Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная реформа.




Метод – постепенное изъятие отдельных исков из сеньориальных судов и передача их суду королевской курии.

 

 


Делалось это на основании ассиз (иск, распоряжение о расследовании иска), (ассиза о смерти предшественника, ассиза о новом захвате и др.). Например, на основании Великой ассизы заинтересованная сторона, переносила свой иск о фригольде – свободном владении, из местного суда в курию, заплатив соответствующую сумму. И таким образом, хотя королевский суд был платным, но имел преимущество в том что практиковал инквизиционное производство (предварительное расследование дела) в отличии от обычных судов (сотенных и монориальных), где в случае недостатка доказательств – ордалии. В начале XIII в. суд королевской курии разделился на суд королевской скамьи (уголовные дела и апелляции) и суд общих тяжб (дела общего характера). Так был нанесен удар по юрисдикции феодалов. Это первый шаг.

Второй шаг. Во второй половине XII в. появляется институт разъездных судей – это представители королевской курии, они проверяли местное управление и расследовали дела, преимущественно связанные с интересами короны («тяжбы короны»).

И третий шаг – институт присяжных обвинителей. В каждой сотне на основании Ассиз назначалось 12 полноправных людей и по 4 - в каждой деревне. Они под присягой должны были указывать королевскому судье или шерифу о всех разбойниках, фальшивомонетчиках и их пособниках.

Присяжные обвинители – это сведущие люди, но постепенно они станут судьями, а их обязанности перейдут к другим лицам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты