Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности мотивационной сферы личности.




Основу мотивационной сферы личности составляет мотив.

Мотив – это внутренняя, устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека, то, что побуждает человека к деятельности и придает его деятельности осмысленность.

Мотив – это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности субъекта (опредмеченная потребность).

Для того, чтобы потребность вызвала активность, она должна опредметиться, т.е. найти предмет с помощью которого она д.б. удовлетворена. Этот предмет и становится мотивом.

Виды мотивов:

1. По степени осознанности: осознаваемые и неосознаваемые

2. По функции:

· Побудители (побуждают к определенному виду деятельности)

· Регуляторы (направляют деятельность)

· Мотивы смысла (удерживают человека в рамках той или иной деятельности)

Мотивация - 1) совокупность мотивов, направляющая, поддерживающая и прекращающая различные виды деятельности; 2) процесс психической регуляции, влияющий на направленность деятельности и количество энергии, мобилизуемой для выполнения этой деятельности.

Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации. Это установки, ставшие свойствами личности, и проявляющиеся в таких формах, как влечение, желание, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение.

Формы направленности:

Влечение - наиболее примитивная форма направленности. Это психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность. Влечение - переходящее явление, так как представленная в нем потребность либо угасает, либо осознается и превращается в желание.

Желание - это осознанная потребность и влечение к чему-либо вполне определенному. Эта форма направленности характеризуется осознанием не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.

Стремление - это волевая форма направленности. Стремление - собирательное явление, то есть включает влечение, желание, намерение и т.д.

Интерес - специфическая форма проявления познавательной потребности, которая обеспечивает направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствует ориентировке личности в окружающей действительности. Интерес включает эмоциональный, интеллектуальный и поведенческий компоненты.

Склонность - направленность индивида на определенную деятельность, соответствующую интересу и включающая волевой компонент.

Идеал - образ цели склонности индивида, образец, к которому он стремится, на который ориентируется.

Мировоззрение - система взглядов индивида на природу, общество, человека и их развитие. Эта система взглядов является ценностными ориентациями людей, их принципами познания и деятельности.

Убеждение - высшая форма направленности - система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.

Человек имеет много мотивов, которые постепенно развиваются и структурируются.

Развитие мотивационной сферы рассматривается в рамках теории деятельности Алексея Николаевича Леонтьева.

Механизм образования мотивов - сдвиг мотива на цель - цель, ранее побуждаемая к осуществлению каким-то мотивом, может приобрести самостоятельную побудительную силу, то есть стать мотивом. Например. Первоначально ребенок выполняет требование (цель) (уступать место старшим) ради общения с матерью, ее одобрения. Со временем при правильном воспитании это действие приобретает самостоятельную побудительную силу (становится мотивом, целью).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты