Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. Создание патио




Слово «патио» в переводе с испанского языка обозначает «дом без крыши». Это сооружение распространено в странах с теплым климатом. В наших погодных условиях идея обустройства площадки для детских игр, отдыха и барбекю с полом, но без крыши появилась недавно. До этого момента обладатели больших домов отдавали предпочтение террасам, которые служили местом для бесед и созерцания сада. Те, чьи жилища отличались скромностью, довольствовались задними дворами. Но они использовались в бытовых целях, а не для отдыха

Местом для патио может служить любой кусочек участка: около водоема, в отдалении от зданий, рядом с площадкой для барбекю или у выхода из помещения. Как правило, выбор места бывает продиктован набором целей, которым будет служить патио. Однако есть и другие моменты, которые необходимо учитывать. Так, подумайте, насколько хорошо строение будет освещаться на выбранном месте, способно ли оно защитить находящихся в его границах от порывов ветра, дождя и жары. Если семья хочет спокойно отдыхать, читать, играть в настольные игры или беседовать, то отлично подойдет сад или другой участок, на который высажены деревья и кустарники. То есть нужно выбрать тенистое место. Причем, пригодится даже такая зона, которая не используется по прямому назначению. Во-первых, полезное место экономится. Во-вторых, вымощенная площадка и дорожка, ведущая к ней, могут сделать самый неуютный (ранее) уголок центром.

Способов расположения патио – великое множество. Стандартный вариант таков: патио располагается перед домом. Оно вытянуто в соответствии с периметром здания. Находится в углу, если план дома похож на буквы U или L. Существует еще один распространенный вариант, который легко благоустроить и перестроить, – отдельное патио. Его ставят на большом участке, с которого хорошо проглядывается дом. Оба названных строения в совокупности с естественным ландшафтом создают неповторимый образ усадьбы. Необходимо уделить внимание оформлению патио. Привлекательным его способны сделать мостики над маленькими прудами и беседки, садовые дорожки и декоративное освещение. Только с помощью использования таких деталей патио гармонично впишется в имеющуюся композицию и станет ее украшением.

Когда мы находимся на открытой площадке, то неизбежно сталкиваемся с ветром и снегом, дождем или солнцем. Эти природные явления играют роль ограничений, которые обязательно должны учитываться проектировщиком. Его задача – выдержать равновесие между названными ограничениями и преимуществами, получаемыми от использования патио.

Выбор дизайна зависит от микроклимата здания или участка. Если есть необходимость защититься от каких-либо нежелательных воздействий, то ставят изгороди (в том числе - живые), стены и щиты. Главный ориентир при создании патио – стороны света. Северная сторона скупа не солнце, а потому может предложить прохладу и тень. Это прекрасный вариант для стран с жарким климатом. Нам более всего подходит южная сторона, поскольку ее солнце греет дольше всего. Утром солнце встречает восточная сторона, а во вторую половину дня (до вечера) – западная.

Известно, что высота, на которой Солнце проходит над Землей, различается в летнее и зимнее время. От этого фактора влияния зависит длина теней в названные периоды. Осень и весну в расчет брать не стоит. В эти времена года глубина теней приблизительно одинакова.

Контрольные вопросы: 1. Что означает слово «патио»? 2. Что может служить местом для создания патио? 3. От каких климатических условий зависит создание патио?

_____________________________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты