Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы разработки политики привлечения заемных средств




I этап. Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде.

Цель анализа: выявление объема, состава и форм привлечения заемных средств, а также оценка эффективности их использования.

Проводится в 5 этапов.1

Этапы анализа заемного капитала

1 этап: Изучается динамика общего объема привлечения заемных средств в рассматриваемом периоде, сопоставляются темпы роста заемного капитала с темпами роста собственного капитала, а так же с темпами роста активов.

2 этап: Определяются формы привлечения заемных средств (финансовый кредит, товарный кредит, внутренний кредит, фискальный кредит).

3 этап: Определяется соотношение объемов используемых заемных средств по периоду их привлечения (ф. №25).

4 этап: Изучается состав конкретных кредиторов и условия предоставления или различных форм финансового и товарного кредита (на основе договоров).

5 этап: Изучается эффективность использования заемных средств (рентабельность заемного капитала и оборачиваемость заемного капитала).

 

II этап. Определение целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде.

Основными целями могут быть:

а) Пополнение необходимого объема постоянной части оборотных активов, так как предприятие не может всегда финансировать постоянную часть оборотных активов за счет собственного капитала, то оно должно предусмотреть пополнение оборотных средств за счет заемных средств.

Постоянная часть оборотных активов– это неизменная часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности предприятия, и не связана с формированием запасов ТМЦ сезонного характера, досрочного завоза и целевого назначения.

б) Обеспечение пополнения переменной части оборотных активов, так как данная часть формируется частично или полностью за счет заемных средств.

Переменная часть оборотных активов– это варьирующая их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды деятельности запасов ТМЦ сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

в) Формирование недостающего объема инвестиционных ресурсов. Связано с необходимостью ускорения реализации отдельных реальных проектов предприятия (новое строительство, реконструкция, модернизация); или с обновлением основных средств (лизинг).

г) Обеспечение социально-бытовых потребностей своих работников.

д) Другие временные нужды.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты