Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА




I. В зависимости от натуральной формы.

1. Реальный капитал, который существует в форме средств производства;

2. Денежный капитал, который существует в форме денег.

 

II. В зависимости от характера собственности на капитал

1. Собственный капитал – стоимость имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В бухгалтерском учете величина собственного капитала равна стоимости его имущества по балансу, включая дебиторскую задолженность, уменьшенной на обязательства предприятия. Источниками собственного капитала являются уставной или складочный капитал, взносы и пожертвования, прибыль.

2. Заемный капитал – капитал, привлеченный со стороны, на определенных условиях (кредиты, финансовая помощь и др.).

 

III. В зависимости от способа оборота.

1. Основной капитал. Стоимость его элементов переносится на создаваемый продукт постепенно, в течение ряд кругооборотов. К основному капиталу относятся материальные ресурсы длительного пользования (здания, сооружения, станки, оборудование и др.).

2. Оборотный капитал. Его элементы расходуются в течение одного кругооборота. К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, денежные средства и др.

 

Особое место в собственном капитале предприятия занимает уставный капитал. Он представляет собой совокупность средств (вкладов, долей) учредителей или участников в имущество предприятия при его создании. Размер уставного капитала устанавливается учредительными документами и фиксируется в момент государственной регистрации. Минимальный размер уставного капитала устанавливается соответствующими нормативно-правовыми документами. В оплату уставного капитала могут поступать денежные и имущественные взносы.

К последним относятся:

1. Здания, сооружения, оборудование, материальные ресурсы и другие материальные ценности;

2. Имущественные права (право пользования водой, землей, зданиями, оборудованием и т.п.);

3. Ценные бумаги;

4. Интеллектуальная собственность.

 

Размер уставного капитала может меняться по решению общего собрания участников (общего собрания акционеров). Размер уставного капитала должен быть изменен в определенных обстоятельствах в соответствии с законом (например, если по итогам финансового года размер чистых активов предприятия окажется меньше уставного капитала). При изменении размера уставного капитала (как и при других изменениях сведений, внесенных в устав), предприятие должно пройти процедуру перерегистрации.

 

Формирование уставного капитала предприятий, имеющих различную организационно-правовую форму, отличается некоторыми особенностями. Рассмотрим это положение на примерах общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества.

Формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала – не менее 100-кратной величины МРОТ на дату представления документов для государственной регистрации. Размер уставного капитала определяется в рублях. Уставный капитал может быть оплачен денежными средствами или имуществом (имущественными правами, ценными бумагами и др.). Если в оплату уставного капитала вносится имущество, то требуется его оценка. Имущество на сумму до 20 тыс.рублей может быть оценено самими участниками; свыше 20 тыс.рублей – независимыми оценщиками. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал утверждается решением общего собрания, причем требуется единогласное голосование. Уставный капитал до государственной регистрации может быть оплачен на 50%, а остальные 50% - в течение года с момента регистрации.

 

Формирование уставного капитала акционерного общества. Уставный капитал АО представляет, с одной стороны, собственность данного общества, а с другой – сумму вкладов акционеров (то есть в данном случае мы имеем дело и правом владения и правом распоряжения собственностью из «пучка прав собственности» - см. соответствующий раздел курса «Микроэкономика»). Минимальный размер уставного капитала устанавливается законом. За некоторыми исключениями, связанными с отраслевой спецификой, он установлен в 100 МРОТ для закрытых и 1000 МРОТ для открытых акционерных обществ. Уставный капитал состоит из определенного числа акций, каждой из которых приписывается при выпуске номинальная стоимость, получаемая путем деления уставного капитала на число акций. АО не имеет права выплачивать дивиденды до полной оплаты уставного капитала. АО не имеет право выплачивать дивиденды, если стоимость его чистых активов меньше уставного капитала.

 

Акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные.

Характеристики обыкновенных акций:

2. Дают держателю право на участии в управлении (право голоса на общем собрании акционеров);

3. Дают держателю право на получение дивидендов;

4. Дают держателю право на участи в разделе имущества АО в случае его ликвидации;

5. Величина дивидендов зависит от конечных результатов деятельности общества.

Характеристики привилегированных акций:

5. Не дают держателям права голоса (за исключением случаев, предусмотренных законом);

6. По ним выплачивается в виде дивидендов фиксированный доход;

7. Дивиденды по ним выплачиваются до распределения дохода по другим видам акций;

8. Держатели имеют предпочтительное право на получение своей доли средств в имуществе АО в случае его ликвидации.

 

Выделяются два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

Кумулятивные привилегированные акции - акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Выпуск таких акций может привлечь инвесторов возможностью увеличения своих доходов. Если владелец привилегированной акции такого типа решит продать ее при невыплате дивидендов, то он будет вынужден продавать ее по низкой курсовой стоимости. Купивший же такую акцию имеет возможность получить дивиденды за весь период, в течение которого они не выплачивались.

Владелец кумулятивной привилегированной акции получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает дивиденд, и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере.

Конвертируемые привилегированные акции – акции, которые можно конвертировать в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов. Период обмена конвертируемых акций должен быть не менее трех лет. Курс конвертации устанавливается в момент выпуска таких акций и он немного превышает текущий рыночный курс обыкновенных акций в тот период. Поэтому, если в установленный период обмена, текущий рыночный курс обыкновенных акций превысит курс конвертации, владелец конвертируемой привилегированной акции имеет возможность получить дополнительный доход, обменяв свою акцию по курсу конвертации и тут же продав ее по более высокому курсу. Такая возможность позволяет эмитенту устанавливать по конвертируемым привилегированным акциям дивиденд ниже, чем по другим типам привилегированных акций. Если срок обмена закончен, а владелец конвертируемой привилегированной акции не обменял ее ни на какую другую акцию, она признается прямой (простой) привилегированной акцией.

Устав может наделить владельца конвертируемой привилегированной акции правом голоса на общем собрании акционеров, при этом количество голосов должно соответствовать тому количеству обыкновенных акций, на которые обменивается принадлежащая ему привилегированная акция.

В западных странах кроме перечисленных выпускаются

1. Отзывные, или возвратные, привилегированные акции. Эти акции могут быть погашены (в отличие от обычных, которые по определению не являются долговыми бумагами, а следовательно не погашаются).

2. Привилегированные акции с долей участия. Такие акции дают право ее владельцу не только на фиксированный дивиденд, установленный при ее выпуске, но и на дополнительный дивиденд.

3. Привилегированные акции с плавающей ставкой дивиденда, ориентированной на доходность каких-либо общепризнанных ценных бумаг.

4. Гарантированные привилегированные акции. Такие акции могут быть выпущены дочерними предприятиями. В этом случае дивиденд по привилегированным акциям гарантируется репутацией вышестоящей организации. Это должно привлечь инвесторов к покупке акций дочернего предприятия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты