Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Долгосрочное равновесие совершенно конкурентной фирмы




 

Мы не раз использовали термин «равновесие» для обозначения такого положения дел в экономике, при котором лица, принимающие экономические решения, не имеют никаких побудительных мотивов к изменению своих планов.

Для того чтобы фирма на рынке совершенной конкуренции находилась в состоянии долгосрочного равновесия, необходимо выполнение следующих условий:

- фирма не должна иметь побудительных мотивов к изменению объёмов выпуска при заданном размере предприятия;

- каждая фирма должна быть удовлетворена размерами имеющегося у неё предприятия;

- не должно существовать мотивов, побуждающих новые фирмы к вхождению в отрасль или старые – к выходу из неё.

Все три условия в обобщённом виде можно представить в виде уравнения:

краткосрочные долгосрочные

Цена = полные средние + средние

издержки издержки

Если не выполняется хотя бы одно из названных условий, то у фирмы появляются веские причины менять свои планы. Если цена не равна краткосрочным средним издержкам, то фирмы пожелают изменить объём выпуска, не изменяя размеров предприятия. Если краткосрочные средние полные издержки не равны долгосрочным средним издержкам, фирмы захотят изменить размеры предприятия.

Состояние долгосрочного равновесия может существовать пока не изменятся внешние условия.

Если при существующей рыночной цене несколько фирм терпят убытки и прекращают производство, предложение на рынке сокращается и цена возрастает. Возросшая цена позволит фирмам, оставшимся в отрасли получать экономическую прибыль. В условиях совершенной конкуренции, когда нет ограничений доступа на рынок, появятся новые фирмы, привлечённые прибыльностью дела. В результате предложение возрастёт, а цена снизится. При совершенной конкуренции такие колебания носят постоянный характер.

Равновесие на рынке будет достигнуто, когда у фирмы не будет стимулов для входа в отрасль и выхода из неё. Это достигается при условии, если рыночная цена установится на уровне минимума средних валовых издержек и экономическая прибыль исчезнет (эконом прибыль = TR – сумма явных и вменённых издержек). При такой ситуации нет стимулов для сокращения или расширения производства, у новых фирм нет мотивов вступления в отрасль, у старых – для выхода из неё.

При изменении спроса на продукцию фирмы цена возрастёт, фирмы отрасли начнут получать экономическую прибыль,что создаст условия для расширения производства и вступления новых производителей в отрасль.

В результате цена снизится и возникнет новое равновесие. В условиях ограниченности ресурсов цены на них повысятся, что приведёт к росту издержек, поэтому кривая предложения отрасли в долгосрочном периоде будет восходящей.

В долгосрочном периоде условие равновесия фирмы можно записать как:

MR=MC=AC=P,

т.е. в долгосрочном периоде фирма получает только нормальную прибыль, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли и наличия полной информации о товаре у производителей и покупателей слишком высокие прибыли привлекают в производство другие фирмы, а убыточные фирмы уходят из отрасли или разоряются и тогда в отрасли устанавливается равновесие: ни прибыли, ни убытков (рис. 10).

 
 

 


Рисунок 10. Совершенная конкуренция в долгосрочном периоде

Вывод по 2 вопросу:

Фирма – совершенный конкурент выбирает оптимальный объём выпуска, сопоставляя валовой доход с валовыми издержками или предельный доход с предельными издержками. Правило равенства предельного дохода и предельных издержек используется фирмами при любых рыночных условиях. Особенностью рынка совершенной конкуренции является то, что данное правило модифицируется в правило равенства предельного дохода и рыночной цены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты