Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции, вытекающие из частноправового содержания нотариальной деятельности




Функции нотариата данной группы отражают специфику нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота. К ним относятся структурные функции: правореализационная, правоустановительная, консультационная, регулятивная, охранительная, контрольная и др. Они характеризуют содержательную сторону нотариальной деятельности в отношении участников нотариального производства. Специфика состоит в том, что деятельность, реализуемая в рамках данных функций, распространяется на правоотношения субъектов гражданского оборота и их осуществление строится на принципах диспозитивности и равноправия, характерных для гражданского оборота в условиях правового государства.

Правореализационная функциянотариата является важнейшей его функцией, так как деятельность нотариусов в рамках этой функции обеспечивает реализацию прав и законных интересов граждан и юридических лиц, способствует воплощению предписаний правовых норм в конкретные субъективные права и обязанности путем правомерного поведения (действия или бездействия) субъектов общественных отношений.

Выполнение правореализационной функции нотариусом происходит различными путями.

Во-первых, нотариус создает необходимые предпосылки для правомерного поведения субъектов, в отношении которых совершается нотариальное действие. Например, при выдаче свидетельства о праве на наследство наследники, принявшие наследство, используя свои правомочия по наследованию, одновременно исполняют свои обязанности, связанные с предоставлением необходимых документов (о наличии отноше­ний, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и т.п.), соблюдают требования правовых норм в связи с имеющимися юридическими запретами. На нотариусе лежит обязанность обеспечить надлежащие правовые условия для правореализационной деятельности участников нотариального действия.

Во-вторых, сам нотариус исполняет, использует и соблюда­ет требования правовых норм (материального и процедурного характера) в связи с предоставленными ему полномочиями. Например, нотариус при удостоверении сделки по купле-про­даже недвижимого имущества обязан исполнять требования нотариального производства (проверить принадлежность иму­щества продавцу), использует предоставленные ему правомочия, например, по проверке достоверности представленных ему документов, соблюдает установленные запреты, например, отказывает в удостоверении сделки при противоречии ее содержания действительным намерениям сторон или несоответ­ствии содержания предполагаемой сделки требованиям закона.

Правоустановительная функциянотариата связана с установлением в нотариальном производстве больших групп юридических фактов, чаще всего объединенных между собой в различные по степени сложности фактические составы. В соот­ветствии с Законом о нотариате обязан­ность проверки наличия необходимого фактического состава, истребования необходимых документов лежит на самом нота­риусе.

Консультационная функциянотариата состоит в том, что при совершении нотариального действия нотариус в соответст­вии со ст. 18 Закона обязан разъяснить физическим и юридиче­ским лицам их права и обязанности, предупредить о последст­виях совершения нотариальных действий с тем, чтобы юриди­ческая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Например, при обращении граждан к нотариусу за со­вершением нотариального удостоверения договора купли-про­дажи квартиры или иного объекта недвижимого имущества но­тариус обязан разъяснить сторонам все последствия, которые в будущем может повлечь занижение действительной стоимости недвижимого имущества в договоре. В случае, если между сторонами договора возникнет спор по поводу данного имущества, иск о возмещении стоимости недвижимости будет удовлетворен лишь в той сумме, которая была указана сторонами в нотариально удостоверенном договоре купли-продажи.

Помимо рассмотренной классификации возможно подраз­деление функций нотариата и по иному критерию, а именно в зависимости от характера, содержания воздействия на общественные отношения.

По данному критерию функции нотариата можно подразделить на регулятивные, охранительные и контрольные.

В рамках регулятивной функциинотариусами осуществляются действия по регулированию, закреплению в той или иной форме прав и законных интересов субъектов гражданского оборота. К данной функции относятся, например, нотариальные действия по удостоверению сделок. Производя данное нотариальное действие, нотариус в соответствии со ст. 53 Закона сначала разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям законодательства, тем самым помогая сторонам сделки точно определить объем и содержание их прав и обязанностей по сделке. Затем нотариус удостоверяет сделку, то есть придает юридическую силу правам и обязанностям сторон, вытекающим из удостоверяемой сделки.

Охранительная функциянотариата состоит в удостоверение нотариусом бесспорных фактов: нахождения гражданина в живых или в определенном месте, времени предъявления нотариусу документов, так как данные нотариальные действия имеют своей целью не установление новых, а подтверждение наличия уже существующих фактов, а также недопущение нарушений прав лиц, обратившихся с заявлением о признании того или иного факта.

Контрольная функциянотариата реализуется нотариальными органами при осуществлении ими действий по «наблюдению» за правильностью и своевременностью исполнения физическими и юридическими лицами своих обязанностей. Например, информируют государственных органов опеки и попечительства о сделках, затрагивающих права несовершеннолетних лиц.

Элементы контрольной функции проявляются и в осущест­влении нотариусом удостоверения сделок, а именно при про­верке соответствия содержания проекта сделки требованиям закона.

Все нотариальные функции тесно связаны между собой и оказывают системное воздействие на нотариальную деятель­ность. Совокупность рассмотренных функций в конечном ито­ге обеспечивает выполнение нотариатом общей функции по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты