Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональная организация обучения младших школьников.




Среди причин появления трудностей в обучении выделяют две группы факторов: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). К числу эндогенных факторов, как правило, относят: генетические влияния, нарушения в раннем пе­риоде развития, состояние здоровья, уровень функционального развития, мозговые дисфункции, степень зре­лости структурно-функциональных систем мозга и сформированности высших психических функций.

К экзогенным факторам относят социокультурные условия, в которых растет и развивается ре­бенок, экологические, внешнесредовые и педагогические факторы.

К числу педагогических факторов риска (школьных факторов риска) относятся:

· стрессовая тактика педагогичес­ких воздействий;

· чрезмерная интенсификация учебного процесса;

· несоответствие методик и тех­нологий возрастным и функциональ­ным возможностям детей;

· нерациональная организация учебного процесса.

Последний из вышеперечисленных факторов (нерациональная организация учебного процесса) неблагоприятно отражается на общем самочувствии и здоровье детей, независимо от их индивидуальных особенностей, а как следствие отражается и на возникновение трудностей в обучении.

В процессе учебной деятельности увеличивается статическая работа, т.к. основной формой обучения в школе является урок, во время которого дети длительное время вынуждены находится за партами, также уменьшается динамическая работа (свободная физическая активность детей возможна лишь на перемене), как следствие развивается гиподинамия и умственное переутомление. Статическое напряжение ухудшает микроциркуляцию и кровоток, усиливает напряжение организма, возникает риск возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата (сколиоз, сутулость), зрения и других органов.

В гигиене под нормой понимают такую интенсивность любого воздействия, которая не вызывает ухудшения здоровья детей, а способствует укреплению здоровья, своевременному и гармоничному развитию организма. Нагрузки должны быть дозированы, т.е. определены по времени в соответствии с возрастными нормами.

В педагогическом процессе под нормой понимают такое содержание, форму и объем учебного процесса, которые обеспечивают оптимальное состояние организма ребенка и прежде всего ЦНС.

Нормы воздействия определяются с помощью разнообразных методов: определение работоспособности ребенка (таблицы Анфимова, решение задач по времени); исследование функциональных состояний организма во время учебной деятельности (частота сердечных сокращений); выяснение динамики изменения физического развития ребенка (антропометрия).

Одним из показателей, отражающим функциональное состояние организма и его динамику, является работоспо­собность. Характеризуя деятельность школьника, мы часто говорим: «ребе­нок с низкой работоспособностью», «у него высокая работоспособ­ность», понимая под этим способность действовать целенаправлен­но, достигать определенных результатов.

Многочисленные исследования работоспособности позволили выявить основные фазы работоспособности в процессе любой деятельности, в том числе деятельности ребенка на уроке:

1. Предрабочее состояние (фаза мобилизации) — субъективно вы­ражается в обдумывании предстоящей работы (идеомоторный акт), вызывает определенные предрабочие сдвиги в нервно-мышечной системе, соответствующие характеру предстоящей нагрузки.

2. Врабатываемость или стадия нарастающей работоспособности (фаза гиперкомпенсации) - период, в течение которого совершается переход от состояния покоя к рабочему, т.е. преодоление инертности покоя нервной системы и налаживание координации между участвующими в деятельности системами организма.

3. Период устойчивой работоспособности (фаза компенсации) — устанавливается оптимальный режим работы систем организма, выра­батывается стабилизация показателей, а его длительность составляет ко всему времени работы примерно 2/3.

4. Период утомления (фаза декомпенсации). Характеризуется снижением продуктивности, замедляется скорость реакции, появляются ошибочные и несвоевременные действия, физиологическая усталость. Утомление — временное снижение работоспособности из-за истощения энергетических ресурсов организма.

5. Период возрастания продуктивности за счет эмоционально-волевого напряжения.

6. Период прогрессивного снижения работоспособности и эмоционально-волевого напряжения.

7. Период восстановления. Необходим организму для восстановления работоспособности. Продолжительность этого периода определяется тяжестью проделанной работы.

Работоспо­собность зависит от многих факторов: внешних условий и функционального состояния организма, его возрастных особенностей. Так работоспособность первокласс­ника снижается довольно быстро — об этом сигнализирует общее «двигательное беспокойство». Через 15—20 минут урока число не­ слушающих, вертящихся, отвлекающихся, занимающихся своим делом, а то и просто играющих детей катастрофически растет. Кажется: еще секунда — и собрать их внимание будет просто не­возможно. В процессе учебной деятельности ребенок утомляется. Гигиенисты и педиатры говорят, что дети должны работать до утомления, интенсивность работы должна способствовать развитию организма, а не замедлять его. Считается, что работать необходимо до такой степени утомления, которая снимается во время последующего отдыха.

Утомление проходит 2 стадии:

1 стадия - у ребенка возрастает количество лишних, ненужных движений, ребенок отключается от того вида работы, который ему предложен. Возбуждение переходит на другие нервные клетки. Двигательное беспокойство — защитная реакция орга­низма ребенка. Он как бы отключается, давая себе отдых, не до­водя свой организм до утомления. Попытка умерить двигательное беспокойство детей словами не дает резуль­тата, и только рациональное переключение с одного вида деятель­ности на другой, смена видов деятельности позволяет отодвинуть утомление.

2 стадия - переутомление. Возникает ослабление всех функций организма. В результате у 62 % школьников начальных классов развиваются различные нарушения осанки, 50 % выпускников школ имеют нарушения зрения в виде близорукости.

Такая динамика работоспособности прослеживается не только на протяжении урока, но и более длительного периода времени – дня четверти, года.

Для снижения негативного влияния учебных нагрузок на здоровье первоклассника учителю необходимо учитывать ряд гигиенических рекомендаций к организации урока, учебной недели, четверти или года. Одним из принципов организации обучения в школе является учет динамики работоспособности при планировании учебной нагрузки - так повышенные требования можно предъявлять в период высокой работоспособности и снижать их в период врабатывания и снижения работоспособности.

Можно выделить следующие гигиенические требования к организации учебной нагрузки первоклассника:

1. Учет продолжительности уроков. Длительность занятий и уроков для младших школьников должна составлять 35 мин; для шестилетних детей нагрузки должны возрастать постепенно - 1 полугодие 30 мин, 2 полугодие 35 мин;

2. Учет динамики работоспособности на уроке. Период врабатывания (первые 3—5 минут) можно сократить, если сразу же создать ситуацию ин­тереса, игры, сконцентрировать и привлечь внимание детей к пред­стоящей работе. Период максимальной работоспособности (следующие 10—15 минут) можно удлинить, если чередовать виды деятельности, под­держивать интерес, высокую мотивацию. В то же время необходимо помнить, что высокая интенсивность даже очень интересной и раз­нообразной работы не может продолжаться более 20 минут. Далее наступает следующий период — компенсаторная перестройка. Пора дать детям передохнуть, отвлечься. Например, так, как делал на своих уроках Ш.А. Амонашвили: «Иногда, видя, что дети устали… я предлагал им опустить головы на парты, устро­иться поудобнее, закрыть глаза и послушать сказку. А сказку, забав­ную и умную, о «мальчике с пальчик» я рассказывал убаюкивающе, шепотом. Наступала полная тишина… После такого пятиминутного отдыха дети быстро восстанавливали силы и мы с прежним ве­сельем и интересом продолжали урок».

3. Учет степени трудности учебного материала. Самые трудные занятия в первом классе — письмо и чтение, а наибольшее напряжение организма вызывают непосредственно письмо букв, слов, предложений, списывание текста, а на матема­тике самое трудное — решение задач. Специальными исследова­ниями установлено, что продолжительность непрерывного чтения не должна в шесть лет превышать 8 минут, в семь-восемь лет — 10 минут. Оптимальная продолжительность непрерывного письма 2 минуты 40 секунд в начале урока и 1 минута 45 секунд — в кон­це.

4. Использование физкультурных пауз во время уроков. Физкультминутки должны проводится 2 раза, на 10 и 20 минуте урока, продолжительностью 1-2 мин. Требования к физкультминуткам: проводятся в проветренном помещении, движения должны быть знакомы детям и могут воспроизводится на ограниченном пространстве. Цель физкультурных пауз - снижение утомляемости, активизация нервных процессов;

5. Изменение позы ребенка во время выполнения учебных заданий. Желательно использовать метод динамических поз, разработанный Базарным. Суть метода заключается в том, что ребенок на занятии меняет свое состояние (часть сидит, часть стоит) - положение меняется через 10 мин. Эффективность этого метода была подтверждена автором в эксперименте, в котором исследовалось функциональное состояние и физическое развитие (показатели асимметрии плеч и искривления позвоночника) 3 групп детей. В 1 группе использовали метод динамических поз, во 2 группе - физкультминутки, 3 группа контрольная. В результате эксперимента в 1 группе выявлено детей с асимметрией плеч - 20,8 %, с искривлением позвоночника - 28%; во 2 группе - с асимметрией 26,6 %, с искривлением 40%; в 3 гр - с асимметрией 34 %, с искривлением 47,8%.

6. Использование игры. Через игру дети познают окружающий мир, входят в мир взрослых, происходит адаптация к возможным видам деятельности и нагрузки для детей. В игре развиваются навыки общения, устанавливается контакт с другими детьми и взрослыми, происходит приспособление детей к требованиям коллектива.

7. Учет динамики дневной работоспособности ребенка. Оптимальным временем для учебных занятий явля­ется первая половина дня, так как именно в это время у большинства детей отмечается наиболее высокий уровень работоспособности, а во второй половине дня работоспособность значительно снижается. Поэтому занятия во вторую смену приводят к более резкому и значительному ухудшению состояния организма, более выраженному утомлению, чем занятия в первую смену. К сожалению, еще много школ работает в две смены, но и в этих случаях первоклассники должны заниматься только в первую смену.

8. Учет динамики недельной и годовой работоспособности ребенка. Изменение работоспособности в течение недели подчиняется все той же закономерности. Понедельник — врабатывание; вторник, среда — оптимум, наиболее высокая и устойчивая работоспособ­ность, а с четверга начинается спад работоспособности. Интересно, что в первые недели обучения (период «острой» адаптации) период врабатывания словно затягивался и на первой-четвертой неделях обучения дни наилучшей работоспособности были не вторник и среда, а среда и четверг. И только с шестой недели обучения период враба­тывания начинал укорачиваться и днями высокой работоспособности становились вторник и среда.

Таким образом, исходя из общих гигиенических рекомендаций по организации учебного процесса в начальной школе, начало урока, учебной недели, четверти или года должно быть облегченным, так как продуктивность труда школьника в этот период снижена. В середине урока, учебной недели, четверти и года целесообразно планировать наибольший объем учебной нагрузки, давать новый, сложный материал, проводить контрольные работы, потому, что работоспособность достигает наиболее высокого уровня.

Исследования последних лет убе­дительно доказывают, что несоответствие режимов и методов обучения функциональным возможностям де­тей ведет к нарастающему ухудше­нию состояния здоровья школьни­ков, увеличению числа учащихся, испытывающих труд­ности при обучении.

Поэтому, необходимо, чтобы педагог знал и учитывал в своей работе функциональные особенности состояния организма школь­ника и его изменения на протяжении каждого урока, учебного дня, недели и учебного года, и строил учебный процесс так, чтобы можно было варьировать величину и интенсивность нагрузки, чтобы можно было дать наиболее сложный материал в период оптимума, а тре­бующий меньших усилий — тогда, когда меньше сил.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты