Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культурное многообразие, культурные универсалии.




Человеческие культуры разнообразны. Ценности и нормы поведения широко варьируются и часто весьма отличаются от того, что люди на Западе или на Востоке считают «нормальным»[102].

В современных обществах внутренние культурные различия образуют многообразные субкультуры. В городах бок о бок живут многие субкультурные общности. Например, Джеральд Саттлс (американский исследователь) провел полевое исследование в трущобах чикагского Вестсайда. В одном только районе он обнаружил множество различных субкультурных группировок: пуэрториканцев, греков, евреев, цыган, итальянцев, мексиканцев и белых южан. Все эти группы имели свои «территории» и свой специфический образ жизни[103].

В каждой культуре приняты свои уникальные модели поведения, которые кажутся странными представителям других культурных образований. Невозможно понять определенные действия и верования представителей той или иной культуры вне того культурного целого, частью которого они являются. Каждая культура может быть понята лишь в собственном контексте, и рассматривать ее надо как единое целое[104].

Важно подчеркнуть, что среди многообразия человеческих культурных обычаев обнаруживаются и некоторые общие черты. Те из них, которые присущи всем или почти всем обществам, называются культурными универсалиями. Пример: во всех культурах существует определенная форма семейной системы, ценности и нормы, которые связаны с заботой о детях. Танцы, спортивные состязания, обычаи дарить подарки – все это также относится к культурным универсалиям.

Джордж Питер Мердок вместе с коллегами из Йельского университета разработали классификацию таких культурных универсалий из 88 общих поведенческих категорий. Они включают одежду, место обитания, имущество, праздники, подарки, гостеприимство, изобразительные искусства, родственные связи, младенчество и детство, смерть и похороны, вероисповедание, социальную стратификацию, политическое поведение и т.д. Как полагают, культурные универсалии связаны с важнейшими биологическими потребностями человека: сохранение жизни, продолжение рода, здоровое потомство[105].

Однако надо понимать, что конкретное содержание этих культурных универсалий может быть различным. Например, семья в том или ином виде существует у всех обществ, но некоторые общества предпочитают моногамию, другие – полигамию.

В качестве вывода следует отметить, что культурное многообразие – важное условие для самопознания человека: чем больше культур он узнает, чем больше стран посетит, чем больше языков выучит, тем лучше он поймет себя и тем богаче будет его духовный мир.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты