Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научная организация труда




Научная организация труда (НОТ) на ремонтном предприятии — это комплекс научно обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование существующей организации и обслуживания рабочих постов и участков; создание благоприятных условий труда и отдыха рабочих, а также упорядочения нормирования и оплаты их труда; развитие творческой активности, инициативы, рационализации и изобретательства у рабочих и персонала предприятий.

Комплексная система управления качеством на ремонтных предприятиях способствует научной организации труда и является ее составной частью.

Аппарат НОТ состоит из совета и творческих бригад. Руководство работой НОТ в мастерских сельхозтехники или хозяйства возлагаются на главного инженера, а на заводах — на главного инженера или главного технолога. В совет входят: инженеры, экономисты, мастера, рабочие и представители общественности. Совет осуществляет общее руководство по НОТ, определяет основные направления, рассматривает и утверждает планы и готовит рекомендации по совершенствованию производственной работы. Члены совета участвуют в организации и проведении работы по НОТ в качестве ответственных руководителей творческих бригад. Непосредственными исполнителями являются члены творческих бригад, организуемых в цехах, отделениях из числа передовых рабочих и инженерно-технических работников.

При анализе состояния нормирования выявляют качество действующих расчетных и типовых норм, степень их прогрессивности с точки зрения, используемого оборудования, инструмента и приспособлений; процент технически обоснованных норм в общих трудовых затратах; производительность труда в целом по отделению и по каждому посту. Одновременно выявляются причины невыполнения норм выработки. На основе анализа даются рекомендации.

Анализ условий труда и отдыха проводится с целью создания работниками предприятия благоприятной обстановки для работы и отдыха. Изучению при анализе подлежат: микроклимат помещения (температура и относительная влажность); естественная и искусственная освещенность цеха, отделения, рабочего места; окраска помещений и оборудования; загрязненность воздуха в помещении пылью, парами, токсическими газами; производственные шумы и вибрация; культура труда и отдыха.

При изучении и анализе физиологических условий труда на рабочих местах выявляют: зону обзорности, досягаемости, удобства позы, затрату физических усилий, темп и ритм производства, монотонность работ и т. д. При изучении и анализе санитарно-гигиенических условий труда выявляют обеспеченность ремонтных мастерских и предприятий спецодеждой и спецобувью, питьевой водой, душевыми, туалетами, аптечками, комнатами отдыха, буфетами, столовыми и т. п.

Анализ организации и обслуживания рабочих постов. При анализе проверяют: оснащенность рабочего места оборудованием, приспособлениями, инструментом, подъемно-транспортными средствами, технической документацией; планировку рабочего места с точки зрения размещения оборудования, инструмента и приспособлений, влияющую на удобство и безопасность выполнения работ; расстановку оборудования в соответствии с нормами; соответствие выполняемой работы запланированному технологическому процессу; организацию работ с точки зрения обслуживания рабочего места; подготовку производства; разделение труда между основными и вспомогательными рабочими; организацию рабочих мест ИТР и служащих.

Творческая активность и инициатива работников ремонтных предприятий выражается:

- в рационализации и изобретательстве. При этом особое внимание обращают на соответствие тематики профилю данного ремонтного предприятия, число и содержание поступающих предложений, экономическую эффективность от внедрения предложений;

- в проведении социалистического соревнования. При этом выявляют: число работников, участвующих в нем; гласность, своевременность проверки и подведения итогов; число человек и бригад коммунистического труда;

- в соблюдении производственной трудовой дисциплины. При этом выявляют число прогулов и опозданий; текучесть кадров разных категорий работников и ее причины; меры, принимаемые по укреплению дисциплины;

- в повышении культурно-технического уровня работников предприятия. При этом изучают существующие и намечают новые формы работы по повышению образования, квалификации и технических знаний рабочих, ИТР и служащих ремонтного предприятия.

Экономическую эффективность от внедрения НОТ определяют по трудовым затратам (уменьшение трудоемкости ремонта), по затратам сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.

Однако эффективность ряда мероприятий по НОТ нельзя оценить количественной величиной (рубли, чел.-ч). Это относится к мероприятиям по улучшению условий труда (микроклимат, освещенность, устранение шумов, вибраций), к соцсоревнованию и др. Но улучшение показателей условий труда, отдыха и других значительно повышает производительность труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты