Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность предложения




Расчет коэффициента эластичности предложения

Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается так же, как коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие состоит лишь в том, что вместо величины спроса в формуле (Ер = ∆Q : ∆P) применяется величина предложения. Эластичность предложения показывает, насколько значительно объемы производства той или иной продукции определяются изменением цены на нее. Поскольку предложение связано с производственным процессом, с технологиями, то его объемы медленнее адаптируются к динамике цен, чем объемы спроса. Поэтому важнейший фактор, влияющий на эластичность предложения — время. Оценку эластичности удобно рассматривать с точки зрения трех периодов — краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного.

Фактор времени в оценке эластичности предложения

Краткосрочным является период, в течение которого фирма не может сколько-нибудь существенно повлиять на объемы предложения. Допустим, садоводы, вырастившие помидоры и представившие их в один из августовских дней на рынок, ничего не могут сделать с объемами предложения, как бы ни складывалась рыночная цена на них. Эластичность в этом периоде крайне низкая. Предложение неэластично.

Среднесрочный период считается достаточным для расширения или сокращения объемов производства на уже установленном оборудовании. Однако его не хватает для установления новых мощностей. Эластичность предложения в этом периоде повышается.

Долгосрочным является период, который будет достаточным для расширения или сокращения фирмой своих производственных мощностей. Эластичность предложения в этом периоде может существенно возрастать. В долгосрочном периоде эластичность предложения может рассчитываться с учетом создания новых фирм и предприятий в данной отрасли.

 

Цена в структуре стадий жизненного цикла товара

Соотношение между ценой и стадиями ЖЦТ

Цена на один и тот же товар может меняться, иногда существенно, в пределах его жизненного цикла. На стадии роста товар удовлетворяет объективные нужды людей на принципиально иной потребительской основе, формируя тем самым и новые потребности. А коль скоро это так, то цена товара, значительно превышающая его издержки, не покажется потребителю чрезвычайно высокой. Посредством установления высокой цены на стадии роста фирма может компенсировать затраты, произведенные ею на стадии разработки товара на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

По мере продвижения товара по стадиям жизненного цикла его цена, как правило, снижается. Так, в странах Западной Европы цена черно-белого телевизора в середине 60-х годов была равна примерно двум-трем среднемесячным заработным платам. Сейчас же и цветной телевизор стоит там меньше одной месячной заработной платы. В чем же причина? Причина в том, что телевизор вообще перестал быть товаром рыночной новизны, он находится на стадии насыщения, которая, кроме всего прочего, характеризуется еще и наличием на рынке множества конкурентов, которые давят на цены в сторону их понижения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты