Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА




1.Выручка – себестоимость реализованной продукции = ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ.

2.Валовая прибыль – операционные непроизводственные расходы – налог на прибыль = ПРИБЫЛЬ ОТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за вычетом налога на прибыль ( net operation profit after tax; OP), или операционная прибыль.

3.Прибыль от основной деятельности без налога на прибыль – затраты на привлечение капитала = остаточная прибыль (residual income; RI).

RI = ОР – С

 

ЗАТРАТЫ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАПИТАЛА рассчитываются, исходя их средневзвешенных затрат на капитал (weighted average cost of capital; WACC).

Для этого используют барьерные ставки кредиторов и акционеров фирмы. Под ними обычно понимаются минимальные оценки доходности капитала кредиторами и акционерами, соответствующие инвестиционному риску фирмы. То есть берется доходность, которая могла бы быть обеспечена на капитал, предоставленный данной фирме, если бы кредиторы и акционеры использовали этот капитал в альтернативных видах вложений, но с тем же уровнем риска.

Затраты на капитал, выраженные в абсолютных единицах = величина капитала * барьерная ставка

С = СЕ * WACC

Capital charge = capital employed * WACC

 

Таким образом, показатель остаточной прибыли (RI) отражает не только очевидные расходы анализируемого периода (в том числе и такие очевидные расходы, как затраты на привлеченный капитал в виде процентов по обслуживанию долги), но и неявные расходы на удовлетворение требований акционеров.

Следует учесть, что категория «неявные расходы на удовлетворение требований акционеров» не тождественна, выплаченным дивидендам. Понятие «затраты на капитал» - аналитическое и не сводится к непосредственным выплатам в пользу собственников. Они показывают именно ожидания акционеров и кредиторов. Барьерные ставки, используемые в данной формуле, отражают потенциальные потоки будущих дивидендов, а не дивиденды фактически полученные. Барьерные ставки показывают ожидания, построенные на фактах, а не сами факты.

Показатель остаточной прибыли (RI) используется с 1930-х гг. (впервые его использовала General Motors).

 

4.Остаточная прибыль +/- коррекция (эквиваленты собственного капитала) = ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ или

RI +/- коррекция данных финансовой отчетности

Коррекция данных бухгалтерской отчетности необходима, так как стандарты современного бухгалтерского учета не соответствуют требованиям полноценного финансового анализа. Для устранения влияния учетных манипуляций и для отражения полноты объема капитала проводится коррекция.

Эквиваленты собственного капитала – это специальные коррекции бухгалтерских данных для исправления ситуаций, создаваемых современными методиками учета.

Бухгалтерский учет затрат не учитывает инвестиции текущего года применительно к будущему результату. В итоге доходность может завышаться или занижаться. Речь идет, например, о расходах на создание торговой марки, построение рыночной ниши и т.п. Это «невидимый капитал». Реально инвестированный капитал может не совпадать с его балансовой стоимостью (отличаться от нее на сумму «эквивалентов собственного капитала»). Современная техника бухучета занижает стоимость активов и не учитывает невидимый капитал.

В соответствии с методикой экономической добавленной стоимости каждый элемент невидимого капитала анализируется, оценивается и засчитывается в капитал и прибавляется к прибыли текущего года.

 

ВАРИАНТЫ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ (EVA).

 

1. EVA = NOPAT – WACC * CE

EVA – экономическая добавленная стоимость.

WACC – средневзвешенные затраты на капитал (барьерные ставки).

CE – величина капитала.

NOPAT – (net operation profit after tax) прибыль от операций после вычета налога на прибыль с учетом коррекции данных бухгалтерской отчетности/

NOPAT = OP +/- коррекция

 

2. EVA = (ROCE – WACC) * CE

В этой формуле используются относительные показатели.

ROCE– доходность инвестированного капитала.

 

ROCE = NOPAT/ CE

Эта запись означает: если за данный период фирме удалось заработать доходность инвестированного капитала выше, чем барьерные ставки самих инвесторов данной фирмы, то стоимость фирмы увеличивается. В противном случае кредиторы и акционеры не могут считать себя удовлетворенными.

 

ROCE – WACC = СПРЭД ДОХОДНОСТИ (то есть это разница между прибылью без налога и затратами на капитал).

a) Если фирма заработала доходность, превышающую доходность, требуемую акционерами, то спрэд доходности > 0 (положительный). То есть доходность капитала, вложенного в данную фирму, выше альтернативной для данных инвесторов.

Если спрэд доходности – величина положительная, то стоимость фирмы увеличивается.

b) Если спрэд доходности < 0, это свидетельствует о невыполнении ожиданий инвесторов. Альтернативные варианты вложения капитала были бы для инвесторов более прибыльными. В этом случае стоимость фирмы уменьшается. ЕVA в этом случае < 0 (величина отрицательная). Инвестиционная стоимость фирмы снижается.

c) Если спрэд доходности = 0, то стоимость фирмы не изменилась. Ожидания инвесторов удовлетворены по минимуму.

 

Показатель EVA относится к показателям потока, а не запаса, то есть относится не к конкретной дате, а к определенному периоду.

Отличие этого показателя от традиционного (бухгалтерского) показателя прибыли. Бухгалтерская прибыль показывает результат деятельности фирмы. EVA по иному трактует этот результат – с точки зрения инвестора необходимо не только покрывать явные расходы (то есть создавать прибыль в обычном, бухгалтерском понимании), но и покрывать неявные, альтернативные затраты на капитал.

 

Важнейшая составляющая модели EVA – способ отражения инвестированного капитала (СЕ). Величина инвестированного капитала по модели EVA не может совпадать с его балансовой стоимостью. Она отличается от последней на величину эквивалентов собственного капитала. Стандарты финансовой отчетности не дают возможность отразить значительную часть капитала. Эквиваленты собственного капитала предполагают поиск величины недоучтенного капитала. Этот поиск основан на серии коррекций к данным финансовой (бухгалтерской отчетности).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты