Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие рынка




Поскольку спрос и предложение взаимодействуют на рынке, то вполне возможным становится совмещение графиков (рис.7 и 8) в одной системе координат (рис.9). Кривые спроса и предложения данного конкретного товара, как следует из рис.9, пересеклись в точке Е. В этой точке и определяется равновесие (Equilibrium) рынка данного товара, при котором продается QЕ его единиц (штук, тонн и т. п. ) по цене РЕ. При этом QЕ называется равновесным объемом продаж, РЕ — ценой равновесия.

Рис.9. Равновесие спроса и предложения

Что же такое равновесие? В общем и целом — это состояние покоя. Все в мире, как показывает практика, стремится к этому состоянию. Если представить груз, подвешенный на нитке, то очевидно, что без воздействия на него внешних сил он будет находиться в состоянии покоя. И только какая-нибудь внешняя сила может вывести эту равновесную физическую систему из состояния равновесия. А что же представляет собой рыночное равновесие? Его можно описать в виде следующего уравнения:

  QЕ = QS = Qd, (5)

где QS — объем предложения;

Qd — объем спроса.

Согласно этому уравнению на рынке продано QЕ единиц товара. А поскольку QЕ = QS, то это означает, что на складах у производителей ничего не осталось (все продано!). Из равенства QЕ = = Qd следует, что на рынке не осталось и ни одного покупателя, которому бы не хватило этого товара. Вот такая идиллическая картина следует из уравнения равновесия.

Нарушение равновесия рынка

А что же выводит рыночные равновесные системы из состояния покоя - внешние силы.

Службе маркетинга необходимо также по установленному перечню сил вести постоянные наблюдения с целью установления тенденций их изменения. Наличие такой информации позволит службе маркетинга прогнозировать изменение цен, а следовательно, и корректировать свою ценовую и товарную политику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты