Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3. Становление советского нотариата




Декрет № 1 о суде от 24 ноября 1917 года упразднил все ранее действовавшие до этого времени судебные установления. И хотя не было ничего сказано об упразднении Положения о нотариаль­ной части, регулировавшего до того времени институт нотариата, он перестал существовать.

А нотариальные действия стали совершать различные учреждения: нотариальные отделы местных Советов, которые возглавляли народные нотариусы, отделы юстиции, социального обеспечения, записей актов гражданского состояния, то есть различные административные органы.

Дальнейшее развитие институт нотариата получил в Декрете № 2 о суде, в котором было подчеркнуто, что нотариальные действия совершаются нотариусами, а в случае их отсутствия — лицами, их замещающими.

В 1919 году нотариальные отделы местных Советов были заменены нотариальными столами. Нотариальные столы состоя­ли при губернских отделах юстиции и при уездных бюро юстиции. После их упразднения государство приступило к упорядочению нотариального дела, и была сделана попытка его единообразной организации. Циркуляр Народного комиссариата юстиции РСФСР от 2 февраля 1920 года возложил выполнение нотариальных функций на уездные и губернские отделы юстиции, а менее сложные нотариальные действия, такие, например, как засвиде­тельствование копий, подлинности подписей, были отнесены к компетенции народного суда.

Переход к новой экономической политике, развитие частного оборота, отношений между государственными организациями и частными лицами на новой экономической основе привел к тому, что в 1921 году был издан ряд декретов, согласно которым требовалось обязательное нотариальное засвидетельствование договоров о государственных подрядах и поставках и сделок по купле-продаже муниципализированных строений и определен сбор за нотариальное засвидетельствование. Все эти функции возложены на нотариальные столы при губернских отделах и уездных бюро юстиции.

22 мая 1922 года был принят Закон «Об основных частных имущественных правах». Принятие этого закона вызвало необходи­мость урегулирования вопросов, связанных с созданием нотариаль­ных контор, определения их компетенции и порядка совершения нотариальных действий.

Положение о государственном нотариате, принятое 4 октября 1922 года, выполнило эти задачи и завершило создание нотариата в России после 1917 года как самостоятельного государственного учреждения.

Согласно этому Положению в городах учреждались государ­ственные нотариальные конторы. Их возглавляли государствен­ные нотариусы, назначаемые губернским Советом народных судей.

Контроль за деятельностью нотариальных контор был возло­жен на Президиум Совета народных судей, а общее руководство и надзор возлагались на Народный комиссариат юстиции на всей территории государства.

Функции нотариальных контор состояли в следующем: соверше­ние и засвидетельствование договоров, сделок и векселей, удостове­рение бесспорных обстоятельств, принятие документов на хране­ние и др. Совершая нотариальное действие, нотариус должен был разъяснять сторонам их права и обязанности, проверять закон­ность заключаемой сделки.

Принятие Гражданского кодекса РСФСР 1923 года, который предусматривал обязательное нотариальное удостоверение ряда сделок, изменения в Положении о судоустройстве РСФСР, связан­ное с созданием в РСФСР государственных нотариальных контор, привело к появлению Положения о государственном нотариате РСФСР от 24 августа 1923 года. Это Положение значительно расширило компетенцию нотариальных органов.

В 1924 году союзное законодательство: Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик от 15 июля 1924 года установили единообразную структуру нотариальных органов, определили порядок назначения и смещения нотариусов губернскими и уездными исполнительными комитетами местных Советов, опре­делили возможность совершения некоторых нотариальных действий народными судами, а также волостными и районными исполкомами. Позднее постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О реорганизации нотариальных органов» от 10 июня 1936 года районные исполкомы были освобождены от совершения нотари­альных действий.

14 мая 1926 года ЦИК и СНК СССР издают постановление «Об основных принципах организации государственного нотариата». Это был закон о единых началах организации и деятельности нотариальных органов, в нем была четко определена компетенция нотариальных контор.

4 октября 1926 года и 20 июля 1930 года были изданы Положения о государственном нотариате РСФСР.

Период Великой Отечественной войны характерен тем, что был введен ряд правил о совершении нотариальных действий в отношении военнослужащих, облегчавших порядок их соверше­ния.

31 декабря 1947 года утверждено новое Положение о государственном нотариате РСФСР. Оно содержало правовые нормы об организации и деятельности нотариальных органов и об их отдельных действиях. Руководство нотариальными конторами было возложено на краевые, областные суды, Верховные суды автономных республик и союзных республик в связи с упраздне­нием управлений юстиции при краевых, областных Советах депутатов трудящихся.

30 сентября 1965 года было принято новое Положение о государственном нотариате РСФСР и 28 января 1966 года утверждена Инструкция о порядке совершения нотариальных дейст­вий государственными нотариальными конторами РСФСР. Согласно этим законодательным актам руководство нотариальными конторами возлагалось на управления юстиции при областных (краевых) Советах депутатов трудящихся и министерства юсти­ции автономных республик. Назначение на должность и увольнение нотариусов, утверждение штатов нотариальных контор было возложено на начальников этих управлений. Общее руководство осуществляло Министерство юстиции СССР и министерства юстиции союзных республик. Министры юстиции назначали и освобождали от занимаемой должности старших нотариусов первых государственных нотариальных контор. Нотариусами могли быть лица, имеющие высшее юридическое образование, а в отдельных случаях — лица без высшего юридического образования, но имеющие стаж практической работы не менее трех лет по юридической специальности.

Некоторые нотариальные действия возлагались на исполкомы районных, городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся. Их могли совершать председатель, секретарь или член исполкома этих Советов.

19 июля 1973 года был принят Закон СССР «О государственном нотариате». Он содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и о примене­нии законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят и действовал Закон КазССР «О государственном нотариате».

Согласно этим законодательным актам для совершения нотариальных действий организовывались государственные нотариаль­ные конторы. Руководство государственным нотариатом было возложено на Совет Министров КазССР, исполкомы Советов, а также на Министерства юстиции республик.

Назначение на должность старших государственных нотариусов первых государственных нотариальных контор производилось министром юстиции, а нижестоящие нотариусы назначались начальниками отделов юстиции соответствующих исполкомов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты