Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование и учет несчастных случаев на производстве




 

В соответствии с "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N279 от 11.03.1999г. расследованию и учету подлежат следующие несчастные случаи: травмы, острые отравления, профессиональные заболевания, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения молнией, повреждения в результате контакта с животными и насекомыми, а также повреждения здоровья при стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, наводнениях, ураганах и др.), происшедшие на территории предприятия и вне ее при выполнении трудовой деятельности, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией.

Действие Положения распространяется на:

- работодателей;

- работников, выполняющих работу по трудовому договору (контракту);

- граждан, выполняющих работу по гражданско-правовому договору подряда и поручения;

- студентов образовательных учреждений высшего и среднего профес- сионального образования, проходящих производственную практику в организациях; военнослужащих, привлекаемых для работы в организациях;

- граждан, отбывающих наказание по приговору суда, в период их работы на производстве;

- граждан, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций при-родного и техногенного характера.

Работодатель или лицо, им уполномоченное, обязан:

- обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости доставку его в учреждение медицинской помощи;

- организовать формирование комиссии по расследованию несчастного случая;

- обеспечить сохранение до начала расследования обстоятельств и причин несчастного случая, обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия;

- сообщить в течение суток по форме, установленной Министерством труда РФ, о каждом групповом несчастном случае (два и более пострадавших), несчастном случае с возможным инвалидным исходом и несчастном случае со смертельным исходом:

- в государственную инспекцию труда субъекта РФ;

- прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

- орган исполнительной власти субъекта РФ;

- соответствующий федеральный орган исполнительной власти;

- орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу;

- организацию, направившего работника, с которым произошел несчастный случай;

- соответствующий профсоюзный орган.

Ответственность за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин несчастных случаев несет работодатель.

О всех несчастных случаях со смертельным исходом государственная инспекция труда по субъекту РФ информирует Федеральную инспекцию труда при Министерстве труда РФ.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией, в составе не менее 3 человек, образуемой из представителей работодателя, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа и специалиста по охране труда.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая должно быть проведено в течение трех суток с момента его происшествия. За этот срок необходимо выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, и по возможности получить информацию от пострадавшего.

Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работо- дателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления этого заявления.

Расследование групповых несчастных случаев, несчастных случаев с возможным инвалидным исходом и несчастных случаев со смертельным исходом проводится в течение 15 дней комиссией в составе государственного инспектора по охране труда, представителей работодателя, органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и профсоюзного органа или иного уполномоченного работника представительного органа.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего – его родственников) в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо или ознакомиться с материалами расследования.

Каждый несчастный случай, вызвавший потерю трудоспособности работника не менее чем на один рабочий день, перевод его на другую работу или его смерть, оформляется актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 2-х экземплярах.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего.

В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения нормативных требований по охране труда.

Акт по форме Н-1 должен быть оформлен и подписан членами комиссии, утвержден работодателем. Один экземпляр выдается пострадавшему (его доверенному лицу). Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в организации.

Материалы расследования групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев со смертельным исходом должны содержать: планы, схемы, эскизы и др. материалы; документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов; выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда; протоколы опросов, объяснения пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц, ответственных за соблюдение нормативных требований по охране труда; экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов и т.д.

Копии актов о расследовании групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев на производстве со смертельным исходом вместе с копиями актов по форме Н-1 на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии в Федеральную инспекцию труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации и Федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности для анализа состояния и причин производственного травматизма в Российской Федерации и разработки предложений по его профилактике.

Каждый акт по форме Н-1 учитывается организацией по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего и регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев по форме, установленной Министерством труда РФ.

Каждый несчастный случай, оформленный актом по форме Н-1, включа- ется в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве.

Все расходы по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей несет работодатель.

 

4.9.1. Показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Возмещение ущерба от несчастных случаев на производстве

 

Для того, чтобы можно было проанализировать деятельность предприятий в области создания безопасных и здоровых условий труда существует единый порядок отчетности о пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, а также о профессиональных заболеваниях. В соответствии с этим каждое предприятие один раз в год представляет в свой вышестоящий орган и статистическое управление данные об абсолютном числе происшедших несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В химической промышленности определены общие для всех предприятий Методические указания по проведению анализа производственного травматизма.

Основными методами анализа производственного травматизма являются статистический, монографический и экономический.

Наиболее распространен статистический метод с использованием относительных показателей: показателя частоты Кчи показателя тяжести травматизма Кт.

Значение Кчопределяется на 1000 работающих:

Кч = 1000 Т/N,

где Т - число травм за определенный календарный период; N - среднесписочное число работающих за тот же период

Кт = Д/Т,

где Д - число дней нетрудоспособности, вызванное травматизмом за тот же период

Названные показатели позволяют сравнить по фактору травматизма как отдельные цехи и участки, так и производства в целом. Возможно сравнение по этому фактору отдельных видов работ. Во всех случаях используются зависимости Кч и Кт от времени (по месяцам, кварталам, годам). Эти же зависимости позволяют прогнозировать травматизм на ближайший период.

Применительно к профессиональной заболеваемости используется специальный показатель

Кз = М/100,

где М - число профзаболеваний за данный календарный период времени на 100 работающих

Экономический метод анализа базируется на оценке экономических потерь вследствие травматизма.

Учитываются выплаты по больничным листам, выплаты единовремен-ных пособий, возмещение ущерба пострадавшим, стоимость вышедшего из строя оборудования, материалов, заготовок, расходы на обучение новых рабочих (взамен выбывших), потери, связанные со снижением производительности труда при замене кадровых производственников впервые обученными рабочими и при возвращении травмированных на производство.

Наиболее эффективный является монографический метод анализа травматизма. Он предполагает детальное изучение не только обстоятельств несчастного случая, но и оборудования, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты, организации технического процесса, рабочего места, анализ опасных и вредных факторов, характеризующих условия труда. Все это дает возможность выявить причины не только расследуемого несчастного случая, но и потенциально существующие причины травматизма.

С целью обеспечения социальной защиты лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве или в результате профессиональных заболеваний сформирован впервые в Российской Федерации закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (1998 г.).

В этом случае защиту интересов пострадавшего работника осуществляет страховщик - Фонд социального страхования РФ.

Каждый работодатель обязан в десятидневный срок пройти регистрацию у страховщика в качестве страхователя работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и получить страховое свидетельство. Закон требует от работодателя обеспечивать меры по предотвращению наступления страховых случаев и нести ответственность за необеспечение безопасных условий труда. Для этих целей предусмотрено обучение застрахованных безопасным методам и приемам работы, освидетельствование (переосвидетельствование) работников в учреждениях медико-социальной экспертизы и проведение других мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

В зависимости от состояния условий и охраны труда в отраслях будут определяться страховые тарифы и размеры страховых взносов, а также скидки или надбавки к страховым взносам на конкретном предприятии, в размере до 40% страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики.

Схема возмещения вреда пострадавшему на производстве в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" показана на рис.4.2.

 

 

 
 

 

 


Рис.4.2. Схема возмещения вреда пострадавшему

на производстве


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты