Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные общества. Хозяйственные общества - это коммерческие организации, уставной фонд которых формируется одним или несколькими физическими и/или юридическими лицами путем




Хозяйственные общества - это коммерческие организации, уставной фонд которых формируется одним или несколькими физическими и/или юридическими лицами путем внесения ими своих долей (или полной величины уставного кпитала, если учредителем является 1 лицо)

Формы хозяйственных обществ: ООО, ОДО, ОАО, ЗАО

ООО (Общество с ограниченной ответственностью)– это форма организации предприятия, при которой его участники вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. Основные черты:

- ООО отвечает только по своим обязательствам, а вкладчики рискуют понести потери только в пределах своего вноса;

- ООО всегда является юридическим лицом;

- при отсутствии норм в законодательстве регулирование деятельности в ООО осуществляется как для АО.

- в ООО создается паевой капитал называемый уставным капиталом.

- структура ООО в отличие от АО является более простой

- ООО часто используется для объединений лиц хорошо знающих друг друга, и том числе семейных предприятий.

ОДО (Общество с дополнительной ответственностью) в отличие от ООО:

1. при наличии 2-ух и более учредителей в действие вступает Положение о солидарном несении ответственности;

2. ответственность по обязательствам распространяется на имущество учредителя, а не только на его вклад;

3. при банкротстве одного из учредителей его ответственность по обязательствам распространяется между остальными учредителями, пропорционально их вклада.

АО (Акционерное общество)– форма предприятия, средства которого образуются за счет выпуска и размещения акций. Участники АО несут ответственность, ограниченную их вкладами.

Основные черты:

1. является юридическим лицом;

2. АО несет исключительно имущественную ответственность перед кредиторами;

3. имущество АО полностью обособленно от имущества акционеров;

4. для АО характерно наличие акционерного капитала, разбитого на части.

Производственные кооперативы – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанной на их личном участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Основные черты:

1. члены кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность (в размерах и порядке, предусмотренных законодательством и уставом кооператива)

2. Прибыль распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Если предприятие создано по решению местных органов власти, то оно является муниципальным унитарным предприятием; а если по решению уполномоченного государственного органа, то оно является муниципальным государственным предприятием, а такие предприятия наделяются имуществом с правом хозяйственного ведения или оперативного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты