Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука как основная форма познания.




Ставя перед собой проблему получения истинного знания и отделения истины от заблуждения, человек создал специфическую сферу духовной деятельности, на которую возложил задачу выработки и теоретической систематизации объективных знаний о действительности. Эту сферу духовной деятельности он назвал наукой. Слово «наука» буквально означает «знание». При этом научные знания это такие знания, которые проверены на практике и подтверждены ею. Для науки характерно оградительное правило, следуя которому она безжалостно отделяет различные догадки от доказанных утверждений и, тем самым, выделяет истинное, достоверное знание от суеверий, шатких предположений, домыслов. Научные знания, подобно твердой почве под ногами, позволяют человеку правильно ориентироваться в окружающем его мире, жить и действовать.

Наука — это знания, проверенные и подтвержденные практикой, приведенные в систему и позволяющие объяснить существующее и предсказать будущее. Объяснение и предсказание являются важнейшими функциями научного знания. Как объяснение, так и предсказание осуществляется наукой на основе знания объективных связей и отношений, присущих процессам и явлениям объективного мира, позволяющих выявить тенденции их развития и определить вероятностные их изменения.

Надежность (в границах возможного) научного предсказания является итогом создания теории рассматриваемого объекта, знания конкретных условий предсказываемого процесса или явления и умения правильно, логично вычислить отдаленные последствия, результаты и перспективы развития. Научное предсказание и предвидение являются одним из самых ярких проявлений творческой активности научно-теоретического мышления. Они подчеркивают значимость науки как формы человеческого познания, позволяющей, опираясь на теоретическое мышление, значительно опережать эмпирический уровень познания.

Наука как форма познания представляет собой многоплановое явление. С одной стороны, она предстает как совокупность теоретических знаний о реальной действительности, а с другой, выступает как процесс познания. Наука, выступая в форме познания, является видом духовной деятельности, которая производит объективно-истинное, систематизированное знание. Наука это не только творческая деятельность по получению нового знания, но и результат такой деятельности.

Научные знания отличаются тем, что они приведены в систему на основе определенных принципов и логически оформлены в виде теории. Представляя собой теоретические системы, научные знания выражают объективные законы функционирования природных, социальных, духовных образований.

Отражая мир, наука образует единую взаимосвязанную, развивающуюся систему знаний о мире и его законах. В зависимости от приближенности или удаленности от практики науки разделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные науки нацелены на изучение (познание) законов природы, общества и мышления. Эти законы, а также структуры, в которых они действуют, изучаются фундаментальной наукой в «чистом виде», как таковые, безотносительно к их возможному использованию. Фундаментальные науки иногда называют «чистыми». Задача прикладных наук заключается в применении результатов фундаментальных наук для решения как познавательных, так и социально-практических задач. Это деление наук весьма условно, поскольку прикладные науки могут развиваться с преобладанием как практической, так и теоретической проблематики. Как правило, фундаментальные науки опережают прикладные в своем развитии. Наука разделяется на множество отраслей знания (частных наук), которые различаются по предмету и методу познания.

Классификация наук опирается на объективный фактор, на те или иные стороны действительности, либо на формы движения материи, представляющие предмет конкретной науки.

Выделяют науки о природе, обществе и познании. Отдельные группы представляют технические и математические науки.

Специфическими признаками научного знания являются:

1. Специализированные языки науки, образованные целостными

системами понятий, теорий, гипотез, законов и иных идеальных форм,

закрепленных в естественных или искусственных языках.

2. Использование своих специфических средств, применимых в

отдельных или смежных науках. (Телескопы, микроскопы, ускорите

ли и т.д.)

3. Применение специфических методов деятельности (см. об этом

ниже).

4. Ориентированность ни объективную истинность знаний, ибо если

нет истинности, то нет и науки. Истина - высшая ценность, ради ко

торой трудятся ученые.

5. Органическая связь с практикой или нацеленность на практику.

Жизненный смысл научных дерзаний состоит в том, чтобы полученные знания были необходимы людям, служили им «руководством к действию».

Помимо перечисленных признаков научного знания, выделяют также такие критерии как опытная проверяемость, воспроизводимость, строгость и другие.

Современная наука дисциплинарно организована. Она включает в себя различные области знания, которые взаимодействуют между собой и, вместе с тем, имеют относительную самостоятельность. Наука как целое представляет сложную развивающуюся систему, которая порождает все новые относительно самостоятельные подсистемы и новые объединяющие (интегративные) связи, обусловливающие функционирование системы науки как единого целого.

В структуре научного знания выделяют два уровня знания — эмпирический и теоретический и, соответственно этому, два уровня познания (см. об этом ниже). Структура научного знания не исчерпывается этими двумя уровнями, а включает в себя также основания научного знания. Это наиболее актуально, когда области специального знания, особенно те, которые носят антинаучный характер, претендуют на статус науки. В качестве оснований науки можно выделить идеалы и нормы исследования, научную картину мира и философские основания.

Идеалы и нормы научного познания выражают ценностные и целевые установки науки, поскольку содержат в себе ответ на вопрос о нужности или ненужности тех или иных познавательных действий. Идеал подлинной науки — истина. Ценность исследовательской деятельности псевдонаук в доказательстве несуществующих оснований в области знания. Отсюда вытекает разность подходов науки и псевдонауки к нормам научного познания. Нормы научного исследования неразрывны с идеалом, на достижение которого они нацелены и вместе образуют метод деятельности по достижению цели. Наука не боится различных форм доказательства, основанных на объективном подходе. Псевдонаука идет по пути фальсификаций. Важнейшее требование науки состоит в соответствии метода исследуемому объекту.

Второй блок оснований науки составляет научная картина мира, как целостная система связи достижений фундаментальных и прикладных наук, показывающая место и роль любой из отраслей научного знания в едином функционирующем научном целом.

Третьим блоком оснований науки выступают философские идеи и принципы, на которых базируются идеалы и нормы науки, а также содержательные аспекты научной картины мира. Философия обеспечивает включение научного знания в культуру. Специфической областью научного знания является социальное (гуманитарное) знание об обществе и процессах в нем происходящих, о человеке и «мире человека».

Гуманитарное знание анализирует деятельность людей, в которой органично переплетены материальное и идеальное, объективное и субъективное, стихийное и сознательное. В силу этого гуманитарное знание содержит знание об объективных факторах существования человека и общества, а также о субъективном элементе, делающем жизнь человека и общества отличной от работы агрегата, подчиненного законам механики. Хотя объективное в общественной жизни проходит через сознание человека и приобретает оттенок субъективности, оно позволяет обнаружить законы его функционирования.

Законы функционирования (сущность) общества изучаются наукой об обществе, а оттенки объективного с элементами субъективности под различными углами зрения анализируют искусство, нравственность, религия, правосознание.

Специфической областью научного знания является медицина, представляющая собой систему научных знаний и практических мер, объединенных целью распознания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни. Сейчас трудно найти какую-либо из наук, которая так или иначе, не была бы связана с медициной, поскольку вся объективная реальность влияет на человека, а человек трудится на ниве познания во всех областях и отраслях.

Одним из оснований научного знания выступают философские идеи и принципы. Именно эти идеи и принципы выполняют роль методологии науки.

Методология — это система принципов и способов организации теоретической и практической деятельности по достижению познавательных целей, а также учение о данной системе и теория метода. На основании методологии разрабатываются или используются конкретные методы той или иной науки. Метод, в широком смысле слова, представляет собой способ деятельности не только в познании, но и в любой другой сфере социальной жизни. В узком, гносеологическом смысле, метод есть способ практической и теоретической деятельности человека, направленный на познание объекта.

Многообразие видов человеческой деятельности обусловливают многообразный спектр методов, которые могут быть квалифицированы по самым различным основаниям.

Все методы научного познания по степени общности и области действия можно разделить на три основные группы: универсальные, общенаучные и специальные.

Универсальные методы характеризуют философский подход и применимы во всех сферах познавательной деятельности человека с учетом их специфики. Содержанием универсальных методов являются общефилософские подходы к пониманию окружающего нас мира, самого человека, его познавательной и преобразовательной деятельности. Универсальные методы зависят от философских позиций познающего субъекта.

Общенаучные методы — методы познания, используемые во всех науках. Их объективной основой являются общеметодологические закономерности познания, включая и гносеологические принципы. К общенаучным методам относятся методы наблюдения и эксперимента, метод моделирования, гипотетико-дедуктивный метод, системный и структурно-функциональный подходы и т.д.

Специальные (частнонаучные) методы применимы в рамках только отдельных (частных) наук. Объективной основой таких методов являются законы и теории частных наук. К специальным методам относятся методы качественного анализа в химии, метод меченых атомов в биологии, метод спектрального анализа в физике и химии, метод статистического моделирования при изучении систем и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты