Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3. Принципы деятельности нотариата




Особенности и специфика того или иного элемента правовой системы - отрасли или подотрасли права — наиболее наглядно выражаются в его принципах. Термин «принцип» происходит от латинского «первоначало», «основа». Современная правовая наука под принципами подразумевает выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни.

К принципам нотариальной деятельности относятся: законность, гласность, уважение прав и свобод личности, независимость при осуществлении своих функций, соблюдение нотариальной тайны, объективной истины,принцип осуществления нотариальной деятельности только специально уполномоченными лицами, принцип национального языка нотариальной деятельности.

1. Законность – сознательное, творческое, точное единообразное выполнение законов, осуществление нотариусами таких действий, которые соответствовали бы содержанию государственной воли, выраженной в законах. Совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь; требование точно и неуклонно соблюдать законы всеми, к кому они адресованы, требование соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов, требование того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

2. Принцип гласности – означает открытость деятельности нотариусов, доступность ее для граждан. Однако сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам-участникам нотариального действия или лицам, в отношении которых совершены данные действия.

Сведения о нотариальных действиях и документы выдаются по письменному требованию суда, органов следствия и дознания, по находящимся в их производстве делам органов исполнительного производства по находящимся в их производстве делам исполнительного производства, органам прокуратуры, также органам юстиции и нотариальным палатам, уполномоченным Законом о нотариате осуществлять проверку деятельности нотариусов.

3. Принцип уважения прав и свобод личности в значительной мере является общечеловеческой категорией, прежде всего это категория общечеловеческой морали. Нотариусы должны так же признавать достоинство каждого человека.

4. Принцип независимости состоит в том, что все свои функциональные решения и действия нотариусы осуществляют только на основе закона, материалов проверок и расследований, проводимых в соответствии с требованиями полноты, всесторонности, объективности их проведения и внутреннего убеждения.

Независимость нотариуса проявляется и в том, что в отношении совершаемого нотариального действия он свободен, не подчинен никаким указаниям, самостоятельно принимает решения. При принятии решения нотариус руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом о нотариате, другими законодательными актами Республики Казахстан, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

5. Принцип соблюдения нотариальной тайны – нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения.

6. Принцип объективной истины – нотариус совершает нотариальные действия на основе изучения юридических фактов, т.е. объективно существующих обстоятельств, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты