Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни, компоненты, критерии готовности к школе.




Существуют различные подходы к выделению уровней, компонентов и критериев готовности к обучению. Но в основе лежит представление об индивидуальности человека.

Согласно современным представлениям, индивидуальность как совокупность неповторимых свойств выступает в роли интегрирующей характеристики различных уровней человека как биологического существа, социального индивида и личности.

Т.е. для выявления готовности ребенка к школьному обучению необходимо определить уровни готовности.

В соответствии с одним из подходов выделяют следующие уровни готовности ребенка к школе:

1. Организменный (физическое развитие, биологический возраст, пропорции тела, морфологическое развитие анализаторных систем);

2. Психофизиологический: «функциональная готовность» и умственная работоспособность;

3. Социально-личностный уровень – развитие отдельных свойств личности и высшей нервной деятельности, познавательных процессов – память, внимание, эмоции, логическое мышление, динамо- и мотометрические показатели индивида.

В соответствии с другим подходом выделяют следующие компоненты готовности к школе:

· Физиологическая готовность;

· Психологическая готовность;

· Личностная (социально-психологическая) готовность.

Критерии готовности к обучению:

  1. Физиологическая готовность определяется на основе:

· Уровня физического развития – оценка показателей роста, массы тела и ОГК;

· Уровня биологического развития – количество прорезавшихся постоянных зубов (мальчики 7 лет 6-10 зубов, девочки 6-11 зубов), достижение определенных пропорций – отношение окружности головы к длине тела (мальчики 7 лет 44,7-41,4, девочки 43,9-39,7).

· Состояния здоровья – в соответствии с группой здоровья, определяемой по наличию и частоте общих и хронических заболеваний.

2. Психологическая готовность к обучению в школе – готовность к усвоению определенной части культуры, включенной в содержание образования, в форме учебной деятельности.

· В ее структуру входят учебно-важные качества (УВК).

· Базовые УВК – мотивы учения, зрительный анализ (образное мышление), уровень обобщения (предпосылки логического мышления), способность принимать учебную задачу, вводные навыки (элементарные речевые, математические и учебные знания умения), графический навык, произвольность регуляции деятельности, обучаемость.

3. Социальная или личностная готовность к обучению определяется:

· готовностью ребенка к новым формам общения;

· Новым отношению к окружающему миру и самому себе – стремлением детей к социальному положению школьника и к учению как новой социально значимой деятельности;

· Проявлениями кризиса 7 лет – формирование внутренней социальной позиции – стремление к самостоятельности, негативизм, упрямство, строптивость, нарочитая взрослость и т.д.

Выделенные уровни и критерии позволяют педагогам и психологам составить программу диагностической и коррекционной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста по подготовке к школе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты