Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ




 

Основное правило использования оборотных средств – их объем должен быть достаточен для выполнения производственной программы (производства продукции в ассортименте и количестве, соответствующим производственным планам фирмы), но в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования излишних запасов. Следствием этого правила является возникновение проблемы определения потребности в оборотных средствах.

 

Оборотные средства подразделяются на:

1. Нормируемые:

a) Производственные запасы.

b) Незавершенное производство.

c) Остатки готовой продукции на складе.

2. Ненормируемые (все остальные виды оборотных средств).

 

Норма оборотных средств – минимальный запас оборотных средств, необходимый для бесперебойного выполнения производственной программы. Например, норма производственных запасов показывает время (количество дней), в течение которого оборотные средства отвлечены в материальные запасы. Традиционно под нормой понимается показатель, рассчитанный в днях, под нормативом – в рублях. Для получения последнего нужно норму по каждому виду, например, материалов умножить на среднесуточный расход этого материала.

Норматив оборотных средств в производственных запасах включает в себя транспортный запас, текущий складской запас, страховой запас (как правило, 50% от текущего запаса).

ПРИМЕР.

Среднесуточный расход материала = 12 ед.

Поставки осуществляются 1 раз в 2 недели.

Текущий запас = 12*14=168 ед.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве при равномерном нарастании затрат рассчитывается следующим образом:

Норматив незавершен. = (Однодневный расход*Время производственного цикла*Коэффициент нарастания затрат)/Продолжительность временóго периода

Коэффициент нарастания затрат = (Затраты единовременные+0,5*Затраты нарастающие)/(Затраты единовременные+Затраты нарастающие)

Затраты единовременные - затраты, производимые в начале производственного цикла. Остальные затраты относятся к нарастающим.

ПРИМЕР

Все зтраты=100 ден.ед.

Первоначальные затраты=60 ден.ед.

Остальные затраты осуществляются равномерно.

Длительность производственного цикла = 8 дней

Кнараст=[60+0,5(100-60)]/100=0,8

Норматив незавер.=[(100-60)/8]*8*0,8=32 ден.ед.

Норматив оборотных средств в готовой продукции рассчитывается с учетом затрат времени на подборку продукции по заказам, ее упаковку и маркировку, накопление продукции до размеров партии отгрузки и т.д.

Норматив готов.прод.=Однодневный расход*Норма запаса в днях

Методы установления норм

1. Аналитический. Расчет затрат ресурсов по операциям или изделиям.

a) Исследовательский. Предусматривает непосредственное изучение и наблюдение за производственным процессом.

b) Расчетный. Использование отраслевых норм и нормативов, адаптированных под потребности данного производства.

2. Суммарный. Отсутствует поэлементный анализ затрат.

a) Опытный. На основе опыта.

b) Статистический.

c) Сравнительный. На основе сопоставления фактических результатов с выбранным эталоном.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ:

1. Показатели расхода материальных ресурсов.

2. Показатели уровня полезного использования материальных ресурсов.

 

ПОКАЗАТЕЛИ РАСХОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ:

 

1. Общий расход материальных ресурсов. Потребление отдельных видов ресурсов или всех материальных ресурсов на выполнение всей производственной программы. Учет может производиться и в стоимостном, и в натуральном выражении.

 

2. Удельный расход материальных ресурсов. Средний расход конкретного вида ресурсов на единицу производимой продукции.

Уд.расход=количесвтво материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции/количество годных единиц данной продукции

 

3. Материалоемкость. Фактический расход материальных ресурсов на единицу продукции (или единицу потребительского свойства продукции) в натуральном или стоимостном выражении.

a) Для определения материалоемкости простых видов продукции (например, электроэнергия, чугун, сталь) применяются следующие показатели:

· Удельная материалоемкость – удельный расход материалов на физическую единицу произведенной продукции;

· Расход нескольких видов материальных ресурсов в стоимостном выражении на производство физической единицы продукции (руб./т; руб./м3 и т.д.).

b) Для определения материалоемкости сложных видов продукции (например, продукция машиностроения) применяются следующие показатели:

· Расход материальных ресурсов на единицу главного потребительского свойства (например, дл производство электромоторов – расход ресурсов на 1 кВт мощности мотора).

· Расход ресурса в физическом выражении (физических единицах) на 1 рубль продукции (используются показатели валовой, реализованной или чистой продукции в сопоставимых ценах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты