Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI этап. Оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов.




Процесс оптимизации основан на следующих критериях:

1. Обеспечение минимальной совокупной стоимости привлечения собственных финансовых ресурсов. Если стоимость привлеченных собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников существенно превышает планируемую стоимость привлечения заемных средств, то от такого формирования собственных финансовых ресурсов следует отказаться.

2. Обеспечение сохранения управления предприятием первоначальными его учредителями.

Рост дополнительного паевого или акционерного капитала за счет сторонних инвесторов может привести к потере такой управляемости.

Эффективность разработанной политики формирования собственных финансовых ресурсов оценивается с помощью коэффициента самофинансирования развития предприятия в предстоящем периоде. Его уровень должен соответствовать поставленной цели.

Ксф – коэффициент самофинансирования;

СФР – собственные финансовые ресурсы

ΔА – планируемый прирост активов предприятия;

Пп – планируемый объем потребления чистой прибыли.

Успешная реализация разработанной политики формирования собственных финансовых ресурсов связана с решением следующих основных задач:

1) Обеспечение максимизации формирования прибыли предприятия с учетом допустимого уровня риска;

2) Формирование эффективной политики распределения прибыли (дивидендной политики);

3) Формирование и эффективное осуществление политики дополнительной эмиссии акций (эмиссионной политики) или привлечение дополнительного паевого капитала.

 

Заемный капитал – это денежные средства или имущественные ценности, которые привлекает фирма для развития своей деятельности. Заемный капитал делится на краткосрочный и долгосрочный.

Долгосрочные финансовые обязательства – это все формы функционируемого на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года. К ним относятся:

- долгосрочные кредиты банков;

- задолженность по погашению кредитов;

- задолженность по эмитированным облигациям;

- задолженность по финансовой помощи на возвратной основе.

Краткосрочные финансовые обязательства (менее 1-го года). К ним относятся:

- кредиты банков;

- кредиторская задолженность (по товарам, работам, услугам, выданным векселям, полученным авансам, расчетам с бюджетом, оплате труда, дочерним предприятиям и др.).

С целью управления заемным капиталом разрабатывается специальная финансовая политика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты