Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение саркоплазматической сети




Необходимо отметить, что саркоплазматическая сеть состоит из трубочек, канальцев и пузырьков, образованных мембранами и соединённых друг с другом. Саркоплазматическая сеть с помощью особых трубочек, называемых Т-системой, связана с оболочкой мышечной клетки – сарколеммой.

 

Особенности структуры и состава миоцитов

1. Основной особенностью миоцитов, отличающих их от других клеток, является наличие сократительных элементов – миофибрилл. Миофибриллы занимают большую часть мышечных клеток, их диаметр около 1 мм.

2. Наличие в саркоплазме белка миоглобина, который по строению идентичен субъединице гемоглобина. Функция миоглобина заключается в связывании кислорода. Благодаря этому белку в мышцах создаётся определённый запас кислорода.

3. Основной углевод мышечной ткани – гликоген. Концентрация гликогена колеблется в приделах от 0,2 до 3%.

4. Каждое мышечное волокно окружено клеточной оболочкой – сарколеммой. К сарколемме подходят окончания двигательных нервов. Место контакта двигательных нервов с сарколеммой называется
нервно-мышечным синапсом.

 

Молекулярная структура поперечно-полосатых мышц

Микроскопическое изучение строения миофибрилл показало, что они состоят из чередующихся светлых и тёмных участков, или дисков, что создаёт под микроскопом видимую исчерченность всего мышечного волокна (рис. 12.2):

Рис.12.2. Структура саркомера

При изучении структуры миофибрилл с помощью электронного микроскопа было установлено, что миофибриллы являются сложными структурами, простроенными, в свою очередь, из большого числа мышечных нитей двух типов – толстых и тонких.

Толстые нити имеют диаметр 15 нм, тонкие – 7 нм.

Миофибриллы состоят из чередующихся пучков параллельно расположенных толстых и тонких нитей, которые концами заходят друг в друга (рис. 12.2).

Участок миофибриллы, состоящий из толстых нитей и находящихся между ними концов тонких нитей, обладают двойным лучепреломлением. При микроскопии этот участок задерживает видимый свет и поэтому кажется тёмным. Такие участки получили название анизотропные или тёмные диски (А-диски).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты