Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые методы защиты программных продуктов и баз данных




Включают:

· патентную защиту;

· закон о производственных секретах;

· лицензионные соглашенияи контракты;

· закон об авторском праве.

Различают две категории прав:

· экономические права, дающие их обладателям право на получение экономических выгод от продажи или использования программных продуктов и баз данных;

· моральные права, обеспечивающие защиту личности автора в его произведении.

Во многих цивилизованных странах несанкционированное копирование программ в целях продажи или бесплатного распространения рассматривается как государственное преступление, карается штрафом или тюремным заключением. Но, к сожалению, само ав­торское право не обеспечивает защиту новой идеи, концепции, методологии и технологии разработки программ, поэтому требуются дополнительные меры их защиты.

Патентная защита устанавливает приоритет в разработке и использовании нового подхода или метода, примененного при разработке программ, удостоверяет их ори­гинальность.

Статус производственного секрета для программы ограничивает круг лиц, знакомых или допущенных к ее эксплуатации, а также определяет меру их ответствен­ности за разглашение секретов. Например, используется парольный доступ к программному продукту или базе данных, вплоть до паролей на отдельные режимы (чтение, запись, кор­ректировку и т.п.). Программы, как любой материальный объект большой стоимости, необ­ходимо охранять от кражи и преднамеренных разрушений.

Лицензионные соглашения распространяются на все аспекты правовой ох­раны программных продуктов, включая авторское право, патентную защиту, производст­венные секреты. Очень часто используются лицензионные соглашения на передачу авторских прав.

В лицензионном соглашении оговариваются все условия эксплуатации программ, в том числе создание копий. На каждой копии программы должны быть те же отметки, что и на оригинале:

· знак авторского права (обычно ã) и название разработчика, года выпуска программы, прочих ее атрибутов;

· знак патентной защиты или производственного секрета;

· торговые марки, соответствующие использованным в программе другим программ­ным изделиям (обычно и название фирмы-разработчика программного продукта);

· символ зарегистрированного права на распространение программного продукта (обычно ®). Существует несколько типов лицензий на программные продукты,

Исключительная лицензия продажа всех имущественных прав на про­граммный продукт или базу данных, покупателю лицензии предоставляется исключитель­ное право на их использование, а автор или владелец патента отказывается от самостоятельного их применения или предоставления другим лицам.

Это самый дорогой вид лицензии, к нему прибегают для монопольного владения с целью извлечения дополнительной прибыли либо с целью прекращения существования на рынке программных средств программного продукта.

Простая лицензия лицензиар предоставляет право лицензиату использовать программный продукт или базу данных, оставляя за собой право применять их и предостав­лять на аналогичных условиях неограниченному числу лиц (лицензиат при этом не может сам выдавать сублицензии, может лишь продать копии приобретенного программного про­дукта или базы данных).

Такой вид лицензии приобретают дилер (торговец) либо фирмы-производители, ис­пользующие купленные лицензии как сопутствующий товар к основному виду деятельнос­ти. Например, многие производители и фирмы, торгующие компьютерной техникой, осуществляют продажу вычислительной техники с установленным лицензионным про­граммным обеспечением (операционная система, текстовый редактор, электронная таблица. графические пакеты и т.д.).

Этикеточная лицензия лицензия на одну копию программного продукта или базы данных. Данный тип лицензии применяется при розничной продаже. Каждый официальный покупатель заключает лицензионное соглашение с продавцом на их исполь­зование, но при этом сохраняется авторское право разработчика.

Экономические отношения между лицензиаром и лицензиатом могут стро­иться различным образом. За право пользования программным продуктом или базой дан­ных выплачивается единовременное вознаграждение (паушальный платеж), которое и является фактической ценой лицензии. Возможны и периодические отчисления лицензиару за право пользования в виде роялти фиксированной ставки в определенные интерва­лы времени в течение действия лицензионного соглашения, как правило, процента от стоимости программных продуктов или баз данных.

Закон об охране программных продуктов и компьютерных баз данных автором при­знает физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы. Авто­ру независимо от его имущественных прав принадлежат личные авторские права: авторство, имя, неприкосновенность (целостность) программ или баз данных.

Авторское право действует с момента создания программного продукта или базы дан­ных в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Автор может:

· выпускать в свет;

· воспроизводить в любой форме, любыми способами;

· распространять;

· модифицировать;

· осуществлять любое иное использование программного продукта или базы данных.

Авторское право не связано с правом собственности на материальный носитель. Имущественные права на программный продукт или базу данных могут быть переданы частично или полностью другим физическим или юридическим лицам по догово­ру. Имущественные права относятся к категории наследуемых. Если программный продукт или база данных созданы в порядке выполнения служебных обязанностей, имущественные права принадлежат работодателю.

Программные продукты и базы данных могут использоваться третьими лицами — пользователями на основании договора с правообладателем.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы или базы данных, вправе, без получения дополнительного разрешения правообладателя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программного продукта или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе:

· устанавливать один экземпляр, если не предусмотрено иное соглашение с правообла­дателем, программного продукта или базы данных на компьютер;

· исправлять явные ошибки;

· адаптировать программный продукт или базу данных;

· изготавливать страховые копии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты