Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА




Для включение компьютера необходимо выполнить следующие действия:
Шаг1 включить периферийные устройства, подключенные к ПК (принтер, сканер и т.п.);
Шаг2 включить системный блок;
Шаг3 включить монитор.
После чего на экране появятся сообщения о ходе работы программ проверки и начальной загрузки компьютера. Когда загрузка ОС будет закончена, ПК готов к работе.
Для выключения компьютера надо выполнить следующие действия:
Шаг1 завершить работу прикладных программы;
Шаг2 выключить периферийные устройства, подключенные к ПК (принтер, сканер и т.п.);
Шаг3 выключить монитор;
Шаг4 выключить системный блок.
Внимание! Промежуток времени между включением н выключением (или выключением и включением) компьютера должен быть не менее 1 минуты.
Клавиатура персонального компьютера
КлавиатураПЭВМ, как и клавиатура любой ЭВМ, представляет собой набор клавиш, размещенных на обшей панели. С помощью клавиатуры пользователь вводит в компьютер символьную информацию и формирует различные команды управления им. В настоящее время существует два стандарта клавиатур для IBM - совместимых компьютеров: с 84 и со 101 клавишей (возможно небольшое изменение числа клавиш в зависимости от фирмы-изготовителя ПЭВМ). Однако набор клавиш у обоих стандартов одинаков и одинаковы их функции, различным является лишь размещение клавиш на панели и наличие дублирования некоторых из них.
Клавиатура ПЭВМ, совместимых с IBM PC, представляет собой стандартный набор клавиш, которые имеют определенное расположение и разделяются на следующие группы:
- алфавитно-цифровые и знаковые клавиши (буквы латинского алфавита А - Z, а - z и совмещенные с ними буквы русского и казахского алфавитов А - Я, а - я, цифры 0 - 9, знаки препинания, арифметические, логические и другие символы, в том числе "пробел'');
- функциональные клавиши (F1- FI2);
- служебные клавиши и клавиши для смены регистров и режимов (Enter, Tab, Ctrl, Alt, Esc, Shift, NumLock, Caps Lock, ScrollLock, Pause (и/или Break), PrintScSy, клавиши "*", "+" и "-");
- служебные клавиши для управления редактированием (Ins, Del, Home, End, PgUp, PgDn, Backspace и клавиши со стрелками вверх, вниз, влево, вправо).
Ввод символов с клавиатуры осуществляется только в той точке экрана, где располагается курсор. Курсор представляет собой прямоугольник или черту контрастного цвета длиной в один символ.
Каждая из алфавитных клавиш содержит одну букву латинского и одну букву русского (казахского) алфавитов. Буквы латинского алфавита расположены по стандарту QWERTY (последовательность букв левого края второго верхнего ряда), а русского алфавита - по стандарту пишущей машинки.
Цифровые клавиши продублированы, прямой их ввод осуществляется с помощью клавиш первого (верхнего) ряда.
Функциональные клавиши служат для создания команд управления, которые позволяют выполнить отдельные сложные операции.
Например, нажатием только одной функциональной клавиши можно записать файл на диск или считать его, просмотреть на экране текст программы, создать новый каталог и т.д. Их действие определяется выполняемой программой. Клавиша FI чаще всего используется для получения экстренной помощи от самой машины.
После включения компьютера рекомендуется нажать на клавишу Num Lock для отмены восприятия клавиш Ноmе, End, PgUp, PgDn, lns, Del на правом блоке клавиш как цифровых (при этом должна погаснуть лампочка рядом с этой клавишей).
Клавиши со стрелками вверх, вниз, вправо и влево, а также клавиши Нome, End, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором. Они выполняют следующие действия:
- Стрелки -смещение курсора на один символ в соответствующем направлении.
- Ноmе -перемещение курсора в начало строки, окна или файла.
- End - перемещение курсора в конец строки, окна или файла.
- PgUp- перемещение курсора на одну страницу текста вверх.
- PgDn- перемещение курсора на одну страницу текста вниз.
Нажатием клавиш Backspace и Del производится удаление ошибочно введенных символов при вводе информации и ее редактировании:
- Backspace - удаление символа, стоящего слева от курсора.
- Del - удаление символа, стоящего над курсором.
Отделение слов друг от друга производится нажатием клавиши "пробел", табуляция по строке осуществляется нажатием клавиши Tab.
Клавиша Ins производит переключение режимов редактирования: "Вставка" - с раздвижкой символов и "Замена" - замещением ранее набранных символов.
Нажатием клавиши Enter заканчивается ввод любой команды и начинается обработка компьютером введенной информации.
Часто в прикладных программах прямоугольник контрастного цвета (табличный курсор) величиной в одно или несколько слов используется при выделении отдельных позиций командного меню. Командное меню представляет собой список команд, операций или подсистем данной прикладной программы, который вызывается на экран монитора во время ее работы. Каждая позиция списка вызывается для выполнения путем установки курсора на ее имя и последующим нажатием клавиши Enter. Отмена выполнения позиции меню осуществляется нажатием клавиши Esc. При вызове некоторых позиций командного меню на экране может появиться другое меню (подменю). В этом случае командное меню называется иерархическим.
Клавиши Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock являются клавишами режимов. Нажатием каждой из этих клавиш можно устанавливать два режима: основной (режим, устанавливаемый автоматически "по умолчанию" при включении компьютера) и вспомогательный. При включении вспомогательного режима на клавиатуре загорается соответствующая индикаторная лампочка.
Для клавиши Caps Lock основной режим - введение строчных букв, а вспомогательный - заглавных. Для клавиши NumLock основной режим - работа клавиш управления курсором по редактированию текстов, а вспомогательный - работа этих клавиш как цифровых в соответствии с нанесенной на них маркировкой.
Клавиши Ctrl, Alt и Shift являются клавишами регистров и всегда используются в сочетании с другими клавишами, образуя различные комбинации. Назначение этих комбинаций клавиш в прикладных программах различно и описывается в руководствах по использованию программ.
Клавиши Ctrl и Alt часто используются для изменения значения других клавиш, например, Alt и клавиши 0 - 9, расположенные в правой части клавиатуры, дают возможность вводить в компьютер произвольные символы, в том числе и те, которых нет на клавиатуре. Для этого необходимо нажать Alt, не отпуская ее, набрать десятичный код нужного символа, а затем отпустить Alt.
Для увеличения возможности клавиатуры по вводу дополнительных символов, команд и т.п. пользователь вначале нажимает клавишу регистра, а затем, не отпуская ее, нажимает вторую, дополнительную, клавишу. В качестве дополнительной клавиши может использоваться практически любая клавиша из алфавитно-цифровых и функциональных.
В дальнейшем комбинация клавиш обозначается следующим образом: имя клавиши регистра + имя дополнительной клавиши (знак "+" не набирается). Например, Ctrl+Y, Alt+F2, Shift+s.
Обратите внимание на порядок нажатия клавиш при их комбинации. Запись Alt+F2 означает, что необходимо нажать сначала клавишу Alt и не отпуская ее нажать клавишу F2. Существуют несколько основных комбинаций клавиш, которые используются при управлении компьютером, например:
- Ctrl+Alt+Del - перезагрузка в оперативную память компьютера операционной системы. Во многих компьютерах имеется кнопка RESET на передней или боковой стенке системного блока, нажав на которую можно также перезагрузить систему. Это называется "горячим перезапуском";
- Ctrl+Break- прерывание выполнения прикладной программы или прекращение команды, в DOS Ctrl+С;
- Ctrl+S - приостановка выполнения программы или следует нажать на клавишу Pause. Возобновить выполнение можно, нажав на произвольную клавишу;
- Shift+PrtSc - вывод изображения экрана на печатающее устройство. При редактировании текстов из клавиш регистров, только у клавиши Shift имеется основное назначение - ввод заглавных букв латинского и русского алфавитов.
Например: Shift+r - ввод заглавной буквы R, Stift+я - ввод заглавной буквы Я.
Таким образом, для указания верхнего ряда символов (регистра) строк используется клавиша Shift. Печать фиксированными большими буквами осуществляется нажатием клавиши Caps Lock. Клавиша Esc (выход, убегать) отменяет любые действия.
Клавиша Tab при редактировании текстов обычно используется для перехода к следующей позиции табуляции. В других программах ее значение может быть иным: переключение между "окошками" на экране, полями запроса и т.д. Расположение латинских букв на клавиатуре IBM PC такое же, как на английской пишущей машинке, а букв кириллицы - как на русской пишущей машинке. Казахские буквы совмещены с цифрами клавиш верхнего ряда. Переключение на другой алфавит осуществляется выполнением специальной программы драйвера клавиатуры. Ее запускают при включении машины и затем она находится в оперативной памяти. Одни драйверы используют для переключения с казахского (русского) на английский - два Shift, другие - Shift+Ctrl или другие сочетания клавиш.

Контрольные вопросы

1. Какие клавиши на клавиатуре управляют курсором?
2. Какие три клавиши применяются для удаления неправильно введенных символов?
3. Какую команду надо ввести для того чтобы напечатать графическое изображение экрана?
4. Символы верхнего регистра вводятся при нажатии клавиши...?
5. Для каких целей используется клавиша Num Lock?
б. Для каких целей используется клавиша Enter?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты