Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биохимия мышечной ткани




Мышечная ткань составляет 40% от веса тела человека. Биохимические процессы, протекающие в мышцах, оказывают большое влияние на весь организм человека.

Функции и виды мышечной ткани

Важнейшей особенностюь функционирования мышц является то, что в процессе мышечного сокращения происходит преобразование химической энергии АТФ непосредственно в механическую энергию сокращения и движения.

У животных и человека имеется два основных типа мышц: поперечно-полосатые и гладкие.

Поперечно-полосатые мышцы прикрепляются к костям, т.е. к скелету, и поэтому ещё называются скелетными.

Поперечно-полосатые мышечные волокна также составляют основу сердечной мышцы – миокарда, хотя имеются определённые различия в строении миокарда и скелетных мышц.

Гладкие мышцы образуют мускулатуру стенок кровеносных сосудов, кишечника, пронизывают ткани внутренних органов и кожу.

 

Морфологическая структура поперечно-полосатых мышц

Каждая поперечно-полосатая мышца состоит из нескольких тысяч волокон, объединенных прослойками из соединительной ткани и такой же оболочкой – фасцией.

Мышечные волокна (миоциты) представляют собой сильно вытянутые многоядерные клетки крупного размера: длина их достигает от 0,1 до 2-3 см, а в некоторых мышцах – более 10 см. Толщина мышечных клеток 0,1-0,2 мм (рис. 12.1):

Рис. 12.1. Структура поперечно-полосатой мышцы и мышечного волокна

Как и любая клетка, миоцит содержит такие обязательные органеллы, как ядра, митохондрии, цитоплазматическую сеть (саркоплазматическая сеть), клеточную оболочку (плазмолемму) мышечной клетки – сарколемму.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты