Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика. К политическим факторам, влияющим на бизнес, следует относить все законодательные акты, указы президента




К политическим факторам, влияющим на бизнес, следует относить все законодательные акты, указы президента, распоряжения правительства, регламентирующие предпринимательскую деятельность, а также аналогичные распоряжения местных властей. Предприниматели должны внимательно следить за формированием и развитием законодательной базы, чтобы не совершать ошибок.

Особенно тщательно за законодательной базой, регулирующей бизнес, должны следить российские предприниматели. Это можно объяснить тем, что законодательная база России в этой ее части еще не сложилась окончательно. Она находится в стадии становления и характеризуется несовершенством, недостаточной проработанностью правовых механизмов, низкой эффективностью. Все это приводит к появлению особого стереотипа поведения представителей предпринимательской среды по отношению к законам вообще. Некоторые предприниматели считают, что только новые законы, точнее, недавно принятые, являются действующими. Если закон принят давно, то он, полагают они, уже и не является действующим, особенно это касается законов зарубежных стран. Если вдруг нашему отечественному предпринимателю приходится заключать какой-либо контракт с иностранным контрагентом и при этом надо воспользоваться нормой права его страны, а закон об этом предмете у них принят давно, наш предприниматель может прийти в смятение. Как же так? Не обманывают ли? И начинает проверять, перепроверять... А в итоге... убедится в действенности давно принятого закона. Хотя и за рубежом законодательная база постоянно развивается, дополняется новыми законами или поправками к уже действующим.

В США Антитрестовский закон Шермана принят в 1890 г. и действует с некоторыми поправками до сих пор. Также действующими являются Закон о контроле качества мясных продуктов (1906 г.), Закон об учреждении Федеральной торговой комиссии (1914 г.) и многие другие.

Осложняет жизнь предпринимателям еще и то, что им приходится учитывать законы, принятые на разных уровнях управления, которые перекрывают друг друга, отнюдь не проясняя ситуацию. Так, в России действуют законы федерального и местного уровней. В США — законы федерального уровня, уровня штата и местного уровня. В странах, входящих в Европейский Союз, предприниматели подпадают под юрисдикцию Европейского комитета, законодательства своих государств и местных органов управления. Европейский Союз, однако, стремится обеспечить одинаковые ставки на добавленную стоимость во всех своих странах. В США и России такой тенденции нет — существуют как федеральные, так и местные налоги.

В конце лета 1995 г. местные власти Саратовской области приняли решение, запрещающее торговлю на ее территории импортными спиртными напитками. Свое решение они приурочили к выпуску на местном ликероводочном заводе большой партии водки, названной, очевидно для привлечения внимания, так же, как и роман известного их земляка — Н.Г. Чернышевского, «Что делать?» И вот водка с таким философским названием заполнила прилавки саратовских магазинов. Коммерческие же киоски на время оказались пустыми, ибо иностранные спиртные напитки, которыми они были заполнены, им стало вдруг нельзя продавать. Местной же «Что делать?» их не затоварили. В видеосюжете программы «Время» как комментарий к содеянному показали пустой саратовский коммерческий киоск, в окне которого было помещено красиво исполненное объявление — «Спасибо. До свидания». Его смысл, очевидно, хозяин киоска попробовал свести к своей благодарности потенциальному покупателю за то, что он подошел к его киоску, и к вежливому (но не без сарказма) сообщению, что в киоске теперь ничего такого, чего раньше было много, уже нет.

Как следствие к этому сюжету возникает и другой извечный русский вопрос, сформулированный уже другим русским писателем, — «Кто виноват?» А действительно, кто же все-таки виноват в том, что саратовские коммерческие киоски вдруг оказались пустыми? Только ли саратовские власти? Остроумный владелец того киоска, который продемонстрировали по ТВ, очевидно, так и подумал. Об этом свидетельствует стиль его плаката. Себя же он виноватым, естественно, не считает. А между тем виноват и он, как, впрочем, виноваты и владельцы других саратовских киосков. Суть их вины заключается в том, что они в своей предпринимательской деятельности не учли возможную динамику политического фактора и заполнили свои торговые точки монопродуктом. Если бы в их киосках были не только зарубежные спиртные напитки, они не оказались в одночасье пустыми. Диверсификация еще никому не повредила. Интересно, не по этой ли причине модельер Пьер Карден имеет велосипедный завод, а киноактер Жерар Депардье владеет винными погребами?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты