Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бщее количество работающих




Для определения Ксп на предприятии вводится карта уровня соблюдения охраны труда для участка и цеха.

Коэффициент безопасности Кб единицы оборудования определяется отношением количества показателей (требований) безопасности, соответствующих нормативно-технической документации (НТД) по безопасности труда Тб к общему количеству показателей (требований) безопасности, относящихся к данному оборудованию То.

Для контроля за уровнем безопасности производственного оборудования на участках и в цехах вводится коэффициент безопасности участка Кбу и цеха Кбц:

Кбу = (Кб1 + Кб2 + ... Кбi + Кбц)/n,

где Кбi - коэффициент безопасности i-й единицы эксплуатируемого оборудования на участке; n - количество оборудования на участке;

где Кбуi - коэффициент безопасности i-го участка; N - количество участков в цехе.

Коэффициент выполнения плановых работ по ОТ Квпр определяется отношением фактически выполненных и предусмотренных на данный месяц мероприятий по всем видам планов, предписаний, приказов.

Паспортизация санитарно-технического состояния условий труда проводится, как правило, ежегодно. Ее цель - контроль условий труда на рабочих местах. В ходе паспортизации выявляется соответствие уровня вредных производственных факторов установленным нормативным значениям. Нормативные значения параметров, характеризующих условия труда, а также требования к воздухообмену систем общеобменной вентиляции определяются исходя из требований стандартов ССБТ (подсистема 1), гигиенических критериев оценки условий труда (Руководство Р 2.2.013-94) [10], а также СНиПов (условия труда по освещению, требования к определению воздухообмена систем вентиляции). Методы измерения установлены Госкомсанэпиднадзором России и стандартами ССБТ.

Ведение паспортов возлагается на руководителей подразделений. Работники, проводящие паспортизацию условий труда, выявляют причины возникновения опасных и вредных факторов, с учетом которых руководители подразделений разрабатывают мероприятия по улучшению условий труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты