Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа ЭСР-управления для рабочего персонала




 

5.1 Обязанности рабочего персонала

 

5.1.1 Перед началом работ рабочий обязан:

- вымыть руки с мылом;

- переодеться в антистатический халат и обувь, изображенную на рисунке А.1 и рисунке А.2 (приложение А);

Примечание – Пользоваться антистатическим халатом и обувью только во время работы на рабочем месте. Не допускается ходить в антистатическом халате и обуви на обед, проводить погрузочно-разгрузочные работы;

- на волосы надеть берет медицинский стерильный (рекомендуется);

- проверить заземление приборов и оборудования.

5.1.2 В процессе сборки изделий рабочий обязан:

- включить вытяжную вентиляцию;

- запрещается присутствие на рабочем месте посторонних предметов (предметов непосредственно не относящихся к технологическому процессу сборки);

- в случае обнаружения неисправности оборудования, повреждения заземления и т.п. немедленно доложить мастеру;

- перемещать по участку сборочные единицы (платы) в состав которых входят ЧЭСР-компоненты в специальном антистатическом пакете, изображенном на рисунке А.3 (приложение А).

 

5.2 Визуальный контроль

 

Ежедневно перед началом рабочей смены рабочий должен производить визуальный контроль персональных средств защиты от антистатических явлений (антистатический халат, антистатическая обувь), а также средств защиты, располагаемых непосредственно на рабочем месте сборки (настольный коврик, антистатический браслет, спиральные заземляющие провода, антистатические чехлы на сиденье и спинку стула).

5.2.1 Рабочий должен проверить целостность спиральных заземляющих проводов антистатического браслета, настольного коврика и антистатических чехлов на сиденье и спинку стула.

Примечание – Не допускается наличие повреждения изоляции спиральных заземляющих проводов.

5.2.2 Рабочая поверхность настольного коврика не должна быть загрязнена.

Примечание – В случае наличия на рабочей поверхности настольного коврика каких либо загрязнений необходимо очистить настольный коврик от загрязнений ветошью обтирочной ТУ 63.178 77-82, используя моющие средства, не оставляющие электрически непроводящего остатка, такие как спирт этиловый ГОСТ Р 52473-2005.

ВНИМАНИЕ: РАБОЧИЙ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ В ЧИСТОТЕ РАБОЧУЮ ПОВЕРХНОСТЬ НАСТОЛЬНОГО КОВРИКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ!

5.2.3 Рабочий должен проверить наличие соединения рабочей поверхности настольного коврика, а также паяльной станции с эталонной землей (шиной общего заземления).

Примечание – В случае если данное соединение отсутствует необходимо произвести заземление рабочей поверхности настольного коврика и паяльной станции с помощью спирального заземляющего провода, изображенного на рисунке А.4 и рисунке А.5 (приложение А).

5.2.4 Рабочий должен проверить целостность антистатического халата.

Примечание – Не допускаются надрезы, надрывы, расхождения швов, отсутствие застежек-пуговиц на халате.

5.2.5 Рабочий должен проверить целостность антистатических чехлов на сиденье и спинку стула.

Примечание – Не допускается надрезы, надрывы и расхождения швов антистатических чехлов на сиденье и спинку стула.

5.2.6 Рабочий должен проверить наличие соединения антистатических чехлов на сиденье и спинку стула с эталонной землей (шиной общего заземления).

Примечание – В случае если данное соединение отсутствует необходимо произвести заземление чехлов с помощью спирального заземляющего провода изображенного на рисунке А.6 (приложения А).

 

5.3 Контроль электрических параметров

 

5.3.1 Ежедневно перед началом рабочей смены рабочий должен производить контроль электрических параметров персональных средств системы ЭСР-управления (антистатический халат, антистатическая обувь).

5.3.2 Произвести измерение сопротивления системы «человек-браслет». Для этого необходимо следовать следующей последовательности:

- надеть антистатический браслет на запястье согласно рисунку А.7 (приложение А).

Примечание – Антистатический браслет должен прилегать и обеспечивать соприкосновение с кожей по всему запястью. Браслет не должен быть очень тугим и не должен оставлять глубокие следы на запястье;

- присоединить на клемму-застежку антистатического браслета спиральный заземляющий провод согласно рисунку А.8 (приложение А);

- свободный конец спирального заземляющего провода присоединить к клемме тест стенда VKG A-750 согласно рисунку А.9 (приложение А);

- пальцем руки с надетым антистатическим браслетом нажать кнопку теста испытания «TOUCH PLATE» тест-стенда VKG A-750 согласно рисунку А.10 (приложение А);

В случае исправности браслета и спирального заземляющего провода на тест-стенде VKG A-750 должен загореться зеленый светодиод «WRIST STRAP – OK», изображенный на рисунке А.11 (приложение А).

В случае если загорелся красный светодиод «WRIST STRAP – HIGH» необходимо проверить спиральный заземляющий провод на наличие электрического обрыва, изгибая провод в момент нажатия кнопки теста испытания «TOUCH PLATE» тест стенда VKG A-750. Если в момент проверки загорится зеленый светодиод «WRIST STRAP – OK» необходимо заменить спиральный заземляющий провод. Если в момент проверки зеленый светодиод «WRIST STRAP – OK» не загорается, то необходимо отрегулировать браслет так, чтобы он плотно прилегал к запястью. Защелкнув замок на браслете, повторить 5.3.2. В случае если зеленый светодиод «WRIST STRAP – OK» не загорелся, браслет следует заменить и повторить 5.3.2.

Примечание – Результаты измерения сопротивления «человек-браслет» занести в соответствующий столбец таблицы сменного задания напротив фамилии самого исполнителя.

5.3.3 Произвести измерение сопротивления системы «человек-обувь». Для этого необходимо следовать следующей последовательности:

- установить штекер шнура подставки для обуви в гнездо «FOOTWEAR PLATE» тест стенда VKG A-750 согласно рисунку А.12 (приложение А);

- встать ногою с испытуемой антистатической обувью на металлическую поверхность подставки для обуви тест стенда согласно рисунку А.13 (приложение А);

- пальцем руки нажать кнопку теста испытания «TOUCH PLATE» тест стенда VKG A-750 согласно рисунку А.10 (приложение А);

В случае исправности антистатической обуви на тест-стенде VKG A-750 должен загореться зеленый светодиод «FOOTWEAR – OK» изображенный на рисунке А.14 (приложение А).

В случае если загорелся красный светодиод «FOOTWEAR – HIGH» необходимо протереть ветошью обтирочной ТУ 63.178 77-82 металлическую поверхность подставки для обуви, подошву антистатической обуви и повторить тестирование. В случае если зеленый светодиод «FOOTWEAR – OK» не загорелся, запрещается использование антистатической обуви в качестве основных средств защиты от статического электричества (т.е. необходимо использовать антистатическую обувь в качестве вспомогательных средств защиты на ряду с обязательным использованием антистатического браслета).

Примечание – Результаты измерения сопротивления «человек-обувь» занести в соответствующий столбец таблицы сменного задания напротив фамилии самого исполнителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты