберманов-пинчеров. Также опасны кавказские, среднеазиатские, южнорусские овчарки. Сторожевые породы собак также опасны для человека.

Первое что следует запомнить: если человек выпил алкогольный напиток (пускай даже в малом количестве), то ему необходимо воздержаться от мест с собаками. Собаки очень тонко чувствуют алкоголь и могут набросится на такого человека.

Если же на улице подбежала незнакомая собака, то следует помнить, что собака прежде чем укусить, подает сигналы человеку. Если животное машет расслабленным хвостом и даже виляет задом, то она действительно дружелюбно настроена. Если животное присело на задние лапы, то необходимо соблюдать осторожность: собака может набросится на человека. При этом, если человек почувствовал это, ему необходимо прижать подбородок к груди, чтобы защитить шею, а также подставить под пасть собаки сумку или свернутую куртку. Можно попробовать твердым голосом сказать собаке несколько команд: Стоять, Фу, Место, Сидеть, Назад. Если собака была хорошо выдрессирована, она может непроизвольно исполнить эти команды и не напасть на человека. Иногда можно попытаться отвлечь собаку броском какого-либо предмета в сторону. Главное при угрозе нападения от собаки это вести себя спокойно, так как если собака увидит спокойствие и твердость человека, то она вполне может передумать относительно своих действий, ведь собака не сможет увидеть реальной опасности от человека. Если собака набросилась на человека с разбега, то необходимо попытаться схватить ее рукой за ошейник и перекручивать его. Если же у собаки ошейника нет, то надо постараться ухватить ее за шерсть, которая находится ближе к голове. В некоторых случаях может стать эффективным удар собаки по ее носу. Иногда пес может прийти в замешательство, если человек размахивает какой-либо вещью над головой.

Следует помнить, что некоторые правила поведения собак, описанные выше могут не подходить к больным собакам или к собакам с неадекватной по каким-либо причинам психикой.

Если собака укусила человека, то человеку необходимо обратиться в больницу. Там проведут анализ крови и сделают укол от бешенства. Обращение в больнице при укусе собаки обязательно и осуществить его необходимо как можно быстрее после укуса собаки (при подготовке материала о собаках был использован материал из книги Аванта+: Личная безопасность)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты