Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ (УСК)




 

Концепция управления стоимостью компании (УСК) появилась в 1980-х гг. в США. Суть этой концепции – все решения менеджмента компании должны оцениваться с точки зрения их влияния на рыночную стоимость фирмы. Это интересно и инвестору (ответ на вопрос, стоит ли вкладывать капитал), и собственнику (стоит ли продолжать бизнес).

Дело в том, что показатель бухгалтерской прибыли не дает оценки современной стоимости компании (стоимости компании в современных условиях с учетом нарастания скоростей в бизнесе). Бухгалтерская оценка носит формальный характер.

Если российские компании хотят соответствовать требованиям западных инвесторов, они должны использовать этот метод. Например, считается, что этот метод помог фирме «Вимм-Билль-Данн. Продукты питания» успешно разместить свои акции на Нью-Йоркской бирже. В страховой компании РОСНО этот метод стали применять, когда фирма перешла под контроль немецкой группы «Alianz».

Интерес к УСК вызвался тем, что этот метод позволяет анализировать и оценивать результаты деятельности фирмы с учетом всех изменений, которые происходят в сфере бизнеса. УСК – метод оценки деятельности фирмы, позволяющий учитывать не только процессы, происходящие в фирме, но и за ее пределами. Цель внедрения УСК – изменить ориентацию усилий всей фирмы и каждого ее подразделения с зарабатывания обычной (бухгалтерской) прибыли на получение экономической прибыли.

Метод УСК актуален, так как позволяет учитывать при оценке деятельности компании реальные изменения, которые произошли в бизнесе:

a) Повышение скоростей, повышение роль интеллектуальных ресурсов;

b) Повышение конкуренции привело к необходимости соблюдать баланс интересов всех заинтересованных лиц (от потребителей до поставщиков и персонала) и стремиться к их удовлетворению;

c) Фактическое смещение контроля над компанией от собственников к менеджменту (при том, что их интересы разнородны).

Эта концепция принципиально отличается от обычной бухгалтерской модели.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НОВОЙ ФИНАНСОВОЙ МОДЕЛИ ФИРМЫ.

1.Главная задача финансовой модели остается неизменной – оценка эффективности использования ресурсов. Однако, в современных условиях мы должны исходить из принципа экономической, а не бухгалтерской прибыли. В соответствии с принципами экономической прибыли результат деятельности фирмы оценивается с позиций ее альтернативных издержек (то есть упущенных прибылей по альтернативным направлениям вложения капитала).

Упущенная выгода является неявным компонентом расходов, который не отражается в бухгалтерском учете. Кроме того, для его подсчета требуется анализ данных, выходящих за пределы фирмы.

Вывод – деятельность фирмы в современных условиях должна оцениваться, исходя их экономической прибыли, а не бухгалтерской.

 

2.Выявление барьерной ставки доходности капитала (барьерной доходной ставки). Это та ставка доходности инвестиций, которую необходимо обеспечить. Для ее определения необходим специальный анализ затрат на привлечение капитала, что, в свою очередь, требует изучения рыночных ставок доходности инвестиций, так как эта ставка определяется на основе информации о текущем состоянии рынка. Рыночные ставки доходности отражают текущее состояние рынка капитала. Определение барьерной ставки помогает четко сформулировать требования к финансовым результатам деятельности данной фирмы.

Если фактическая доходность равна барьерной ставке, то положение можно считать удовлетворительным (при этом экономическая прибыль равна 0).

Если фактическая доходность больше барьерной ставки, то это свидетельствует о наличии экономической прибыли, следовательно, об успешной работе менеджеров.

 

3.В центре внимания должная находиться ликвидность операций, проводимых фирмой. Финансовая модель должна давать информацию о движении денежных ресурсов, то есть необходим анализ потоков денежных средств, свободных для изъятия собственником фирмы из бизнеса.

Дело в том, что, если фирма способна создавать объем ликвидных ресурсов, достаточный для решения стратегических задач, например, поставленных в расчете на год, то фирма становится более маневренной. Владелец же фирмы может получить свой доход в наиболее удобной форме.

Современная финансовая модель должна обеспечивать контроль за предотвращение ситуаций, ведущих к исчезновению положительных потоков денежных средств (такая опасность существует даже при положительной прибыли).

 

4.Выявление стоимости бизнеса для собственника.

Действительная стоимость фирмы определяется как совокупный поток всех выгод, которые могут извлечь ее собственники. Эти выгоды количественно выражаются в виде потоков свободных денежных средств (free cash flows – FCF). Это не что иное, как поток ликвидных ресурсов, которые остаются в фирме после осуществления всех операций, необходимых для реализации выбранной фирмой стратегии (то есть всех мероприятий которые она проводит).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты