Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование для рафинирования свинца




 

Свинец очищается от Сu, Su, Aq, Au, Pt, Vi, сурьмы.

Очистка от Cu – обезмеживание. Проводится в стационарных печах по конструкции сходных с отражательными. Основными аппаратами в которых происходит рафинирование являются котлы. Котлы устанавливаются в специальных топках. Топки оборудованы мазутными форсунками (газ. горелки). Форсунки устанавливают тангенциально для лучшей теплопередачи.

Для удаления большинства примесей необходимо вмешивать в расплав реагенты: это осуществляется переносными пропеллерными мешалками. Частота вращения мешалки должна обеспечивать турбулентный режим течения жидкого свинца.

(Reц 100) см. Мешалки для свинца аналогичны мешалкам для суспензий. Расплавленный свинец перекачивается из одного котла в другой при помощи вертикальных погруженных насосов для свинца.

Различают две конструкции насосов:

1 – центробежные (имеют высокий напор при относительно малой производительности);

 

Рис. 43:

а – сварной с изогнутым фланцем, литой: Ст 15 к, Ст 20 к., ёмкость до 350 т, срок службы до 2 – 2,5 лет;

в – литой стальной с плоским фланцем: 15 л, 20 л., должны быть толще т.к. возможны литейные дефекты, толщина стенки – 40 ÷ 70 мм, ёмкость 50 – 80 т;

б – опытный, наружный котёл из жаростойкой стали 12Х18Н10Т внутренний ст 3, эксплуатация показала: большой расход топлива (меньшая теплопроводность), осмотр котла затруднён (невозможен), дороговизна.

2 – осевые, винтовые (имеют высокую производительность при малом напоре).

Центробежные перед опусканием в котёл обязательно прогреваются для обеспечения свободного вращения вала и рабочего колеса. Осевому насосу подогрев необязателен. Кроме вышеуказанного оборудования имеются специальные аппараты для щелочного рафинирования свинца, которые устанавливаются в больших котлах. Аппараты эти периодического действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты