Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОСТОВЫХ КРАНАХ




Кранами называются грузоподъёмные устройства, служащие для вертикального и горизонтального переме­щения грузов на небольшие расстояния. По особенностям конс-трукции, связанным с назначением и условиями работы, краны разделяются на мос-товые, порталь­ные, козловые, башенные и др. В цехах предприятий электромашиностро-ения наибольшее распространение получили мостовые краны, с помощью которых произ-во­дятся подъём и опускание тяжелых заготовок, деталей и узлов машин, а также их пере-мещение вдоль и поперек цеха. Вид мостового крана в основном определяется спе­цифи-кой цеха и его технологией, однако многие узлы кра­нового оборудования, например меха-низмы подъёма и передвижения, выполняются однотипными.

На рис. 3-1 показан общий вид нормального (крюко­вого) мостового крана. Не-сущая сварная конструкция крана представляет собой мост с двумя главными балка­ми 25 коробчатого сечения (или с решётчатыми ферма­ми), перекинутыми через пролет цеха, и концевыми бал­ками 2 и 13, на которых установлены ходовые колеса 15. Колеса переме-щаются по рельсам 16 подкранового пути, закрепленным на балках опорных конструк-ций 1 в верх­ней части цеха. Привод ходовых колес осуществляется от электродвигателя 19 через редуктор 14 и трансмиссион­ный вал 18.

Вдоль моста проложены рельсы 20, по которым на колесах 12, приводимых во вращение электродвигателем 9 через редуктор 70, перемещается тележка 5 с подъём­ной лебёдкой. На барабан 6 лебёдки наматываются подъёмные канаты 24 с подвешенным к ним на блоках 22 крюком 23 для захвата грузов. Барабан приводится во вращение электродвигателем 7 через редуктор 5.

Управление работой механизмов крана производится из кабины 27 оператора-кра-новщика, в которой установ­лены контроллеры или командоконтроллеры 26 - орга­ны ручного управления электроприводами механизмов. Электроаппаратура управления при-водами размещается в шкафах 4, установленных на мосту крана. Здесь же располага-ются ящики резисторов 21. Для проведения операций обслуживания механизмов и элек-трооборудо­вания предусмотрен выход на мост из кабины через люк 3. Электроэнер-гия к крану подводится при помощи скользящих токосъёмников от главных троллеев 17, уло­женных вдоль подкранового пути. Для подвода питания к электрооборудованию, размещённому на тележке5,служат вспомогательные троллеи11,идущие вдоль мо­ста.

В зависимости от вида транспортируемых грузов на мостовых кранах ис-пользуют различные грузозахватывающие устройства: крюки, магниты, грейферы, клещи и т. п. В связи этим различают краны крюковые, маг­нитные, грейферные, клещевые и т. д. Наибольшее распространение получили краны с крюковой под-веской или с подъемным электромагнитом, служащим для транспортировки сталь-ных листов, стружки и других ферромагнитных материалов. Питание электромагни-та, подвешиваемого к крюку, осуществляется с помощью гибкого кабеля, для намот-ки которого на кране установлен кабельный барабан, приводимый во вращение через передачу от барабана лебедки.

У всех типов кранов основными механизмами для перемещения грузов явля-ются подъёмные лебедки и ме­ханизмы передвижения. Это позволяет выделить ряд об­щих вопросов электропривода кранов: расчёт статиче­ских нагрузок, выбор двига-телей по мощности, анализ режимов работы, выбор системы электропривода и дру-гие. На рис. 3-2 изображены кинематические схемы меха­низмов мостовых кранов. Так как двигатели обычно име­ют угловую скорость, значительно большую, чем ско­рость подъёмного барабана или ходовых колес моста (тележки), то движение к рабо-чим органам механизмов крана передается через редукторы.

 


гателя Д. Передача движения к ходовым колесам кон­цевых балок от двигателя, установ-ленного на мосту, может осуществляться через редуктор, расположенный в сред­ней части моста (рис. 3-2, г). Широко применяется также схема механизма передвижения моста с раздельным приводом ходовых колес (рис. 3-2, д). Каждый механизм крана имеет ме-ханический тормоз Т который устанавли­вается на соединительной муфте между двигателем и редуктором или на тормозном шкиве на противоположном конце вала Для механизмов подъё-ма наибольшее применение получили схемы с полиспа­стом П (рис. 3-2,а), при помо-щи которого движение от барабана Б передается крюку К У полиспаста на схеме двигателя. Номинальные скорости движения крюка 0,15-0,2 м/с, тележки 0,65-1 м/с, моста 2,0-2,3 м/с. По грузоподъёмности мостовые краны условно разде­ляют на малые (масса груза 5-10 т), средние (10-25 т) и крупные (свыше 50 т). Обычно на тележках мостовых кранов грузоподъёмностью свыше 15 т устанавли­вают два меха-низма подъема: главный — для подъёма тяжёлых грузов с малой скоростью, и вспомогательный — для подъёма легких грузов с большой скоростью (с со­отношением грузоподъёмности, например, 20/5, 30/5, 50/10 т). Вызвано это тем, что поднимать грузы малого веса тяжёлым крюком невыгодно, так как расходуется лишняя электроэнергия, а производительность невысока.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты