Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 1. Введение в БЖД. Цель, задачи, методы.




· Число единиц в i-й строке равно степени входа i-ой вершины, i = 1, 2, … , р.

· Число единиц с минусом в i-ой строке равно степени выхода i-ой вершины, i = 1, 2, … , р.

· Число единиц в матрице равно числу единиц с минусом и равно числу дуг в графе.

· В каждом столбце матрицы есть ровно одна единица и ровно одна единица с минусом, так как всякая дуга из одной вершины выходит и в одну вершину входит.

 

 

Лекция 1. Введение в БЖД. Цель, задачи, методы.

 

Жизнедеятельность – сложный биологический процесс, происходящий в организме человека, позволяющий сохранять здоровье и работоспособность. Необходимым и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность. В самом широком смысле слово "деятельность" означает разносторонний процесс создания общественным субъектом (человеком) условий для своего существования и развития, процесс преобразования природной и социальной реальности в соответствии с индивидуальными потребностями, целями и задачами.

Вторгаясь в природу, законы которой человечество еще далеко не познало, и создавая все более мощные инженерные комплексы и технические системы, люди формируют новую искусственную среду обитания - техносферу, закономерности функционирования которой им тем более недостаточно известны. Если еще учесть, что нравственное и общекультурное развитие цивилизации отстает от темпов научно-технического прогресса, то становится очевидным возрастание риска для здоровья и жизни современного человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но если от заболеваний умирают в основном люди старших возрастов, то от несчастных случаев гибнут, главным образом, трудоспособные: статистика показывает, что травматизм является основной причиной смерти человека в возрасте от 2 до 41 года. Такие обстоятельства вызваны рядом объективных причин: во-первых, возросла цена ошибки: современному человеку приходится значительно дороже расплачиваться за свои ошибки, чем первобытному человеку. Во-вторых, изменилась адаптация человека к риску, техника настолько вошла в быт и в процесс труда, что человек порой забывает о том, что она является еще и источником повышенной опасности. При безусловной объективности и материальности опасностей, связанных с разнообразной деятельностью, они все же представляют потенциальную угрозу для человека. Действительной опасностью является и сам человек, и травматизм в его деятельности отражает не волю случая, а является следствием его собственных происков и заблуждений.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что потенциальная опасность является универсальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания на всех стадиях жизненного цикла. Аксиома о потенциальной опасности предопределяет , что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме прочих позитивных свойств и результатов обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождаются возникновением потенциальной опасности или группы опасностей. Следует иметь в виду, что наличие потенциальной опасности в системе не всегда сопровождается ее негативным воздействием на человека. Для реализации такого воздействия необходимо выполнение трех условий:

1) опасность (вредность) реально существует;

2) человек находится в зоне действия опасности;

3) человек не имеет достаточных средств защиты.

Критерием реализации опасности является риск, определяемый вероятностью проявления опасности и вероятностью присутствия человека в зоне действия опасности.

Бесконечно малый ("нулевой") риск свидетельствует об отсутствии реальной опасности в системе и, наоборот, чем выше риск, тем выше реальность воздействия опасности. Современные технические средства повышенной энергетической мощности должны иметь вероятность воздействия опасных факторов на человека на уровне 10-6...10-8 (1/год) и менее при всех видах воздействия на систему (отказы техники, ошибка оператора, стихийные бедствия). Очевидно, что на всех этапах своего развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от естественных опасных (молния, осадки и т.д.) и вредных (пониженная и повышенная температура, солнечная радиация и т.д.) факторов. Но появление жилища грозило его обрушением, внесением в него огня, отравлением при задымлении и т.п.

Наличие в современных квартирах многочисленных бытовых приборов и устройств существенно облегчает быт, делает его комфортным, но одновременно вводит в наш быт целый комплекс опасных и вредных факторов: электрический ток, электромагнитное поле, шум, повышенный уровень радиации.

Аналогично развиваются процессы и в производственной среде. Достигнутый прогресс в сфере производства сопровождался ростом числа и энергетического уровня опасных и вредных факторов производственной среды.

Безопасность жизнедеятельности – это состояние окружающей среды (среды обитания), при котором исключена возможность повреждения организма человека в процессе разнообразной деятельности.

Объективной основой возникновения проблемы безопасности жизне-деятельности (БЖД) является обеспечение безопасности человека в системе "человек – среда обитания – машина". Это качественно новая дисциплина, интегрирующая в себе достижения охраны труда, гражданской обороны, инженерной охраны окружающей среды, таких наук, как психология, социология, гигиена, теория надежности и т.д.

БЖД - наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека снижением опасных и вредных факторов до приемлемых значений, вырабатывать меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Цель курса – изложение системы достижения безопасности деятельности, с целью вооружить будущих специалистов теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для:

- создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности;

- проектирования новой техники и технологических процессов в соответствии с современными требованиями по экологии и безопасности их эксплуатации и с учетом устойчивости функционирования объектов народного хозяйства и технических систем;

- прогнозирования и принятия грамотных решений в условиях чрез-вычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала объектов народного хозяйства от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также в ходе ликвидации этих последствий.

Научные задачи БЖД сводятся к теоретическому анализу и разработке методов идентификации (распознавание и количественная оценка) опасных и вредных факторов, генерируемых элементами среды обитания (технические средства, технологические процессы, материалы, здания и сооружения, элементы техносферы, природные явления). В круг научных задач также входят: комплексная оценка многофакторного влияния негативных условий обитания на работоспособность и здоровье человека; оптимизация условий деятельности и отдыха; реализация новых методов защиты; моделирование чрезвычайных ситуаций и др.

Круг практических задач БЖД обусловлен выбором принципов защиты, разработкой и рациональным использованием средств защиты человека и природной среды (биосферы) от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений, а также средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности.

Объект изучения в БЖД - комплекс явлений и процессов в системе "человек - среда обитания", негативно воздействующих на человека и природную среду.

Предметом изучения в БЖД являются:

- объективные закономерности возникновения опасных и вредных факторов в биосфере и техносфере;

- анатомо-физиологические способности человека переносить воздействие опасных и вредных факторов среды обитания в обычных и чрезвычайных ситуациях;

- средства формирования комфортных и безопасных условий жизне-деятельности и сохранения природной среды;

- правовые и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Средствами познания в БЖД являются: наблюдение, моделирование, эксперимент, математическая статистика, анализ, синтез, прогнозирование и т.д. Основу познания составляют законы естественного мира, профессиональной медицины (гигиены труда) и социальных явлений.

Выбор оптимальных форм деятельности человека, организация труда, профессиональный отбор основаны на медико-биологических и общественно-правовых принципах. Последние широко используются также при реализации управления и контроля в системах обеспечения безопасности. К ним относятся принципы: допустимого воздействия, прямых и отдаленных последствий, рациональной организации рабочего места и т.д. При обеспечении оптимальных условий деятельности и безопасности в среде обитания широко используются инженерно-технические принципы. Их основу составляют принципы недоступности, блокировки, герметичности, изоляции и т.п. Используются экобиозащитная техника, системы освещения, вентиляция.

Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека - сложные, комплексные задачи. Их решение возможно на базе определенного образовательного уровня всего населения и развития системы подготовки специалистов в области БЖД. Общеобразовательный уровень, которым должен владеть каждый, обязан обеспечить подготовку на уровне знания и понимания проблем БЖД, он должен вооружить человека навыками и приемами обеспечения личной и коллективной безопасности, основами сохранения и рационального использования природных богатств. Далее - подготовка ИТР всех специальностей, поскольку создаваемая и эксплуатируемая ими техника и технологии являются основными источниками опасных и вредных факторов, действующих в среде обитания. Разрабатывая новую технику, технологии инженер обязан уметь обеспечить их функциональное совершенство, требуемые уровни экологичности и безопасности. С этой целью инженер должен владеть знаниями не только в области своей профессиональной деятельности, но и знаниями в области БЖД.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты