Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный кредит и мировой рынок ссудных капиталов




 

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Принято выделять следующие основные принципы международного кредита:

1) возвратность: кредит должен быть возвращен;

2) срочность: возврат кредита должен быть осуществлен строго в указанные в международном кредитном договоре сроки;

3) платность: кредит должен быть оплачен;

4) обеспеченность: кредит должен быть обеспечен, т.е. необходима гарантия возврата кредита;

5) целевой характер: определяется объект ссуды и цель использования кредита

Принципы международного кредита позволяют определить те условия, при которых возможно предоставление международного кредита.

Международный кредит играет важную роль в международных экономических отношениях, выполняет следующие функции:

1. Перераспределяет ссудные капиталы между странами, капитал перемещается в те страны и отрасли, где может быть обеспечена максимальная отдача. Перераспределение ссудных капиталов обеспечивает потребности расширенного воспроизводства.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных экономических отношений путем замены мировых денег (золота, серебра) кредитными средствами международных расчетов: векселями, чеками, банковскими переводами и др. Значительно экономится время производительного функционирования капитала.

3. Ускорение концентрации капитала, которая позволяет осуществлять масштабные национальные и международные проекты.

4. Содействие экономическому росту в стране. Так, Россия нуждается в десятках миллиардах долларов инвестиций. Моральный и физический износ оборудования достиг критической отметки.

Вместе с тем после августовского кризиса 1998 г. национальная банковская система находится в тяжелой экономической ситуации. Необходимы срочные меры по ее реструктуризации. Ресурсы российских банков не достаточны для удовлетворения потребности страны в инвестициях. Вот почему так важно создать сегодня все необходимые условия, во-первых, для возврата вывезенного за границу российского капитала и, во-вторых, для привлечения международного ссудного капитала в форме прямых инвестиций.

Международный кредит может выступать в различных формах.

Формы международного кредита можно классифицировать по различным признакам. В зависимости от назначения выделяют:

1) коммерческие международные кредиты, которые обслуживают внешнюю торговлю товарами и услугами;

2) финансовые кредиты используются на цели, не связанные с коммерческим кредитованием, например, для осуществления прямых и портфельных инвестиций, погашения внешнего долга, проведения валютных интервенций Центральным банком России;,

3) промежуточные кредиты связаны с обслуживанием смешанных форм экспорта капиталов, товаров и услуг. Например, формой промежуточного кредита является инжиниринг. Инжиниринг связан с предоставлением инженерно-консультационных услуг по созданию предприятий, других объектов. В состав инженерно-консультационных услуг могут входить разнообразные консультационные услуги по созданию, управлению объектом (маркетинговые исследования, подготовка технико-экономического обоснования проекта, разработка рекомендаций по организации и управлению производством, эксплуатации оборудования) и инженерные работы по возведению объекта или монтажу оборудования.

В зависимости от вида предоставляемого международного кредита:

1) товарные предоставляются экспортерами своим покупателям-импортерам в виде отсрочки платежа за уже поставленные товары;

2) валютныепредоставляются, как правило, банками в валюте.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты