Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активность личности




Основой человека, как личности является его собственная активность. Она не тождественна деятельности. Активность и деятельность независимы друг от друга. Деятельность имеет предметный характер в отличие от активности, которая символична. Активность проявляется в отношениях, в которые включается и которые выстраивает человек, выполняя некоторую деятельность.

Активность личности - (от лат. activus — деятельный) деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения обществ.-ист. опыта человечества.

Уровни активности:

- низкий – человек реагирует на все импульсивно (пассивная позиция)

- приспособленческий – у человека есть собственные взгляды, потребности,

интересы, но, в случае столкновения с трудностями, он их не преодолевает, а

обходит (конформист)

- нормативная активность – человек имеет собственные взгляды, интересы,

убеждения, и если на пути достижения цели встречаются препятствия, он ищет

пути их преодоления (может планировать свою деятельность, осуществить свой

план – помогает занимать активную жизненную позицию)

- сверхнормативная активность – человек сам идет навстречу социальным

ожиданиям, сам создает себе трудности и сам их преодолевает

Относительно источника активности личности в психологии существовали разные взгляды.

Впервые вопрос об активности личности был рассмотрен З. Фрейдом. По его мнению, источником активности человека являются бессознательные инстинктивные побуждения, которые она имеет от рождения и которые передаются по наследству (инстинкт жизни и инстинкт смерти)

Неофрейдисты Альфред Адлер и Карен Хорни (она), руководствуясь основными постулатами З. Фрейда о подсознательном, шли в направлении ограничения сексуальных поездов в выяснении психики человека и поисках новых движущих сил человеческого поведения.

По А. Адлеру, активность порождает врожденное стремление к власти (превосходству) вследствие осознания личностью своей неполноценности.

В теории К. Хорни основой активности личности выступает чувство базальной тревожности, обусловленное противостоянием индивида природным и социальным силам. Источник активности личности в этом случае – врожденное стремление к безопасности.

В гуманистической психологииКарла Роджерса – движущая сила личности – тенденция к самоактуализации.

По мнению отечественных психологов (А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского) источник активности личности – не только во врожденных инстинктах и тенденциях, но и в потребностях, обусловленных внешней средой. Леонтьев – социальная среда, Выготский – практическая деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты