Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чистая монополия




 

Монополия (греч. monos – один, poleo – продаю) – крупный собственник, который захватывает подавляющую часть рыночного пространства в целях своего обогащения.

Монополия– тип отраслевого рынка, на котором существует единственный продавец товара, не имеющего близких заменителей. Под монополией понимается и сам продавец.

В экономической литературе дается следующая классификация видов монополий.

1. С учетомстепени охвата экономики выделяются такие виды монополистических организаций:

чистая монополия. В масштабе определенной отрасли. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товаров, предназначенных для продажи, и их ценой;

абсолютная монополия. Образуется в масштабе национального хозяйства. Она находится в руках государства или его хозяйственных органов.

Монопсония(чистая и абсолютная) («псонеа» по-гречески «покупать») – один покупатель ресурсов, товаров.

2. В зависимости отхарактера и причин возникновения различают следующие виды монополий.

Естественная монополия – отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.

В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства близок к тому количеству, на который рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства.

В силу технологических особенностей некоторых производств издержки производства на одном крупном предприятии ниже, нежели на множестве мелких (водо-, газо- и электроснабжение, телефонная связь и т.п.). Такие производства, как правило, защищаются от конкуренции государством.

Российское законодательство выделяет следующие отрасли, где допустима естественная монополия:

– транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

– транспортировка газа по трубопроводам;

– услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

– железнодорожные перевозки;

– услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов;

– услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Итак, естественная монополия– это фирма, которая в состоянии удовлетворить весь рыночный спрос на продукт с меньшими издержками, чем те, которые были бы возможны, если бы две или более фирм поставляли точно такое же количество товара. Такого типа монополию называют естественной потому, что в этом случае входные барьеры основываются на особенностях технологии, отражающих естественные законы производства, а не на правах собственности или правительственных лицензиях.

Примерами естественных монополий являются электрические сети, трубопроводный транспорт (нефтепровод и газопровод), проводная телефонная связь, централизованное теплоснабжение, городская канализация, метрополитен. Очевидно, что в этих отраслях конкуренция либо затруднительна, либо просто неприменима, так как конкуренция привела бы здесь к значительно более высоким средним издержкам производства, чем те, которые были бы при монополии, ибо поддержание конкуренции потребовало бы существования многих мелких фирм с небольшими рыночными долями.

Следовательно, принудительное рассредоточение производства на нескольких предприятиях в этом случае нецелесообразно, так как оно привело бы к росту средних издержек (издержек на единицу продукции), а значит, и к росту цены единицы продукции. В данном случае производство на одном крупном предприятии оказывается с точки зрения общества более эффективным, чем производство такого же объёма продукции на нескольких мелких или средних предприятиях. Именно поэтому существование естественных монополий не запрещено антимонопольными законодательствами. В то же время правительство сохраняет за собой право регулировать действия таких монополий, чтобы не допускать злоупотребления монопольной властью, которую оно предоставило. Например, правительство может контролировать качество услуг и цены, устанавливаемые естественными монополиями.

Легальные (лат. legalis – законный) монополии образуются на законном основании. К ним можно причислить такие формы монополистических организаций:

Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений (патенты[2], лицензии, авторские права[3], торговые знаки[4] и т.д.), которые создают барьеры для вступления конкурентов на этот рынок.

Открытая монополия. В этом случае фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не обладая никакой специальной защитой от конкуренции. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы впервые вышедшие на рынок с новой продукцией. Их конкуренты могут появиться на этом рынке несколько позже.

Искусственные монополии (наиболее распространенный способом монополизации какой-то отрасли) – это объединение крупных компаний, создаваемые ради получения монополистических выгод.

Компании, вошедшие в объединение, на рынке соответствующего товара предстают как единое целое, то есть как искусственная монополия. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:

– создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

– ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистическое объединение) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

– создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологии;

– применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштаба производства);

– «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

Объединения компаний (искусственные монополии) могут быть различными, варьируясь от весьма простых до очень сложных форм – картель, синдикат, трест, концерн и др.

Наиболее простыми монополистическими объединениями являются временные соглашения между отдельными компаниями, именуемыми пулами, рингами, конвенциями и т.п. Название таких объединений зависит от предмета соглашения. Это могут быть соглашения о цене на производимую в отрасли продукцию, о совместных действиях в отношении конкурентов, не вошедших в данное объединение, о правилах поведения на рынке данного товара и т.д. Поскольку соглашения носят временный характер, то такие монополистические объединения являются неустойчивыми.

Картель – союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют коммерческую и производственную самостоятельность и договариваются о регулировании объемов производства, условиях сбыта продукции, разделе рынков сбыта и др.

Синдикат – это объединение предпринимателей или производителей товаров с целью их сбыта, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Трест – самая жесткая форма объединения, при которой полностью утрачивается коммерческая и производственная самостоятельность фирм. Осуществляется единое управление. Правление состоит из представителей наиболее крупных участников, которые регулируют всю деятельность объединения.

Концерн – это форма объединения, при которой входящие предприятия сохраняют юридическую самостоятельность. Головная компания осуществляет управление и контроль над финансовыми потоками, разрабатывает единую стратегию развития и научно-технической политики, является организационным центром.

Контроль осуществляется на основании владения головной компанией акциями своих отделений (100%), дочерних (контрольный пакет) и ассоциированных компаний (небольшой %).

Консорциум – временное соглашение между несколькими банками или предприятиями для совместного проведения финансовых или коммерческих операций большого масштаба.

Возможность получения стабильной прибыли за счет нахождения капитала в разных отраслях обусловила возникновение такой формы объединения компаний, как конгломерат. Особенность конгломерата заключается в том, что он объединяет предприятия разных отраслей, технологически не связанных друг с другом. Такой принцип объединения называется диверсификационным.

Диверсификация представляет собой процесс внедрения какой-то одной, достаточно мощной компании в различные отрасли с целью установления над ними финансового контроля и получения устойчиво высоких доходов.

Конгломерат, как и концерн, создается путем приобретения одной компанией контрольных пакетов акций других компаний. Обычно конгломерат объединяет высоко прибыльные компании либо компании с реальными перспективами получения высокой прибыли.

В отличие от рынка совершенной конкуренции, на котором большое количество конкурирующих продавцов предлагают стандартизированный товар, у чистой монополии нет конкурентов на рынке её товара. Продукт монополии должен быть уникальным в том смысле, что не существует хороших и близких заменителей данного продукта. В такой ситуации у покупателя нет приемлемых альтернатив потребления данного товара: он должен покупать его у монополиста либо обходится без данного товара.

Чистая монополия в реальной жизни встречается довольно редко, чаще она присутствует на местных рынках, а не на национальных или мировых. Так, например, в маленьком городе может быть только один-единственный дантист, и в силу этого он становится монополистом.

Поскольку фирма-монополист получает высокие прибыли, то другие фирмы захотят вступить в эту отрасль, чтобы открыть там своё производство. Следовательно, для поддержания монопольной власти необходимо установить барьеры для входа в отрасль новых фирм. Среди основных видов барьеров, предотвращающих появление дополнительных продавцов на рынке монопольной фирмы, следует назвать патенты, авторские права, исключительные права, право собственности, преимущество низких средних издержек крупного производства.

Патент – это документ правовой защиты интеллектуальной собственности, подтверждающий как авторство изобретателя, так и исключительное право собственности на изобретение патентообладателя. Последнее означает, что любое другое лицо может пользоваться запатентованным изобретением только в том случае, если на него будет продана лицензия владельцем патента.

Однако патенты могут обеспечить изобретателя монопольным положением только на время действия патента. Патентный контроль сыграл видную роль в росте многих современных индустриальных гигантов, таких, как «Полароид», «Дженерал моторс», «Ксерокс» и др.

Исключительные права, полученные от правительства или местных властей, дают фирме статус единственного продавца.

Право собственности фирмы на все важнейшие источники какого-либо производственного ресурса, например сырья является существенным барьером для других фирм (так, знаменитая компания «De Beers» владеет большинством алмазных рудников, что позволяет ей контролировать около 90% всех мировых продаж необработанных алмазов).

Преимущество низких средних издержек крупного производства в отельных отраслях, приводит к образованию естественных монополий.

Итак, чистая монополия – это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупателей. Поскольку фирма-монополист является единственным продавцом товара, кривая спроса для этой фирмы будет не чем иным, как кривой рыночного спроса. Отсюда понятно, что данная кривая имеет отрицательный наклон, как показано на рис. 11.

Рисунок 11. Спрос на продукцию конкурентной фирмы и монополиста

Это принципиальное отличие между монополистом и фирмой, работающей в условиях совершенной конкуренции (рис. 11), во многом определяет и различия в их поведении. Идеально конкурентная фирма может продавать столько, сколько захочет, по рыночной цене. Монополия же не принимает цену как нечто данное. По мере увеличения объёма выпуска цена непременно должна снижаться, потому что кривая спроса направлена вниз. Ради повышения цены монополист вынужден сократить объём производства (продаж), потому что потребители всегда отвечают на повышение цены уменьшением покупок данного блага.

Следовательно, конкурентная фирма, максимизирующая прибыль, должна выявить только оптимальный объём выпуска. Фирма-монополист, преследующая ту же цель, должна не только определить количество товара, максимизирующее прибыль, но ещё и установить такую цену, при которой всё произведённое количество было бы выкуплено потребителями. Сразу же отметим, что, максимизируя прибыль, монополист сначала определяет объём выпуска и только после этого устанавливает цену на свою продукцию. А теперь рассмотрим, как он это делает. (Здесь, как и везде, мы будем исходить из предпосылки, что фирма-монополист имеет своей целью максимизацию прибыли).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты