Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА




Программа - это набор инструкций на машинном языке, который хранится в виде файлов на магнитном носителе и по команде пользователя загружается в компьютер для выполнения. Ряд задач решается с помощью комплекса взаимодействующих программ.
Соглашение определяет набор функций, который будет выполняться конкретной программой, и вариант исполнения каждой функции.
Умолчание устанавливает конкретный вариант исполнения той или иной функции (при наличии других вариантов), если пользователь явным образом не потребовал иного.
Интерфейс - набор правил и соглашений, по которым строится диалог между пользователем и программным обеспечением.
Программное обеспечение является равноправной частью информационных технологий. Без программ любая аппаратура - просто сборище элементов. Программы для ЭВМ делятся на два основных класса:
1. Системное программное обеспечение.
2. Прикладное программное обеспечение.
Системные программы управляют работой аппаратных средств и обеспечивают связь между пользователями и прикладными программами.
Системное программное обеспечение также можно разбить на несколько групп:
1. Операционные системы.
2. Утилиты.
3. Сервисные программы.
Операционная система - основная программа, предназначенная для управления компьютером и взаимодействия с прикладными программами. Наиболее распространенными операционными системами для персональных компьютеров являются: MS(PC)-DOS, WINDOWS 95, WINDOWS NT, OS/2, UNIX.
Все операционные системы персональных компьютеров являются однопользовательскими. Трудно представить как два человека одновременно могут работать на ПЭВМ. Системы WINDOWS 95, WINDOWS NT, OS/2, UNIX - являются многозадачными. Многозадачность - это возможность выполнения компьютером параллельно нескольких задач в одно время, например, Вы можете проводить копирование документов и одновременно играть.
Большинство IBM - совместимых компьютеров используют дисковую операционную систему MS-DOS и многооконную графическую операционную среду WINDOWS.
Операционная система выполняет множество функций: обеспечивает запись и считывание информации, организует хранение данных, осуществляет взаимодействие между отдельными устройствами компьютера, обеспечивает выполнение всех прикладных программ пользователя и т.д. Это первая программа, которая загружается в компьютер с гибкого или жесткого магнитного диска после его включения.
Утилиты - программы вспомогательного назначения. Примерами их являются: Антивирусные программы, программы архивации, программы для диагностики компьютера (тестовые программы) и т.д.
Сервисные программы - программы облегчающие пользователю взаимодействовать с операционной системой. С помощью прикладных программ мы решаем на компьютере конкретные задачи. Эти программы часто называют "приложениями". Спектр прикладного обеспечения очень широк. От простейших программ, написанных для решения несложных вычислительных задач, мощных профессиональных систем (текстовых процессоров, графических редакторов, издательских систем и т.п.), научных комплексов и сложнейших систем массового обслуживания.
Прикладное программное обеспечение - совокупность программ, предназначенных для решения конкретных задач в определенной профессиональной области, они подразделяется на целевое и .универсальное. Целевое программное обеспечение ПК предназначено для решения конкретных задач пользователя и вследствие этого имеет очень ограниченную область применения. Широкое распространение персональные компьютеры получили благодаря наличию хорошо разработанного универсального программного обеспечения, которое позволяет решать не отдельные частные задачи, а целиком автоматизировать определенные виды профессиональной деятельности или обрабатывать отдельные виды информации. Основными видами универсального программного обеспечения, позволяющего обрабатывать различные виды информации, являются:
- текстовые редакторы;
- графические редакторы;
- электронные таблицы;
- учебные и игровые программы;
- информационные системы и др.
Текстовые редакторы - это программы, которые предназначены для создания и обработки текстовой информации. Практически любой пользователь ПК сталкивается с проблемой создания различных отчетов, статей, описаний и других документов. Применение для этих целей ПК резко повышает производительность труда по сравнению с использованием пишущей машинки.
С помощью текстовых редакторов возможно редактировать тексты в экранном режиме, своевременно устраняя все ошибки, многократно исправлять отдельные фрагменты без изменения формы и содержания всего текста, автоматически проверять правильность написания слов, автоматически форматировать абзацы текста, совместно использовать в тексте два или три алфавита (русский, казахский и английский). долговременно хранить текстовую информацию во внешней памяти ПК и использовать ее в любой момент по мере надобности, распечатывать любое количество экземпляров и проводить ряд других операций, ускоряющих процесс подготовки текстовых документов.
Наиболее широко персональные компьютеры применяются для редактирования текстов при подготовке журналов, книг и различного рода документации. Преимущества компьютеров перед пишущими машинками очевидны: снижается число ошибок и опечаток, ускоряется подготовка материалов, повышается качество их оформления. Еще более удобным средством являются малые издательские системы с лазерными печатающими устройствами, обеспечивающими высококачественную печать издаваемой литературы. (В частности, данная книга была подготовлена с помощью такой компьютерной издательской системы).
Наиболее распространенными текстовыми редакторами являются редакторы Word Perfect, Microsoft Word, Multi Edit, WordStar, ChiWriter и другие.
Графические редакторы представляют собой программы для создания и обработки графической информации. Они незаменимы при представлении результатов вычислений в графической форме, что встречается на практике достаточно часто. Кроме того, графические редакторы позволяют создавать широкий спектр различных изображений: схемы, чертежи, рисунки и т.д.
Графические редакторы могут создавать изображения как по результатам расчета массива данных, когда необходимо построить графики изменения некоторых величин, так и путем формирования изображений по желанию пользователя.
Графическое представление результатов расчетов может быть различным. Например, можно получать линейные и нелинейные графики, круговые диаграммы и гистограммы, при этом автоматически производится масштабирование и оцифровка осей координат. По своему усмотрению пользователь может создавать любые сложные графические изображения, используя различные виды линий, фигур, контуров и различную цветовую гамму рисунка и фона. Такими возможностями обладают известные пакеты PaintBrush, CorelDraw, Graf-in-the-Box, PC Illustrator и др.
Системы электронных таблиц позволяют создавать и обрабатывать табличную информацию. Они удобны при обработке результатов вычислений, которые представляются в табличной форме и требуют многократного повторения расчетов.
Электронная таблица может содержать более миллиона клеток, которые заполняются либо путем ввода информации с клавиатуры, либо путем записи ее компьютером по результатам расчета формульных выражений. Здесь предусмотрены широкие возможности и удобства по редактированию таблицы, по сохранению информации на магнитных дисках, по ее модификации и выводу на печать. Популярными у пользователей системами электронных таблиц являются Lotus 1-2-3, SuperCalc, Quattro Pro, Excel и др.
Игровые программы - одна из форм увлекательных занятий на персональных ЭВМ. С игровых программ и началось массовое распространение персональных компьютеров. Разнообразие игр на персональных ЭВМ столь велико, что их трудно перечислить. В какой- то мере компьютерные игры -это новая технология отдыха. При играх на ЭВМ нужно помнить, что чрезмерное увлечение любой игрой может принести вред.
Учебные программы служат для организации учебных занятий. Эти программы могут использоваться в школе и дома для занятий по логике, истории, информатике, русскому языку, биологии, географии, 'математике, физике и другим учебным дисциплинам. Компьютеры на этих занятиях могут использоваться в качестве электронных учебников и тренажеров, лабораторных стендов и информационно-справочных систем. На вступительных экзаменах компьютеры могут выступать в роли "экзаменаторов", строго регистрирующих ответы на вопросы поступающих в институт.
Деловые программы предназначены для подготовки, накопления и обработки различного рода служебной информации. Эти программы могут употребляться для компьютеризации делопроизводства - ведения документации, подготовки расписаний, составления графиков дежурств и т.п.
Информационные системы служат для организации, накопления и поиска на ЭВМ самой различной информации. К их числу относятся базы данных, библиотечные информационно-поисковые системы, системы продажи и регистрации билетов в театрах, в железнодорожных и авиационных кассах и т.д. Создание и развитие таких систем на основе сетей ЭВМ и информационных коммуникаций составляют программу информатизации нашего общества.
Перспективными информационными средствами являются базы знаний и экспертные системы. С их помощью будут даваться консультации на медицинские темы, справки по делам различных служб, помогать изобретателям консультировать технологов, конструкторов и давать ответы, моделируя поведение экспертов в той или иной области знаний или профессиональной деятельности.
По мере развития универсального программного обеспечения стали разрабатываться сложные интегрированные системы, которые решают множество различных задач в единой системе команд и форматов данных и объединяют в себе, как правило, текстовый редактор, систему электронных таблиц, графический редактор, систему управления базами данных, калькулятор, календарь-планировщик и другие универсальные программы. Из интегрированных систем наиболее известны Framework, Symphony, Мастер и др.
Универсальное программное обеспечение позволяет также автоматизировать рабочие места специалистов различного профиля, оснащенные персональными компьютерами. К таким системам, например, относятся пакеты программ для автоматизации конструкторского проектирования, проектирования печатных плат, экономических и бухгалтерских работ и т.д. В инженерной практике могут активно применяться специальные программные пакеты, например, MatLab, MatCad, Eureka и др.
Насыщение общества персональными компьютерами, сетями ЭВМ, информационными фондами качественно меняет организацию доступа, получения и распространения информации, дополняя традиционные технологии распространения и получения "бумажной" информации и тем самым развивая процессы информатизации общества.
Особой группой среди прикладных программ являются инструментальные средства разработки приложений.
Инструментальные средства - это программы и комплексы программ, которые программисты используют для создания программ и автоматизированных систем.
На персональных компьютерах наибольшее распространение получили языки программирования BASIC, PASCAL, С и ASSEMBLER, что связано с разработкой для них универсальных систем программирования. Каждый из них удобен для решения определенного класса задач. Кроме того, на различных типах ЭВМ предпочтение отдается определенным языкам программирования.
До появления систем программирования пользователь составлял текст прикладной программы на языке программирования и вводил ее в ЭВМ с помощью специальной программы - текстового редактора. Далее, с помощью другой специальной программы - компилятор (транслятор) - он переводил команды языка программирования в машинные команды и затем с помощью третьей специальной программы-сборщика получал из отдельных программных модулей исполняемый файл с составленной программой.
Такая достаточно сложная процедура исключается при использовании систем программирования, где в рамках единого программного пакета пользователь осуществляет все перечисленные операции, имея при этом возможность свободно обращаться к любой из них.
Ведущими фирмами-разработчиками систем программирования для ПЭВМ являются фирмы Microsoft Corp. и Borl and International. Фирма Microsoft распространяет свои программные пакеты - Quick BASIC, Visual BASIC, Microsoft С и C++, Visual C++, а фирма Borland - Turbo и Borland С, Turbo и Borland PASCAL. Каждая из этих систем имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому выбор для работы той или иной системы программирования осуществляется пользователем, исходя из его потребностей и уровня квалификации.
Современные программы - это такой же промышленный продукт, как телевизор, холодильник, пылесос. Это значит, что программы создаются и распространяются по законам промышленного производства. Существуют программы, которые распространяются бесплатно, условно - бесплатно и платно. Условия приобретения и распространения программы фиксируется изготовителем (автором) в документации к данному продукту. Это необходимо учитывать при использовании программ. Не пользуйтесь программами, полученными нелегальным способом! Это может привести к плохим последствиям.
Контрольные вопросы

1. Какие игровые программы вы знаете?
2. С какими учебными программами на ЭВМ вы знакомы?
3. Какие операционные системы имеются на ваших компьютерах?
4. Назовите основные классы применяемых программных средств.
5. Для каких целей используются редакторы текстов и графические редакторы?
6. Назначение электронных таблиц.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты