Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2. Характеристика человека как элемента системы “Человек-среда”.




 

Деятельность включает человека в сложную систему взаимоотношений, в сложные связи и условия со средой обитания. В жизненном цикле человека текущее состояние системы "человек – среда обитания" многовариантно. Наиболее характерными являются системы:

человек – природная (окружающая) среда;

человек – машина-среда рабочей зоны (производственная среда обитания;

человек – городская (бытовая ) среда.

Во всех вариантах системы "человек – среда обитания" постоянным является человек, а среда обитания определяется его выбором.

Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На заре человеческой цивилизации эти опасности были связаны с причинами природного характера. К этим опасностям в первую очередь необходимо отнести недостаточный уровень питания человека и существенную зависимость его жизни от климатических факторов. Продолжительность жизни, которая является интегральным показателем безопасности жизнедеятельности, для первобытного человека составляла примерно 25 лет.

Повышение безопасности, т.е. совершенствование защиты от опасностей природного характера, становится одним из ведущих мотивов деятельности людей с первых шагов нашей цивилизации. Это достигалось развитием экономики, использованием достижений науки и техники и соответственно, повышением качества жизни. Недостаток в продуктах питания ликвидировался индустриализацией сельскохозяйственной деятельности, созданием различных видов удобрений почвы и т.д. Необходимость в защите от неблагоприятных природных воздействий обусловила выработку строительного умения, определила потребность в новых материалах и энергоисточниках. Эпидемии, возникающие в результате роста численности населения и повышения плотности его размещения в отдельных регионах, привели к необходимости коренного улучшения санитарно-гигиенических условий быта, быстрому развитию медицины и фармакологической промышленности. Другими словами, на протяжении всей истории своего существования человеческая популяция, развивая экономику, создавала социально-экономическую систему безопасности, т.е. систему защиты от опасного воздействия экологических факторов, обусловленных естественной средой обитания человека. Как следствие этого, уровень безопасности жизнедеятельности человека по мере развития цивилизации постоянно возрастал. В настоящее время средняя продолжительность жизни человека в наиболее развитых странах составляет около 77 лет.

Развитие науки и техники, обусловленное потребностью развития экономики, повышая социально-экономическую безопасность общества, одновременно привело к появлению новых видов опасностей как для здоровья населения, так и для окружающей среды. Эти опасности техногенного происхождения были вызваны поступлением в окружающую среду отходов промышленного производства и промышленных продуктов, вышедших из употребления, необходимостью участия человека в профессиональной деятельности, обладающей разнообразными источниками неблагоприятного воздействия на его здоровье, и т.д.

Научно-технический прогресс, вовлекая в производственный оборот огромные ресурсы, обогащает общество новыми, более сложными техникой и технологиями, улучшает качество жизни людей. Одновременно с этим увеличивается опасность возникновения техногенных аварий и стихийных бедствий, создается угроза жизни и здоровью людей, окружающей природной среде. Чем же главным образом, предопределяются чрезвычайные ситуации (ЧС)?

Во-первых, это сознательное влияние человека на природные процессы, которое превращает природу в предмет и орудие свой жизнедеятельности. В итоге природная среда все заметнее деградирует, нарушается естественно сложившееся в ней равновесие. Так, по данным Брюссельского исследовательского центра по эпидемиологическим катастрофам, за последние 30 лет в мире от природных катастроф погибло около 4 млн. и пострадало более 3 млрд. человек. Если в начале 60-х годов от ЧС природного и техногенного характера в среднем за год пострадал 1 человек из каждых 62 проживающих на Земле, то в 90-х – уже 1 из каждых 29.

Во-вторых, это просчеты в выборе технологий. С одной стороны, это сооружение " престижных" объектов, которые таят в себе угрозу возникновения ЧС, с другой, - стремление сэкономить за счет расходов на обеспечение технологической безопасности.

В третьих, лидерство человеческого фактора в возникновении аварий инженерных систем. Эксперты считают, что ошибками человека обусловлены 45% экстремальных ситуаций на АЭС, 80% авиакатастроф. Еще выше показатель для аварий на автодорогах, в том числе связанных с перевозкой опасных грузов. Помимо этих причин общего характера можно указать причины, характерные в настоящее время для Российской Федерации, которые определяются кризисными явлениями в экономике страны на современном этапе. Среди них разрыв хозяйственных связей, падение технологической дисциплины, снижение квалификации кадров, прогрессирующий износ средств производства и основных производственных фондов, недостаточная надежность систем обеспечения безопасности, увеличение стрессовой нагрузки и др. В итоге у нас наблюдается неблагоприятная тенденция роста количества и масштабов последствий ЧС, которые начали приводить в некоторых районах к необратимым нарушениям окружающей природной среды, сказываться на эффективности экономики и безопасности государства.

Исходя из сказанного следует, что выявление опасностей, оценка рисков и прогнозирование ЧС, развитие и совершенствование сил и средств их ликвидации, подготовка населения и специалистов к действиям в условиях ЧС должны составлять основу государственной политики в области обеспечения природной и техногенной безопасности.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты