Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление безопасности жилища от злоумышленников




Количество квартирных краж остается большим, поэтому человеку необходимо знать некоторые вещи, которые помогут обезопасить его жилище от злоумышленников (воров). При этом защита квартиры складывается из нескольких факторов – поведение людей, живущих в самой квартире, также различные средства защиты (двери, замки, стены, сигнализации, решетки, животные (например собаки)).

Дверь есть в каждой квартире, а какой именно должна быть дверь, чтобы надежно защищать своего владельца от краж? Прежде всего дверь должна сама по себе быть защищена от выбивания. Такая дверь обычно является железной дверью (при этом лучше, чтобы толщина железа была достаточно большой). Дверь должна быть снабжена глазком, чтобы человек мог видеть окружающую обстановку за дверью. Также дверь должна иметь надежный замок. Здесь, пожалуй, одним из лучших вариантов является вариант с так называемым сейфовым замком. Есть небольшая хитрость, которая известна квартирным ворам: Если оставить ключ в замке с внутренней стороны, то с внешней стороны можно повернуть этот ключ с помощью лески и открыть его. Об этой хитрости необходимо помнить. Дверь также должна быть надежной со стороны петлей, на которых висит эта дверь. Сами петли необходимо защитить от разрушения и вообще ограничить к ним доступ. Лучше всего будет, если дверь будет спроектирована так, что ее внешний лист будет полностью прикрывать петли.

Отдельное слово следует сказать о телефонных проводах, которые идут к щиту от квартиры. В большинстве случаев такие телефонные провода могут стать источником подслушивания и именно они помогут определить злоумышленнику, когда именно можно совершать квартирную кражу. Лучшим решением от этого будет полное изолирование телефонных проводов и их сокрытие от чужих глаз.

Другим специфическим местом в квартире являются окна и балконы. Люди должны помнить о том, что окна и балконы на первых и последних этажах лучше всего оградить решетками.

Также следует при постановке двери и окон ограничить ее внешнюю привлекательность. Если же дверь и окно будет украшено слишком богато, это может послужить намеком на то, что владельцы квартиры богатые, а следовательно воры обратят на такую квартиру свое внимание.

Дополнительными решениями, которые могут помочь в обеспечении безопасности квартиры могут стать решения установки сигнализации в квартиру и защищенной двери на вход в подъезд. Это поможет обеспечить дополнительную защиту жилища от незваных гостей.

Несмотря на различные средства защиты лучше все же хранить ценности квартиры в тайниках или сейфах. При этом можно оставить некоторую сумму денег на виду или в легко находимом месте. Вполне вероятно, что вор заберет эту сумму и не будет продолжать свои поиски.

6. Лекция: Безопасность жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы:
В лекции приведены понятия, касающиеся безопасности жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы. В лекции рассматривается физиология труда (фундаментальные понятия), критерии безопасности, опасности технических систем (отказ, вероятность отказа, качественный и количественный анализ опасностей), средства снижения вредного воздействия технических систем, безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств, а также профессиональный отбор операторов технических систем.

Содержание

  • Общие понятия системы "человек-машина"
  • Физиология труда
  • Критерии безопасности
  • Опасности технических систем
  • Средства снижения вредного воздействия технических систем
  • Безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств
  • Профессиональный отбор операторов технических систем
  • Организация рабочего места

 

Рабочие условия техносферы являются основным местом, благодаря которому развивается техносфера. Причем не важно, о чем конкретно идет речь, подразумевая рабочие условия – о уютном офисе или о заводе тяжелой промышленности. Важно то, что в рабочих условиях человек также должен заботиться о своей безопасности. Исходя из этого можно сделать вывод, что безопасность жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы является важным элементом для человека.

Общие понятия системы "человек-машина"

Система "человек-машина" является предметом изучения в области инженерной психологии. Само понятие такой системы уже зародило такую отрасль, как инженерная психология. Такая система представляет собой отдельный случай управляющей системы, в которых функционирование машины и деятельность человека связаны единым регулированием. При этом при организации такой системы основные параметры, которые являются важными с точки зрения человека таковы - восприятие, память, мышление, внимание. На практике применяются самые разнообразные виды систем "человек — машина". Основой их классификации могут явиться следующие четыре группы признаков: целевое назначение системы, характеристики человеческого звена, тип и структура машинного звена, тип взаимодействия компонентов системы. Целевое назначение системы оказывает определяющее влияние на многие ее характеристики и поэтому является исходным признаком. По целевому назначению можно выделить следующие классы систем:

  1. управляющие, в которых основной задачей человека является управление машиной (или комплексом);
  2. обслуживающие, в которых человек контролирует состояние машинной системы, ищет неисправности, производит наладку, настройку, ремонт и т.п.;
  3. обучающие, т. е. вырабатывающие у человека определенные навыки (технические средства обучения, тренажеры и т. п.);
  4. информационные, обеспечивающие поиск, накопление или получение необходимой для человека информации (радиолокационные, телевизионные, документальные системы, системы радио и проводной связи и др.);
  5. исследовательские, используемые при анализе тех или иных явлений, поиске новой информации, новых заданий (моделирующие установки, макеты, научно-исследовательские приборы и установки).

Системы "человек — машина" относятся также к классу целеустремленных систем. В общем случае считается, что система действует целеустремленно, если она продолжает преследовать одну и ту же цель, изменяя свое поведение при изменении внешних условий. Существенной особенностью целеустремленных систем является их способность получать одинаковые результаты различными способами. Системы этого класса могут изменять свои задачи; они выбирают как сами задачи, так и средства их реализации. Целеустремленность системы обусловлена тем, что в нее включен человек. Именно он ставит цели, определяет задачи и выбирает средства. Системы "человек — машина" можно отнести к классу самоорганизующихся систем, т. е. систем, способных к уменьшению энтропии (неопределенности) после вывода их из устойчивого, равновесного состояния под действием различного рода возмущений. Это свойство становится возможным благодаря целенаправленной деятельности человека, способности его планировать свои действия, принимать правильные решения и реализовывать их в соответствии с возникшими обстоятельствами. Способность к адаптации и самоорганизации обусловливает такое важное свойство систем "человек -машина", каким является их живучесть достижения цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты